Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент 20 (стр. 2 из 7)


Рис. 1. Схема управления ОАО «Праздник»

В обязанности Генерального директора входит обеспечение руководства и управления компанией.

Генеральный директор:

- информирует акционеров и правление;

- обеспечивает руководство и побуждает служащих стремиться к достижению целей компании;

- руководит деятельностью директоров подразделений и управляет всей работой компании;

- проводит регулярные собрания служащих по планированию;

- проводит собрания правления.

Генеральный директор является, прежде всего, организатором деятельности ОАО «Праздник», его лидером. Главные задачи Генерального директора:

- понимать цель деятельности ОАО «Праздник»;

- видеть объём работ, который необходимо выполнить для достижения поставленной цели;

- наиболее рационально распределять этот объём работ (не забывая про своё участие в достижении цели) и мотивировать работников компании к его выполнению;

- находить необходимые ресурсы для успешной деятельности ОАО «Праздник»;

- поддерживать инициативу в рамках принятых решений.

Однако при выполнении представленных задач следует помнить, что организация это не механизм, в котором работник лишь необходимая деталь. Успех деятельности организации зависит от эффективности и результативности каждого её работника.

Генеральный директор председательствует на всех собраниях акционеров.

Директор по маркетингу должен осуществлять:

- проведение маркетинговых исследований с целью определения рыночной привлекательности деятельности, осуществляемой ОАО «Праздник», и планирования продаж товаров и услуг;

- организацию эффективной деятельности по обеспечению сбыта готовой продукции (в том числе: руководство работой агентов по сбыту, проведение рекламных акций, отслеживание удовлетворённости потребителей товарами и услугами ОАО «Праздник»);

- ведение отчётности по реализации товаров и услуг.

В своей деятельности директор по производству несёт ответственность:

- перед ОАО «Праздник» за своевременное и эффективное изготовление продукции (оказание услуг), поиск идей по рационализации производства, эффективное использование материальных и трудовых ресурсов;

- перед акционерами. Акционеры вложили свои средства в данную компанию на условиях платности, срочности и возвратности, а значит ждут, что по итогам деятельности ОАО «Праздник» их деньги вернутся к ним с дивидендами;

- ответственность перед другими должностными лицами.

Директор по производству должен работать в тесном контакте вместе с другими должностными лицами, нести ответственность за взятые на себя производственные обязательства (в том числе по качеству, срокам и себестоимости производства), во время и качественно информировать директоров по маркетингу, персоналу и финансам по интересующим их вопросам.

На финансового директора ложится тяжёлый груз ответственности за оценку инвестиционной привлекательности бизнес-плана компании, ведение финансовой документации и хранение денежных средств компании. В то же время финансовый директор не должен оставаться безучастным к решению других проблем, возникающих в ходе деятельности компании.

Финансовый директор подчиняются казначей и контролёр – они отвечают за определённые участки работы.

Главные функции казначея – привлечь необходимое количество капитала и управлять им. Казначей и его штат несут ответственность за достаточное количество наличных средств, для оплаты своих обязательств, но и свободные денежные средства не должны лежать без движения, иначе они перестанут приносить прибыль. Выполнение этой задачи требует знание финансовых рынков и поддержание связей с финансовыми кругами: с коммерческими банками, которые являются источниками кредитования организации; с инвестиционными институтами, которые распространяют и приобретают ценные бумаги, выпускаемые предприятием. В задачу казначея входит и управление дебиторской и кредиторской задолженностями; выплата дивидендов; финансовая оценка долгосрочных вложений.

Контролёр тоже является ключевой фигурой в управлении финансами предприятия. Его задачей является контроль, за правильностью использования средств. В решении поставленных задач контролёру помогает персонал.

Главный бухгалтер, он же контролёр – отвечает за всю отчётность предприятия. В его ведении находится бухгалтерский отчёт, подготовка сметной документации, финансовых отчётов и налоговых деклараций, выплата заработной платы и уплата налогов.

В задачи директора по персоналу входит помощь Генеральному директору в разработке и реализации кадровой политики в компании. Основное внимание должно уделяться мотивации персонала к плодотворному осуществлению своих должностных обязанностей. Именно поэтому директор по персоналу заведует определением величины фонда оплаты труда и его распределением между работниками компании.

1.2. Бухгалтерская отчётность организации

1.2.1. Бухгалтерская (финансовая) отчётность, и её использование

Бухгалтерская отчётность представляет собой систему показателей, сгруппированных в определённые формы, которые отражают имущественное и финансовое положение организации на отчётную дату, а так же финансовые результаты её деятельности за отчётный период.

Бухгалтерская отчётность составляется хозяйствующими субъектами периодически (в установленные сроки).

Период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчётность, называется отчётным. Именно по этой причине бухгалтерская (финансовая) отчётность является завершающим этапом учётного процесса.

В ней отражаются итоговые данные системного бухгалтерского учёта, на основе которых можно судить не только о работе самого предприятия, но и о его положении на рынке, в котором он работает, о его конкурентоспособности.

Значение отчётности заключается в её достоверности, целостности, своевременности, простоте, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур, оформлении и публичности.

Достоверная отчётность помогает руководить предприятием, устранять недостатки, выявлять неиспользованные внутренние резервы, своевременно реагировать и принимать правильные решения в связи с изменениями на рынке.

Целостность и полнота отчётности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения.

Своевременность предполагает представление необходимой бухгалтерской отчётности в соответствующие органы в установленный срок.

Простота бухгалтерской отчётности состоит в её упрощении и доступности.

Проверяемость отчётности предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время.

Сравнимость предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденций. Цель такого сравнения – выявить тенденции развития фирмы.

Экономичность достигается путём унификации и стандартизации соответствующих форм отчётности, сокращении отдельных показателей не в ущерб качеству отчётных данных, автоматизации учёта, выбора оптимальных форм учёта.

Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчётности в средствах массовой информации, передачу в органы статистики.

Информация бухгалтерских отчётов представляет интерес не только для работников и руководителей самой организации. Кроме функции источника информации она выполняет контрольную функцию, которая заключается в наблюдении, как внешних, так и внутренних органов управления за правильностью отражения финансово – хозяйственной деятельности предприятия.

Внутренними пользователями являются непосредственно: администрация организации, бухгалтера предприятия, управленческий персонал и другие лица, которые используют отчётность в своей работе.

Собственников, совладельцев и первых руководителей организации больше всего интересуют прибыльность и ликвидность организации (соотношение платёжных средств и обязательств). Для менеджеров наиболее важной является информация о сумме и норме прибыли, достаточности денежных средств, себестоимости и рентабельности отдельных изделий.

В данной работе будут рассмотрены следующие формы финансовой отчётности предприятия:

1. Уплотнённый «Балансовый (Бухгалтерский) отчёт».

2. Отчёт о прибыли и убытках.

3. Отчёт о нераспределённой прибыли.

Работая над анализом финансовых отчётов, следует помнить, что показатели бухгалтерского баланса вне связи друг с другом и не имеют практического применения, они приобретают ценность только в случае сравнения между собой.

1.2.2. Уплотнённый балансовый отчёт

Балансовый отчёт представляет собой финансовый документ, в который внесены сведения об активах и пассивах предприятия, а также доле собственников (акционеров) на определённую дату. Балансовый отчёт построен на принципе равенства активов пассивам плюс доля собственников, которая называется также собственным капиталом: активы = пассивы + доля собственников. Отчёт составляется в стоимостном измерении, то есть все его показатели имеют денежную оценку.

Таблица 1

Уплотнённый Балансовый отчёт ОАО «Праздник» на 31.12.2006г.

(т.руб.)

1

2

Актив
Оборотный капитал

Наличные деньги

766

Рыночные ценные бумаги

-

Дебиторская задолженность

1000

Материально – производственные запасы.

1020

Прочие оборотные активы

598

Итого оборотный капитал (текущие активы)

3384

Основной капитал
Земля, оборудование

2002

Нематериальные активы

262

Итого основной капитал

2264

Итого актив

5648

Пассив
Текущие обязательства
Кредиторская задолженность

489

Долг банку

1010

Прочие текущие обязательства

154

Итого текущие обязательства

1653

Долгосрочные обязательства
Облигации

-

Прочие долгосрочные обязательства

407

Итого долгосрочные обязательства

407

Собственный капитал
Уставный капитал

1030

Нераспределённая прибыль

2558

Итого собственный капитал

3588

Итого Пассив

5648

1.2.3. Отчёт о прибыли и убытках