Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент 20 (стр. 6 из 7)

Чистая прибыль приходящаяся на одну акцию составляет 56,5 рубля.

27. Дивиденды по акциям (Да).


На одну акцию приходится 36,7 рублей дивидендов.

28. Коэффициент выплаты дивидендов (Кд).

Доля чистой прибыли, израсходованная на выплату дивидендов составила 65 %.

29. Коэффициент реинвестиций (Кр).

Чем больше коэффициент реинвестиций, тем быстрее возрастает собственный капитал акционеров и тем больше возможностей для роста будущих доходов.

Сумма коэффициента выплаты дивидендов и коэффициента реинвестиций равна 1 или 100%.

Коэффициент реинвестиций составляет 35 %, он достаточно велик, а следовательно собственный капитал акционеров будет быстрее возрастать и у предприятия появиться больше возможностей для роста будущих доходов.

Сумма коэффициента выплаты дивидендов и коэффициента реинвестиций равна 1, это говорит о том, что оба показателя рассчитаны правильно и соответствуют своим нормам.

30. Отношение цены акции к доходу (Кца/д).

Срок окупаемости инвестиций составляет 1,8 года, это достаточно хороший показатель, глядя на который, инвесторы будут охотнее вкладывать свои средства в предприятие.

Сведём данные показателей 25 – 30 в таблицу 8.

Таблица 8

Показатели эффективности использования акционерного капитала

Название показателя

Обозначение

Показатель

1

2

3

25. Книжная стоимость акций
Акс

87

26. Чистая прибыль на акцию
Пча

56,5

27. Дивиденды по акциям
Да

36,7

28. Коэффициент выплаты дивидендов
Кд

0,65

29. Коэффициент реинвестирования
Кр

0,35

30. Отношение цены акции к доходу
Кца/д

1,8

Вывод: из данных, сведённых в таблицу 8, видно, что за счёт достаточно большого коэффициента реинвестиций у предприятия появляется возможность увеличения своих доходов, кроме того, срок окупаемости инвестиций мал – это хорошо, следовательно инвесторы будут стремиться вкладывать свои средства в данный проект.

ОАО «Праздник» имеет хорошую рыночную активность и устойчивое положение на рынке ценных бумаг.

2.6. Анализ безубыточности

Анализ безубыточности – это способ определения такого уровня выручки от реализации, при котором компания лишь компенсирует постоянные и переменные затраты; состояние, при котором экономическая прибыль равна нулю.

Под точкой безубыточности понимается такой уровень производства (продаж), при котором обеспечивается нулевой уровень прибыли, то есть точка безубыточности подразумевает равенство общих издержек и полученных доходов. Иными словами, это тот предельный уровень производства, спускаясь ниже которого, предприятие терпит убытки.

В рамках определения уровня безубыточности все затраты предприятия разделяют на две группы:

- условно-переменные, меняются пропорционально изменению объёмов производства (затраты на материалы, электроэнергию и т.п.);

- условно-постоянные, они не меняются при изменении объёмов производства (амортизационные отчисления, арендная плата и т.п.).

График зависимости прибыли от выручки – это эффективный метод, показывающий, что случится с прибылью при изменении выручки.

Главной задачей является определение точки безубыточности, где выручка равна затратам.

Сделаем расчёт безубыточности (определим минимальный объём выручки от реализации продукции).

, где:

Тmin – минимальный объём выручки от реализации продукции

Iпост – условно-постоянные затраты, которые составят – 6209 т.р.

Iперем – переменные затраты, которые составят – 11531 т.р.

Т – выручка от реализации продукции, которая составит – 23452 т.р.

Рассчитав минимальный объём выручки от реализации продукции, следует провести расчёт запаса финансовой прочности, то есть суммы, на которую предприятие может себе позволить снизить выручку, не выходя из зоны прибыли.

Стоимость единицы изделия составляет 40 рублей.

Построим "График зависимости прибыли от выручки" ОАО «Праздник».


Рис. 2. «График зависимости прибыли от выручки» ОАО «Праздник»

Из данного графика видно, что при объёме реализации 305375 штук и выручке от реализации 12215 тысяч рублей предприятие возмещает все затраты и расходы полученными доходами, при этом прибыль предприятия равна нулю, так как в этой точке выручка равна себестоимости изделия – точка безубыточности. Запас финансовой прочности при этом составляет 11237 тысяч рублей.

При увеличении объёмов выпускаемой продукции ОАО «Праздник» будет получать прибыль. Так за 2006 год предприятие выпустило 586300 штук товара и получило выручку равную 23452 тысячи рублей. Прибыль ОАО «Праздник» в 2006 году составила 5712 тысяч рублей.

Так как главной целью деятельности предприятия является максимизация прибыли, то оно никаким образом не должно допускать снижения объёма производства, поскольку это ведёт к уменьшению выручки и в конечном итоге может сказаться на финансовом результате деятельности ОАО «Праздник», который из прибыли может обратиться в убыток.

Выводы

В практической части был проведён анализ финансовых показателей, который помог выявить как сильные, так и слабые стороны в деятельности ОАО «Праздник», определить причины проблем и запланировать действия, направленные на их решение.

Критической точкой в деятельности организации является неэффективное использование фондов, это приводит к уменьшению чистой прибыли и потере инвесторов. Чтобы улучшить положение в этой области, предприятию необходимо увеличить объём продаж, следствием этого станет увеличение прибыли и все показатели эффективности использования фондов примут допустимые значения.

Кроме того, ОАО «Праздник» мало рентабельно, это является результатом не эффективного управления своей хозяйственной деятельность и неустойчивого финансового положения.

Однако, есть и положительные тенденции в деятельности ОАО «Праздник». Предприятие является ликвидным и платёжеспособным. В его распоряжении находится достаточное количество резервных средств; оно имеет маленькую зависимость от заёмных средств, следовательно не будет проблем с получением кредитов.

За счёт большого коэффициента реинвестиций у предприятия появляется возможность увеличить свои доходы, а маленький срок окупаемости инвестиций позволяет привлечь новых инвесторов, которые будут заинтересованы в развитии данного проекта.

ОАО «Праздник» имеет хорошую рыночную активность и устойчивое положение на рынке ценных бумаг.

Проведя анализ безубыточности, стало видно, что в данный период времени результатом деятельности ОАО «Праздник» является прибыль.

Заключение

В результате создания курсовой работы укрепились теоретические знания в практике расчёта и анализа основных финансовых показателей предприятия на примере ОАО «Праздник».

На основе произведённых расчётов мы можем увидеть, что данное предприятие имеет достаточное количество наличных денег, долг банку, чистую прибыль, которая распределяется по фондам:

- фонд накопления;

- фонд потребления, из которого выплачиваются дивиденды в размере 65 % - 1511,6 тысяч рублей;

- резервный фонд, который составляет 10 %.

На основе произведённого анализа основных финансовых показателей ОАО «Праздник» мы можем увидеть, что оно работает достаточно эффективно и по результатам своей деятельности получает прибыль.

Это следует из того, что:

1. При анализе финансовых коэффициентов большинство показателей получаются равными среднему уровню или выше него (высокие коэффициенты ликвидности, текущей платёжеспособности и наличности; хорошие показатели оборота материально-производственных запасов, среднего периода сбора дебиторской задолженности и оборота дебиторской задолженности), однако, некоторые коэффициенты получаются ниже среднего уровня (показатель полного оборота фондов, показатель оборачиваемости оборотного капитала, отдача на фонды предприятия, показатели рентабельности). ОАО «Праздник» в 2006 году работало не достаточно рентабельно и плохо использовало свои фонды, но несмотря на это организация является ликвидной и платёжеспособной.