Смекни!
smekni.com

Основы конструирования (стр. 17 из 20)

Поэтому составление Заявкисвязанно с исследованием нового ТР на МИРОВУЮ НОВИЗНУ ® Патентный поиск. Для этого необходимо найти материалы, раскрывающиесущность ДАННОГО или тождественного решения.

Перечислим ИСТОЧНИКИ, порочащиеновизну изобретений:

À–АС и патенты, выданные в нашей стране;

Á–иностранные патенты, АС и опубликованные заявки;

–Российские и иностранные издания: всепечатные публикации, независимо от того, где, на каком языке и каким тиражомопубликован источник;

Öдепонированные рукописи;

Ä–публичные сообщения, доступные для ознакомленияширокому кругу лиц;

Å–проектная документация, чертежи, схемы, переданные вобщедоступную библиотеку;

Æ–сведения об открытом использовании изобретений;

Ç–экспонаты, представленные на выставках;

È–работы, принятые для участия в конкурсе;

É–публичные устные доклады, лекции, выступления, еслиони зафиксированы аудио–записью или застенографированы;

ÀÀ–информационные, визуально воспринимаемые данные(модели, макеты, плакаты), доступные широкому кругу лиц;

ÀÁ–сообщения по радио, телевидению, в кино, если онизафиксированы в установленном порядке аудио–, видео–записью, на фото– иликино–плёнке.

Новизну не порочит:

–опубликование или другоераскрытие сущности ТР после подачи Заявки в установленном порядке;

–если ТР стало известно доподачи Заявки определённому, узкому кругу лиц, которые связанны с созданием иразработкой ТР: руководителям разработки, технической комиссии,коллегам автора.

Основные источники о том, чтобыло изобретено до Автора по интересующему направлению – это Патентнаяинформация: совокупностьсведений о результатах научно–технической деятельности, содержащихся вописаниях, прилагаемых к Заявкам на изобретения или к охранным документам (АС ипатентам).

Основная часть ПатентнойИнформации®Патентная Документация: официальные публикации патентных ведомств:

–описание изобретения;

–описание открытия;

–официальные Патентныебюллетени, предварительные описания к заявкам на изобретения и открытия.

Описание изобретения – этопервый материал, доступный для широкого круга читателей. В нём в сжатой формеприводятся сведения о предмете и существенных признаках изобретения.

Предмет изобретения заключёнв Формуле изобретения.

Формула изобретения – это краткое словесное изложение признаковизобретения. И главное – в патентной документации строго соблюдается единообразиеизложения всех материалов: стандартные,языковые конструкции и международнаянаучная терминология.

Патентная документация –наиболее полное и систематизированное собрание сведений о научно–техническихрешениях, созданных человечеством за последние 150–200 лет. Например,во ВПТБ их хранится более 20 миллионов. Чтобы бегло ознакомится с ними, кромезапаса времени (лет на 500), нужно быть ещё и полиглотом – владеть 26языками.  

И без Справочно–ПоисковогоАппарата к Патентным Фондам подходитьбессмысленно! 

В настоящее время в РФ,Франции, GB, USA, Jp и ряде других стран принята Международнаяклассификация изобретений (МКИ):

Основные области техническойдеятельности делятся на 8 разделов:

А – Удовлетворение жизненных потребностей человека(Ж.П.Ч.);

В – Различные технологические процессы;

С – Химия и металлургия;

DТекстильи бумага;

Е – Строительство;

FПрикладнаямеханика, освещение и отопление;

GТехническаяфизика;

Н – Электричество.

Каждый раздел может содержатьпо 99 классов, разделяющихся на подклассы, обозначаемые прописными согласнымибуквами латинского алфавита.

Подклассы делятся на группы,обозначаемые, как правило, нечётными цифрами, что позволяет расширитьчисло рубрик.

Группы делятся на подгруппы,обозначаемые чётными цифрами.

Изобретение:"Лыжная палка" Патент СССР № 583716.

Кроме классификатора МКИ,используется национальные системы классификаций: GBr, BRD, Jp и др.

Патентный поиск выполняется всоответствии с ГОСТ 15.011–82.

Источники патентного поиска –патентная документация, хранящаяся в патентном фонде, и являющаяся основнойчастью С[правочно]–И[нформационных] Ф[ондов]информационных служб:

ВПТБ;

Отраслевые и территориальныенаучно–технические библиотеки;

Патентные фонды организаций иучреждений, предприятий.

Патентный поиск сначалаведётся в фонде Отечественных изобретений (по основным и смежным рубрикам СКИ),а затем – в фонде минимальной патентной документации.

При исследованииузкоспециального вопроса подбираются патенты стран, которые являются ведущими вэтой области. Эта работа достаточно сложна и трудоёмка, поэтому надёжнее, –поручать её специалистам: патентным работникам.

   Лекция 22. Основы конструирования

Составление заявки на предполагаемое изобретение

Если при исследовании новогоТР на мировую новизну установлено, что оно может быть патентоспособным,то составляется Заявка на Предполагаемое Изобретение.

Составление Заявкивыполняется в строгом соответствии с требованиями подзаконного акта:"Указания по составлению заявки на изобретение" (ЭЗ–1–74) ВНИИПИ. Этот документ регламентирует все аспектысоставления заявки: от порядка заполнения стандартных бланков дообозначений в чертежах. Пересказывать содержание "Указаний…"не имеет смысла – при необходимости Изобретатель изучит его самостоятельно.Поэтому остановимся на наиболее важных моментах составления заявки.

À Цель заявки:

1) ясно изложить суть нового ТР;

2) показать, что данное ТР соответствует критериямизобретения:

    –обладает мировой новизной;

    –имеет существенные отличия от прототипа и аналогов(а);

    –обладает полезностью.

Á Набор документов, составляющих заявку, включает;

   –заявление на выдачу АС (патента);

   –описание изобретения и формулу изобретения;

   –чертежи;

   –и дополнительные документы различного характера.

Здесь следует отметить, как и при проведении патентного поиска, присоставлении заявки Изобретателю помогут патентные службы…Но без собственногочёткого представления о смысле перечисленных документов, творческого подхода ких составлению – эта помощь ничего не даст…

 При составлении заявки стиль описания изобретенияотличается от принятого в научных статьях, книгах и других источниках. Этотстиль состоит в строгом единообразии изложения всех материалов, применениистандартных языковых конструкций и международной научной терминологии.

Описание изобретения (на примере устройства)

Первый раздел – Название изобретения.

Пример: "Механизмподачи сварочной проволоки"

Nb:  Отличительные признаки ни в коем случае невыносятся в название. Название должно дословно совпадать с начальнымисловами формулы изобретения.

Цельназвания – отнести изобретение к определённой группе объектов. Далееуказывается классификационный индекс МКИ, к которому изобретение (по мнениюзаявителя) следует отнести

                  МКИ   F…

  Второй раздел – "Область техники, к которой относитсяизобретение, и преимущественная область его использования" – показатьспециалистам, где наиболее целесообразно использовать техническое решение,исходя из его особенностей и возможностей.

Далееследуют разделы – характеристика аналогов, прототипа, критика прототипа(изложение его недостатков), цель изобретения, которые должны отразить – изкакого уровня техники исходил автор при решении поставленной задачи.

Повторю:аналогами изобретения принято считать наиболее близкие по сути ТР из известныхна момент составления заявки.

Аналоги выявляются при патентном поиске, и из техническойлитературы. Прототипом выбирают наиболее близкое по технической сущностии положительному эффекту ТР из числа аналогов. Правильность выбора аналога ипрототипа имеет важное значение при экспертизе во ВНИИГПЭ: чемболее похож прототип на изобретение , а изобретение–отличается от него существеннымипризнаками, тем легче эксперту увидеть, что именно нового предложено…

Вразделе "Критика прототипа" – необходимо, критикуя "нужные"нам недостатки, подойти к цели изобретения, раскрыв её через устранение этихнедостатков. Формулируя цель изобретения, важно показать, что реализацияизобретения ведёт к удовлетворению конкретной общественной потребности. Приэтом недопустимы (!) как заявления рекламного характера, например,…"…с целью увеличения конкурентоспособности…", "…с цельюповышения точности…"

Следующийраздел несколько формального свойства: "Сущность изобретения иего отличия от прототипа".

Опытныеизобретатели списывают этот раздел с формулы изобретения (последнего разделаописания изобретения), исключив цель, начиная со слов:"отличающаяся тем, что с целью…" – и сохранив в чистом виде ограничительнуюи отличительную части формулы изобретения.

Следующийраздел, который практическиобязателен, если объектом изобретения являются устройства:"Перечень фигур графических изображений". Фигуры нумеруются арабскимицифрами; краткое пояснение надо дать к каждой из них. Если фигура одна –обходятся без нумерации.

Чащевсего даётся, как минимум, две проекции объекта, поэтому пишут:"На чертеже изображены две проекции предложенного устройства: видсбоку (фиг. 1) и вид сверху (фиг. 2)…"