Смекни!
smekni.com

Отраслевые особенности налогообложения на предприятиях по добыче драгоценных металлов (на примере ЗАО «НОДОК») (стр. 12 из 18)

Как уже отмечалось выше, определение выручки от реализации продукции зависит от принятого предприятием метода ее формирования.

Так по ЗАО «НОДОК» согласно бухгалтерской учетной политике за рассматриваемый период с 1999 года по 2001 год принято было считать реализацию продукции по мере оплаты.

Налоговый учет по ЗАО «НОДОК» за указанный период также велся по поступлению денежных средств. В этом случае начисление и уплата налогов может оформляться с помощью проводок, отраженных в таблице 2.12 (см. приложение 8).

Учет расчета ЗАО «НОДОК» по налогу на прибыль с бюджетом отражается по дебету счета 68-4 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 51 «Расчетные средства» (см. таблицу 2.12).

Учет начисленного налога на прибыль, полученную ЗАО «НОДОК» от деятельности в 2001г., и учет расчета с бюджетом по этому налогу будет отражен на счетах бухгалтерского учета следующим образом (см. таблицу 2.12).

Таблица 2.12

Отражение на счетах бухгалтерского учета расчетов ЗАО «НОДОК» с бюджетом по налогу на прибыль за 2001 год

Содержание операции Корреспонд. Счетов Сумма, тыс.руб.
Дебет Кредит
1 2 3 4
1. Доход от производства и реализации драгосодержащих минералов, тыс. руб.

90-1

99

360610,0

2. НДС на доход за 2001г от реализации драгметаллов коммерческим банкам по ставке 20%, тыс.руб.

90-3

68-3

12101,7

3. Списание расходов, тыс.руб.

40

90-2

20

40

187320,0

4. Формирование прибыли от производственной деятельности и реализации продукции за 2001г.

90-9

99

161189,0

5.Начисление налога на прибыль, полученную от производственной деятельности и реализации продукции в 2001г.

99

68-4

61326,4

6. Отчисление в бюджет налога на прибыль, тыс. руб.

68-4

51

56416,2

Статья 285 НК РФ устанавливает налоговый период и отчетный период по налогу на прибыль. Налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами – I квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года.

Налогоплательщики обязаны самостоятельно исчислять сумму налога на прибыль. По истечении очередного отчетного налогового периода организации рассчитывают размер налоговой базы нарастающим итогом с начала года до окончания I квартала, полугодия, девяти месяцев, года. В течение квартала ежемесячно налогоплательщики должны перечислять авансовые платежи. Срок перечисления налога – не позднее 15-го числа каждого месяца этого отчетного периода. Размер налога - 1/3 фактически уплаченного квартального платежа за предшествующий отчетный период.

Сумма квартального платежа налога на прибыль, определяется с учетом ранее начисленных авансовых платежей. Квартальный платеж налогоплательщики обязаны перечислить по окончании отчетного налогового периода не позднее срока, установленного для представления налоговых деклараций за соответствующий налоговый период. Этот срок, согласно ст.289 НК РФ, - не позднее 30 дней по истечении отчетного периода, установленного для представления отчета по форме 2 «О прибылях и убытках» и не позднее 31 марта, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 289 НК РФ также устанавливает необходимость представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые декларации не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода по итогам отчетного периода, и не позднее 31 марта следующего за истекшим налоговым периодом по итогам налогового периода.

В ходе проведения исследования практического материала по порядку расчета налога на прибыль по ЗАО «НОДОК», было выявлено, что необходимо обратить внимание на правильность начисления налога на прибыль, в части правильности определения налоговой базы и соблюдения процентных ставок, установленных законодательством. Для снижения кредиторской задолженности необходимо вести жесткий контроль за состоянием задолженности и осуществлять расчеты с бюджетом в первую очередь. В соответствии с федеральным законом РФ в случае несвоевременного погашения задолженности перед бюджетом предприятию будут насчитываться пени за каждый день просрочки.

Контроль за состоянием расчетов с бюджетом по налогу на прибыль позволит улучшить финансовое состояние ЗАО «НОДОК».

Изменения, произошедшие в налогообложении прибыли предприятия, в связи с вводом 25 главы НК РФ должны способствовать подъему и развитию золотодобывающей отрасли.

В первую очередь посредством установления открытых перечней доходов и расходов, касающихся непосредственно добывающих отраслей, учитываемых при определении налоговой базы, снятия ряда ограничений по включению в расходы отдельных видов затрат, применения нового механизма амортизации имущества. При практически полной ликвидации налоговых льгот и значительном снижении ставки налога (с 35% до 24%), а также введении системы налогового учета можно говорить о действительной либерализации налогообложения прибыли в России. Снижение ставки налога на прибыль и снижение налогооблагаемой базы путем увеличения себестоимости продукции за счет расширения перечня расходов, серьезно увеличит размер средств, остающихся в распоряжении предприятий, что позволит им направить эти средства на капитальные вложения и развитие производства, что в свою очередь может существенно изменить общую экономическую ситуацию в добывающих предприятиях.

Глава 3. Анализ расчетов с бюджетом по основным налогам на исследуемом предприятии

3.1 Основные задачи, принципы и методы анализа расчетов по налогам

В современном обществе налоги - основная форма доходов государственного бюджета, поэтому эффективное управление налогами является основой государственного управления, поскольку помимо сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру.

Для управления работой предприятия необходимо иметь полную и достоверную информацию о ходе его деятельности. Такую информацию на предприятии предоставляет бухгалтерский и налоговый учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных, необходимых для управления деятельностью предприятием.

Однако, для этих целей нужно также иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах работы, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике предприятия. Осмысление, понимание информации достигается с помощью экономического анализа. В процессе анализа первичная информация проходит аналитическую обработку, проводится сравнение достигнутых результатов с данными за прошлые отчетные периоды времени, определяется влияние различных факторов на величину финансовых показателей, выявляются недостатки и перспективы развития. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует управленческим решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления процесса налогообложения, обеспечивает его эффективность и объективность. Таким образом, экономический анализ - это функция управления, которая обеспечивает научность принятия решения.

Все вышеизложенное предопределило задачи анализа расчетов с государственным бюджетом. Основными задачами являются:

- оценка объема и структуры налогов, начисляемых и уплачиваемых предприятием государственному бюджету;

- проведение анализа динамики и объема налогооблагаемой базы на предприятии;

- изучение влияния основных факторов на изменение суммы уплачиваемых налогов в государственный бюджет;

- сравнительная характеристика объемов начисляемых и уплачиваемых сумм налогов в бюджет государства на исследуемом предприятии.

Анализ расчетов ЗАО «НОДОК» с госбюджетом и внебюджетными фондами проводится с помощью методов экономического анализа.

Под методом экономического анализа понимается диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии.

Анализ проводится взаимосвязанными методами: индуктивным (от частного к общему) и дедуктивным (от общего к частному). Так при анализе расчетов с государственным бюджетом сначала изучают отдельные виды налогов и их налогооблагаемую базу, а затем составляют балансовую таблицу структуры федеральных и местных налогов, позволяющую сделать общие выводы о деятельности учреждения и о составе и объеме уплачиваемых налогов (индуктивный метод). Анализ расчетов с государственным бюджетом производится дедуктивным методом: после анализа общего объема налоговых платежей, изучают состояние отдельных видов налогов, занимающих наибольший удельный вес в общем объеме, а затем и внутригрупповые изменения.

В процессе экономического анализа расчетов с бюджетом по налогам применяется ряд специальных способов и приемов, которые условно можно разделить на две группы:

- традиционные;

- экономико-математические.

К основным традиционным методам, способам и приемам экономического анализа относятся:

- использование абсолютных, относительных и средних величин;

- применение сравнения;

- применение группировки;