Смекни!
smekni.com

История школьного краеведения (стр. 4 из 5)

В тематику первых Всесоюзных “Педагогических чтений”, которые состоялись в январе 1968 г., были включены доклады об опыте использования краеведческого материала в процессе обучения, о конкретных формах реализации краеведческого принципа в преподавании И различных курсов географии в школе при переходе на ^ новую программу. В докладах обнаруживалось более и глубокое отношение учителей к краеведческой работе, й&их стремление использовать накапливаемые краеведческие материалы для развития и углубления географических знаний учащихся.

Для создания наиболее благоприятных условий и обеспечения темы “Своя область...” учебными пособиями, с 1961 г. на летних курсах, на методических объединениях рассматриваются вопросы организации и методы проведения краеведческой работы с учащимися; школам выделяются специальные помещения для организации краеведческих музеев или уголков; в летние каникулы средними школами организуются походы школьников по изучению истории, природы, экономики и культуры местного края. На местах из работников институтов усовершенствования учителей, кафедр пединститутов, лучших учителей, научных сотрудников краеведческих музеев созданы авторские коллективы для составления краеведческих учебных пособий по географии своей области. Проводится работа по подготовке методических пособий для учителей об использовании краеведческого материала в учебной и внеклассной работе.

Учебники по географии своей области начали выходить с 1961 г., и они уже изданы почти по всем автономным республикам и областям РСФСР. Изданы также учебники по всем союзным республикам. Главное управление геодезии и картографии издает учебные карты областей и местные атласы.

Положительную роль в развитии краеведения сыграли состоявшиеся в 1963 г. в Челябинске ив 1971 г. в Свердловске Всероссийские научно-практические конференции по вопросам школьного краеведения; а также конференции в ряде областей по вопросам краеведения регионального характера.

Вопросы школьного краеведения были в поле внимания I, III и IV съездов Географического общества СССР. К первому съезду А. С. Барков опубликовал тезисы своего доклада “Научное краеведение и краеведческая литература”.

В решениях третьего Географического съезда говорится, что “чрезвычайно важно с точки зрения воспитания учащихся в духе советского патриотизма усиление краеведческих элементов в школьных программах по географии и, в частности, введение в программы курсов географии СССР восьмилетней школы и экономической географии СССР в старших классах значительных по объему разделов, изучающих географию своей республики, области (края), АССР, а также города и административного района, в котором находится школа.

Съезд придает большое значение привитию учащимся краеведческих умений и навыков в изучении окружающей природы и - хозяйства людей и рекомендует учителям геог&афйй развернуть в школах в различных формах краеведческую работу, создавать здесь краеведческие угодий и музеи.

Съезд предлагает филиалам и отделам общества разработать программы краеведческого изучения школьниками своего района и инструкции к ним и оказывать постоянную помощь учителям географии в проводимой ими работе”'.

Четвертый и пятый съезды Географического общества СССР в своих резолюциях подтверждают решение третьего съезда по вопросам краеведения и считают, что Географическое общество должно возглавлять краеведческое движение на местах.

Большое внимание уделяли краеведению видные деятели коммунистической партии и Советского государства Н. К. Крупская и М. И. Калинин.

Н. К. Крупская рассматривала краеведение как средство всестороннего развития личности ребенка и связи обучения с жизнью, направленное против формализма и словесного метода преподавания. “Наша школа, — говорила Н. К. Крупская, — должна научить видеть, научить читать не только печатные книги, но также и книги жизни”(2). Она писала, что В. И. Ленин “настаивал на связи школьной работы со злободневными хозяйственными задачами как всей республики, так и данной области и данной местности”(3).

А для учителя краеведение она считала очень важной областью его деятельности. “Необходимо учителю вооружиться методом изучения окружающей действительности... Он должен быть в сущности краеведом”(4).

М. И. Калинин считал, что наша земля, леса и горы, реки, моря и озера, промышленные центры и колхозы, т. е. все то, что в совокупности составляет содержание географии, — все должно служить материалом для воспитания. Он советовал ввести в школе “изучение местной географии” своего города или сельсовета в сельской ''школе. С изучением “местной географии”, иначе гово-

(1) “Решения III съезда Географического общества СССР”. Л., 1960, стр. 76.

(2) Н. К. Крупская. О преподавании в средних школах взрослых. Сборник статей и докладов. 1939, стр. 46.

(3) Н. К. Крупская. Соч., т. 3, стр. 46.

(4) Н. К. Крупская. Соч., т. 4, стр. 540.

ря с краеведения, начинается, по справедливому мнению М. И. Калинина, углубленное познание страны, что имеет исключительное воспитательное значение. В основу изучения географии своей местности М. И. Калинин рекомендует положить работу по составлению карты района.

В речи, произнесенной 30 января 1941 г. на Всероссийском совещании руководящих работников народного образования, М. И. Калинин отметил высокую роль краеведения как важнейшего условия для преподавания географии в школе. Приводим его высказывания:

“Если, скажем, школа находится во Фрунзенском районе г. Москвы, то пусть ученики хорошо изучат географию этого района, нарисуют его карту, нанесут на ней свою школу, окружающие дома, ближайшие улицы, площади и т. д. Если школа находится в деревне, то пусть ребята обследуют и нанесут на карту всю территорию своего сельсовета. Ведь обычно в сельсоветах нет таких карт. Вот и будет хорошо, если ученики примутся за создание карт своих сел и деревень. Лучшие из них можно будет повесить в школе, чтобы они висели там до тех пор, пока не будут созданы карты еще лучше.

Все мы очень много говорим о воспитании патриотизма. Но ведь это воспитание начинается с углубленного познания своей Родины. Следовательно, и по этим соображениям надо изучать местную географию. Но, кроме того, изучение местной географии должно преследовать ту цель, чтобы научить ребят хорошо ориентироваться на местности. Я ручаюсь, что они будут делать это с большим интересом, от их внимания не уйдет ни один бугорок, ни один ручеек и овраг. Все это они подробно нанесут на карту” ( 1).

Признавая важность краеведческой работы, многие учителя спрашивали, как поставить эту работу, с чего начать. М. И. Калинин дает ясный ответ: начинать работу по изучению своего края надо с основы географических знаний и исследований — с карты. Самостоятельное изучение местной географии поможет учащимся получить практические знания. “Наша цель — выпустить из средней школы человека, обладающего определен-

(1) “Очередные задачи народного образования”. Материалы Всероссийского совещания 27—31 января 1941 г, Наркомпрос РСФСР, 1941, стр. 98.

ной суммой знаний и умеющего оперировать ими в практической жизни”, —говорит М. И. Калинин(1).

В разрешении теоретических вопросов школьного краеведения большое значение имели труды советских ученых-географов и методистов А. С. Баркова, Н. Н. Баранского, А. А. Половинкина, В. П. Буданова, В. К. Кондакова и других.

А. С. Барков — ученый, географ, который в течение всей своей жизни много сил и энергии отдал советской школе; краеведческой работе уделял очень большое внимание. По его инициативе при АПН РСФСР в 1946 г. была организована комиссия по школьному краеведению. В задачу комиссии входила научная разработка содержания, методов и организации краеведческой работы и ее обобщение. О краеведении им написаны две статьи: “О научном краеведении” (1946) и “Еще о научном краеведении” (1949).

А. С. Барков о большом образовательном и воспитательном значении краеведения говорил, что оно только тогда может плодотворно развиваться, когда оно будет опираться на научные знания и будет связано с задачами и потребностями бурно развивающегося социалистического строительства. В краеведении, так же как в географии, метод познания территории заключается в выяснении взаимосвязей и взаимоотношений между предметами и явлениями; такой синтез необходим и в школьном краеведении. Признавая большую важность изучения своего края, он призывал учителей включиться в краеведческое движение.

А. А. Половинкин организацию и методику краеведческих работ связывает исключительно с задачей их применения в преподавании географии в школе. “Нам нужно изучать физическую географию своего края, — говорит А. А. Половинкин, — во-первых, для того, чтобы знать и понимать окружающее, а во-вторых, чтобы через изучение географических объектов своего края лучше понимать физическую географию всякой другой страны и всего земного шара”.

А. С. Барков и А. А. Половинкин высоко оценивали роль краеведческого направления в школьной работе как могучего средства борьбы с формализмом в преподавании.

(1) См.: М. И. Калинин. О коммунистическом воспитании и обучении. М., Изд-во АПН РСФСР, 1948, стр. 136.

О большом значении краеведения для преподавания географии говорил В. П. Буданов. Он писал, что “конкретное, лично и в натуральную величину изученное местное дает неиссякаемый источник для сравнения в делах познания воображаемого (лично не наблюдаемого), далекого”.

Как одно из конкретных условий правильной постановки преподавания географии выдвигал школьное краеведение Н. Н. Баранский. В его фундаментальную работу “Методика преподавания экономической географии” включена специальная глава, в которой Н. Н. Баранский говорит о содержании географического краеведения, о значении краеведческого подхода и о мерах к усилению его в преподавании географии. Н. Н. Баранский пишет: “В основу школьного краеведения заложена та мысль, что свое, близкое и в природе, и в человеческой жизни, и в хозяйстве понятнее, проще, яснее, чем чужое и' далекое”. В то же время краеведение в процессе обучения географии позволяет переключаться “с книжных рельсов на реальную жизнь”. Он указывает на две категории связей преподавания географии с краеведением: 1) в виде приводимых учителем примеров из местной природы и местного хозяйства и 2) в виде внеклассных кружковых занятий школьным краеведением. При этом как опытный педагог Н. Н. Баранский предупреждает, что “использование примеров из местной жизни — дело очень простое, но организация школьного краеведения—дело очень сложное, трудоемкое и далеко не легкое”. В этих словах заложена мысль о необходимости постоянного, серьезного изучения края школой в целях возможно более глубокого использования результатов для преподавания географии, что, в представлении Н. Н. Баранского, доступно и по силам каждому учителю.