Смекни!
smekni.com

Финансовый менеджмент 20 (стр. 7 из 7)

2. Анализируя показатели характеризующие акции, видно, что ОАО «Праздник» стабильно выплачивает дивиденды по акциям; высокий коэффициент реинвестиций позволяет организации увеличить свои доходы в будущем, что является одной из целей предприятия; маленький срок окупаемости позволяет привлекать больше инвесторов в деятельность фирмы.

ОАО «Праздник» имеет хорошую рыночную активность и устойчивое положение на рынке ценных бумаг.

3. Анализ безубыточности ОАО «Праздник» показал, что в 2006 году организация получила прибыль в размере 5712 тысяч рублей.

Рекомендации по улучшению финансовых показателей ОАО «Праздник»

В результате расчёта финансовых показателей ОАО «Праздник» были выявлены слабые стороны его деятельности, а именно маленькая рентабельность и неэффективное использование фондов.

Улучшить показатели рентабельности можно двумя способами:

1. Увеличить прибыль. Это можно сделать за счёт снижения себестоимости изделия; путём повышения цен, а следовательно качества товара; за счёт увеличения объёма продаж.

2. Лучше использовать свои фонды (повышать отдачу на фонды и их оборачиваемость).

Оборачиваемость фондов можно повысить за счёт увеличения объёма продаж, а отдачу на фонды за счёт увеличения чистой прибыли.

Для увеличения объёма продаж может потребоваться расширение производства, этот процесс можно осуществить за счёт инвестированных средств, либо путём получения кредитов, с чем не должно возникнуть проблем, так как ОАО «Праздник» имеет хорошую платёжеспособность.

Увеличение рентабельности и эффективности использования фондов позволит ОАО «Праздник» улучшить свою финансовую устойчивость и привлечь больше инвесторов для развития деятельности.

В остальном же деятельность ОАО «Праздник» приносит только положительные результаты и полностью оправдывает цели предприятия.

Литература

1. Анциферова И.В. Бухгалтерский финансовый учёт: учебное пособие – М.; Изд. «Дашков и К

», 2007 – 400 с.

2. Волков О. И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 280 с.

3. Литовских А.М. Финансовый менеджмент: Курс лекций. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. – 359 с.