Смекни!
smekni.com

Организация управления и самоуправления на производстве (стр. 3 из 6)


Рис. 10. Процесс управленческой деятельности

Однако на производственном предприятии, как мы знаем, существует не только управление. Организация самоуправления на производстве также очень важна для его эффективной деятельности.

1. 3. Организация самоуправления на производстве

Наряду со штатной управленческой деятельностью в организации происходят процессы, связанные с появлением неформальных лидеров, с несанкционированной организацией и управлением. Эти процессы называются самоорганизацией и самоуправлением. Самоорганизация – спонтанное возникновение процессов, направленных на устранение диспропорций (нарушения гармонии), введение новых элементов в организации или ликвидацию устаревших. Самоорганизация проявляется в том, что в ка­ждом человеке, в каждом работнике, члене трудового коллекти­ва заложены огромные творческие возможности не только ис­полнения трудовых заданий, но и налаживания самого процесса организации работы, способность управления своим потенциа­лом не по указанию сверху, а исходя из собственных целей. Однако остановим свое внимание на понятии «самоуправление». Самоуправление – способ или режим управления предприятием, при котором основные функции управления его деятельностью осуществляет само предприятие (его коллектив) без внешнего вмешательства. [10. С. 307]. Оно реализует потребность человека и организации в свободе, самовыражении и самопроявлении. В отличие от управления в самоуправлении иерархия подчинения или отсутствует или слабо выражена. Самоуправление предполагает выбор цели, формирование задач, разработку средств и методов их решения. Этот процесс служит элементом демократизации общего управления, т. е. участие работника в разработке решения компании, стратегии развития и т. д. Самоуправление неотделимо от управления. Любой общественный уклад характеризуется определенным их сочетанием. Это понятие ассоциируется то с трудовым коллективом, то с воинскими подразделениями, то с положением дел по месту жительства или работы, то с состоянием государственного управления, развитием образования, культуры, медицины, экономики. Иначе говоря, они могут касаться любой сферы жизни человека, социальной группы или общества. Есть основание считать, что формы, методы, условия и степень сочетания управления и самоуправления на различных уровнях общественного устройства - решающий фактор, определяющий положение человека в обществе, его самореализация и саморазвитие. Существуют три принципа самоуправления:

1) принцип вторичности. Самоуправление не может быть первичным в организации;

2) принцип сочетания управления и самоуправления. В любой организации управление и самоуправление сочетаются на каждом уровне управления. Этот принцип основан на обязательном удовлетворении потребности и интересов персонала в организации, относящихся к управлению и самоуправлени;

3) принцип мягкой регламентации. Процесс самоуправления не может быть жестко регламентированным законодательными актами и положениями организации. Иначе самоуправление вырождается в обычное управление. Итак, самоуправление трактуется как демократизация управления, обеспечивающая работникам возможность участвовать в процессе принятия решений, влиять на положение дел в организации, на производственном предприятии. Понятие "самоуправление" выражает довольно устойчивый тип социального образования или общественных отношений. Полностью самоуправляемой считается система, не имеющая над собой ни одного вышестоящего органа управления (например, частная фирма). Организация самоуправляема частично в том случае, если она представляет собой объект (элемент, звено, подсистему) в более сложной иерархической структуре (ряд предприятий и фирм входят в состав ОАО). Вообще, самоуправление на любом уровне управления представляется как процесс превращения человека, всего трудового коллектива из объекта управленческой деятельности в ее субъект. На производстве формируется особый вариант организации управления, когда коллектив сам решает вопросы комплектования бригады либо иного коллективного формирования, распределения трудовых функций и совместного заработка. Речь идет о простейшем виде коллективности, ассоциации трудящихся, регулирующей реальное соединение работников со средствами производства и распределение по труду, т.е. осуществляющей ключевые организационно-экономические процессы. Организация самоуправления на производственном предприятии соединяет в себе труд и управление, иными словами, на производстве складывается новый тип социально-экономических отношений между равноправными субъектами в процессе их совместной трудовой деятельности по поводу управления на предприятии. Самоуправление имеют схемы отношений, аналогичные организационным отношениям в формальном управлении. Это типовые схемы отношений в виде линии, кольца, колеса, звезды и т.д., в которых основным элементом является не руководитель, а неформальный лидер (НЛ). (Рис. 11)


Рис. 11. Схемы самоуправления в группе людей: а – линия; б – кольцо; в – колесо; г – звезда

Рыночная экономика предусматривает высокую степень децентрализации управления и является гарантом становления и развития самоуправления трудовых коллективов. Перерастание бригадного (низового) самоуправления в более высокие формы самоуправленческой деятельности связано прежде всего с изменением планирования и управления в основном (первичном) звене организации. При этом самоуправление рассматривается как реальное средство вовлечения в плановую и управленческую деятельность не только большого числа работников, но и всех уровней управления организацией. [9. С 105]. Характер самоуправления в рыночных структурах независимо от его проявления объективно способствует развитию и совершенствованию управления, так как личный экономический и социальный интерес каждого участника производственного процесса ставится в зависимость от эффективности управления организацией в целом. Коллективная материальная и моральная заинтересованность побуждает всех членов трудового коллектива участвовать в обсуждении всех аспектов хозяйственной деятельности, принятии и реализации управленческих решений только на коллективной основе. Обязательным становится и участие в проведении учета и контроля за мерой труда и потребления, сохранением товарно-материальных ценностей. Таким образом, функция контроля трансформируется в самоконтроль. Самоуправление предусматривает не только выбор и самостоятельное принятие коллективом тех или иных решений, но и их обязательное выполнение его членами. Кроме того, каждый член коллектива несет личную ответственность за выполнение решений. С одной стороны, оно предполагает определенную самостоятельность организационно - хозяйственных звеньев организации по отношению к высшим органам управления, т.е. наделение правами принимать самостоятельные решения по ряду вопросов (в данном случае речь идет не о самоуправлении, а об участии в управлении), а с другой - полную самостоятельность (на базе слияния субъекта и объекта управления), обеспечивающую объекту управления полноту власти, принимающему решение и по мере необходимости выполняющему его. Анализ участия в управлении коллективом показывает, что одна часть работников занимается управлением активно, а другая (большая часть) - пассивно. Это объясняется их неравным "доступом" к управленческой деятельности из-за различий в компетентности, предполагающей кроме профессиональных качеств и информированность членов трудового коллектива о течении торгово - хозяйственных процессов. Не имея достаточного количества информации, трудовой коллектив (или отдельные его члены) лишен возможности не только принимать управленческие решения, но и участвовать в их подготоке и реализации, качественно выполнять функцию самоконтроля. Самоуправление возможно, если трудовой коллектив включен в так называемую самоуправляющуюся систему организации. Она представлена на рис. 12.


Рис. 12. Комплексная система самоуправления на производственном предприятии

Такая структура самоуправления логична, исключает влияние высших органов управления на решение ее внутренних вопросов. Структура и функции управления приведены в соответствие с потребностями организации. Исследования, проведенные в середине 80-х годов в Канаде, показали, что в тех колониях, где работники вовлекаются в процесс управления, и имеют возможность влиять на принятие решений, они получают больше удовлетворения от работы, лучше относятся к управляющим, испытывают меньшее давление контроля и отчужденности, там лучше складываются межгрупповые отношения и легче разрешаются конфликты, более высокая индивидуальная самооценка персонала. [25]. Возможность работника участвовать в управлении реализуются посредством его правом подавать сообщения администрации и быть выслушанным, а также права на разбирательство всех обстоятельств, касающихся его рабочего места и положения на предприятии.

Итак, управление - это внешнее воздействие, поступающее в систему в готовом виде извне, а самоуправление - внутреннее воздействие, вырабатываемое самой системой.