Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы управления ПЭО (стр. 1 из 15)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………….4

  1. Анализ системы управления планово-экономического отдела (ПЭО) в структуре ОАО «ОКБМ»……………………………………………………………………………6
  2. Законы и принципы, функции взаимодействия ПЭО ОАО «ОКБМ»………………17
  3. Исследования системы управления ПЭО……………………………………………..26

4. Роль ПЭО в стратегии развития ОАО «ОКБМ»……………………………………...30

  1. Разработка управленческих решений ПЭО ОАО «ОКБМ»…………………………38
  2. Информационное обеспечение деятельности ПЭО ОАО «ОКБМ как приоритетная инновационная проблема………………………………………………………………44
  3. Ролевое значение ПЭО в планировании производства и его технологической подготовке……………………………………….……………………………………...53
  4. Маркетинговые исследования на предприятии ОАО «ОКБМ»…………………………………………………………………………………57
  5. Организация работы персонала ПЭО и мотивация трудовой деятельности на предприятии…………………………………………………………………………….64
  6. Опыт антикризисного управления ОАО «ОКБМ»…………………………………..73
  7. Экономический анализ деятельности ПЭО ОАО «ОКБМ»………………………….83
  8. Оценка эффективности предложенных мероприятий………………………………..86

Заключение……………………………………………………………………………………...90

Список использованной литературы………………………………………………………….92

Приложения

Введение

Выпускная квалификационная работа по теме: «Организация системы управления планово-экономического отдела ОАО «ОКБМ»», сделана в рамках плана обучения в Нижегородском Институте Менеджмента и Бизнеса на факультете менеджмента и маркетинга по специальности менеджмент организации и является завершающей его частью.

Актуальность темы, рассматриваемой в данной работе, обусловлена определяющей ролью управления в решении проблем, связанных с функционированием и развитием предприятий. Эта роль приобретает особую значимость в современных условиях для предприятий оборонного комплекса, которые оказались в наиболее сложном положении в связи с ликвидацией централизованной системы управления, под которой они находились на протяжении всего периода существования Советского Союза. Анализ существующего положения в сфере управления ОАО «ОКБМ»; ПЭО и экономических служб - безусловно, заслуживает пристального внимания.

Целью исследования квалификационной работы является подробный анализ структуры управления предприятия с выявлением её сильных и слабых сторон. На основе этого анализа предлагается ряд мероприятий, связанных с организацией системы управления ПЭО и экономических служб, и предприятия в целом, реализация которых поднимет эффективность функционирования системы управления.

Задачи данной квалификационной работы:

-исследовать основные направления системы управления ОАО «ОКБМ»;

-исследовать основные направления системы управления планово-экономического отдела ОАО «ОКБМ»;

-разработать предложения по организации системы управления, действующей структуры ПЭО;

Объектом изучения является планово-экономический отдел, структурное подразделение Опытного Конструкторского Бюро Машиностроения («ОКБМ»), образованного в 1947 году, с целью создания атомной техники военного и гражданского назначения. ОАО «ОКБМ» является ведущим предприятием атомного машиностроения и выполняет конструирование, опытно-экспериментальные работы, испытания, а также авторское сопровождение при изготовлении, монтаже и эксплуатации оборудования, систем и самих атомных реакторных установок различного назначения, в том числе и атомных электростанций. В состав предприятия входит конструкторское отделение, научно-исследовательский испытательный комплекс и опытно-производственная база.

Предметом изучения является система управления ПЭО ОАО «ОКБМ».

При выполнении выпускной квалификационной работы были изучены модели проектирования работы и построения организационной структуры, обеспечивающей выполнение необходимых функций.

1. Анализ системы управления планово-экономического отдела (ПЭО) в структуре ОАО «ОКБМ»

"Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения («ОКБМ») им. И.И. Африкантова" образовано постановлением правительства СССР от 1 марта 1947 года на базе КБ Горьковского машиностроительного завода как Особое конструкторское бюро («ОКБ») по созданию оборудования для атомной промышленности. Позднее, в связи со значительным расширением тематики и объема работ «ОКБ» по созданию ядерных реакторов различного назначения, оно было выделено из состава Горьковского машиностроительного завода и с 1 января 1964 года подчинено Государственному комитету по использованию атомной энергии СССР. В последние годы «ОКБМ» подчинено министерству Российской Федерации по атомной энергии. В 2000 году «ОКБМ» присваивается имя И.И. Африкантова - главного конструктора (с 1959 г.) и начальника (с 1954 по 1969 г.г.) «ОКБМ».

Миссия «ОКБМ» сегодня заключается в создании наукоемких инновационных технологий, продукции и услуг мирового уровня, в первую очередь, в интересах развития атомной энергетики. На это направлены основные задачи «ОКБМ» на 2011 год - новые разработки и стратегия развития предприятия, предусматривающая модернизацию производства, расширение экспериментальной базы «ОКБМ» и увеличение объема поставок оборудования для действующих и строящихся объектов атомной энергетики и флота.

Таблица 1. Цели и задачи ОАО «ОКБМ» на 2010-2015гг.

Цели Задачи
1. Обеспечение выполнения заданий в части корабельных и промышленных реакторов.

• Разработка, изготовление, комплектная поставка, сопровождение эксплуатации промышленных реакторов.

• Создание научно-технического задела для объектов ВМФ нового поколения.

• Реализация спецпроектов Росатома и Минобороны.

2. Выполнение комплекса работ в обеспечение развития атомного энергопромышленного комплекса.

• Разработка, изготовление и комплектная поставка оборудования для энергоблоков АЭС.

• Обеспечение безопасной эксплуатации.

3. Выполнение комплекса работ в обеспечение развития экспортного потенциала атомного энергопромышленного комплекса.

• Поставки через АЭС насосного оборудования и оборудования систем безопасности для энергоблоков в КНР и Индии.

• Выполнение комплекса работ по быстрым реакторам в КНР. Комплекс работ по АЭС с энергоблоками
в Республике Казахстан и др.

4. Разработка проектов и оборудования в обеспечение инновационного развития отрасли. • Работы по совершенствованию топлива для энергоблоков.

Прошу у вас цели на 2011 год в количественном выражении, а вы мнек пишите стратегические цели развития предприятия

Если рассмотреть структуру предприятия в сравнении с "классическим предприятием", которое состоит из четырех основных функциональных блоков: производство, финансы, маркетинг, кадры, понятно, что предприятие развивалось только как производство. Все остальные функциональные блоки "классического предприятия" (маркетинг, финансы, кадры) либо находились на правах вспомогательных служб (финансы, кадры), либо отсутствовали совсем (маркетинг).

Структура предприятия представлена на рис. 1.

Рис. 1. Структура предприятия

Производство.

Основной деятельностью предприятия всегда были научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Это и определило наличие трех основных составляющих производственного блока предприятия:

· конструкторское отделение;

· научно-исследовательский комплекс;

· опытное производство.

Маркетинг. Может нам его убрать??????

Блок "маркетинг" в данное время представлен только структурно. Отсутствие функции маркетинга на предприятии в явном виде, обусловлено "привычкой" предприятия работать в условиях стопроцентного государственного заказа, а все маркетинговые мероприятия, которые могут быть полезны при работе с государственным заказчиком, входят в компетенцию высшего руководства.

Некоторые маркетинговые функции на предприятии исполняют ведущие инженеры, особенно, когда выросла доля работ по неядерной тематике. Занимаясь поиском работ, ведущие инженеры проводят своеобразные "исследования рынка и продвижение товара". Наиболее активные из них, составляют бизнес-планы, пытаются найти финансирование.

Кадры.

Блок "кадры" представлен отделом кадров, выполняющим чисто формальную работу по устройству и увольнению работников и группой планирования оплаты труда в рамках планово - экономического отдела. Ни о какой кадровой политике предприятия пока нет и речи. Очевидно, что это недопустимо для успешного функционирования предприятия в современных условиях и заниматься этим вопросом необходимо, причем решать проблему надо в комплексе с реорганизацией предприятия. Отдел кадров подчинен заместителю директора по управлению персоналом и социальным вопросам.

Кроме четырех перечисленных блоков есть ряд служб и подразделений вспомогательного характера. Это служба качества, хозяйственные службы, службы безопасности и режима, подразделение информатики и т.п.

Подробная организационная схема ОАО «ОКБМ» представлена в Приложении 1.

Прежде чем рассматривать структуру планово-экономического отдела, необходимо уяснить, что ПЭО входит в состав экономических служб предприятия, которые представлены:

· бухгалтерией;

· финансовым отделом;

· отделом по управлению имуществом;

· планово - экономическим отделом.

Структура экономических служб предприятия