Смекни!
smekni.com

Физическое воспитание в средних специальных учебных заведениях (стр. 2 из 9)

Давая теоретические знания по отдельным видам общей физи­ческой подготовки, учащихся следует познакомить с основами тех­ники различных видов спорта, профилактикой травматизма, с ин­вентарем и правилами ухода за ним. Теоретические знания вместе с практическими навыками по видам спорта должны содействовать спортивному совершенствованию в избранном виде спорта и внед­рению физических упражнений в 'быт учащихся.

. Методы сообщения теоретических знаний (лекции, беседы, теоре­тические сведения в процессе занятий физическими упражнениями) устанавливаются руководителями физического воспитания.

Общая физическая подготовка. Она составляет главное содер­жание занятий физическими упражнениями в профтехучилищах.

Основными видами общей физической подготовки являются гим­настика, легкая атлетика, лыжная подготовка, плавание, туризм и спортивные игры. Надо иметь в виду, что занятия по гимнастике, легкой атлетике, лыжной подготовке и спортивным играм представляют собой еди­ный процесс физического воспитания.

Гимнастика — одно из основных средств общей физической под­готовки, с помощью которого решается большой 'круг задач: форми­руется правильная осанка, совершенствуются координация движе­ний, сила мышц, гибкость, вестибулярная устойчивость, мышечная чувствительность и др.

Гимнастика — это целая школа движений. С помощью гимнасти­ческих упражнений обеспечивается специальная физическая подго­товленность для успешного выполнения программных требований по легкой атлетике, лыжной подготовке и др. Гимнастика также иг­рает большую роль в профессионально-прикладной физической под­готовке учащихся.

Вместе с тем занятия гимнастикой недостаточно влияют на ор­ганы кровообращения и дыхания, на функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Поэтому ее следует применять в сочетании с другими видами физических упражнений.

Программа по гимнастике включает строевые и общеразвивающие упражнения (без предметов и с предметами, на гимнастической стенке и скамейке), упражнения в равновесии, лазании, упражнения спортивной гимнастики, элементы акробатики. Легкая атлетика имеет большие оздоровительное и прикладное значение, ее виды включены в комплекс ГТО.

Легкая атлетика в учебной работе в ПТУ содействует более ус­пешному выполнению учащимися требований программ по лыжной подготовке и плаванию, восполняет недостатки в разносторонней , физической подготовке по другим видам спорта и в первую очередь гимнастике и плаванию.

Программа по легкой атлетике включает специальные подгото­вительные упражнения, ходьбу, бег на короткие и средние дистан­ции, прыжки в длину и высоту с разбега, толкание ядра, метание гранаты.

Лыжная подготовка. В программе физического воспитания лыжной подготовке отводится значительное место. При ходьбе на лыжах вовлекается в работу весь двигательный аппарат, укрепляет­ся мышечная система, особенно ног, плечевого пояса, туловища и брюшного пресса. Кроме того, развиваются выносливость, вестибу­лярная устойчивость, способность ориентироваться в пространстве, повышается закаленность организма.

Лыжной подготовке способствуют предварительные занятия дру­гими видами физической подготовки и в первую очередь гимнасти­кой и легкой атлетикой. При этом особое значение имеет развитие общей выносливости.

Программа по лыжной подготовке включает в себя специальные подготовительные упражнения, строевые упражнения с лыжами и на лыжах, изучение техники лыжных ходов, подъемов, спусков, торможений и поворотов, сведения о материальной части и правилах ухода за лыжным инвентарем. /

Спортивные игры. Среди различных средств физического воспи­тания учащихся профтехучилищ определенное место Нанимают спортивные игры.

В программе предусмотрено занятие одной какой-либо спортив­ной игрой (баскетболом, волейболом, футболом, ручным мячом). Преподаватели могут сами выбрать спортивную игру, для культи­вирования которой в училище наиболее благоприятные условия. Спортивные игры развивают выносливость, быстроту и ловкость;

повышают эмоциональность, способствуют привитию .интереса к фи­зическим упражнениям, спорту; воспитывают чувство коллективиз­ма, организованность, дисциплину, умение подчинить личные инте­ресы интересам коллектива и другие качества.

Спортивные игры имеют важное значение и для нормального досуга и активного отдыха, содействуют наиболее эффективному выполнению программных требований по другим основным разде­лам физического воспитания.

Плавание. Занятия плаванием способствуют правильному и гар­моническому развитию форм тела, воспитанию выносливости. Дли­тельные физические нагрузки при горизонтальном положении тела в воде равномерно развивают мышцы, формируют правильную осанку. Плавание значительно влияет на тренировку физиологиче­ских механизмов теплорегуляции, способствуя закаливанию орга­низма.

Обучение плаванию имеет большое прикладное значение и спо­собствует внедрению физической культуры в быт учащихся.

Программа по плаванию включает в себя специальные подгото­вительные упражнения, обучение технике плавания кролем на гру­ди и на спине; дополнительно также предусмотрено изучение пла­вания брассом на груди.

В связи с тем что на плавание программой выделено ограничен­ное количество часов, главным являются обучение технике плава­ния и 'подготовка к выполнению нормативов комплекса ГТО.

Туризм. Занятие туризмом имеет большое оздоровительное, вос­питательное и прикладное значение. Туристские походы проводятся во внеучебное время — в выходные дни по специальному плану. Они могут быть пешие, на лыжах и велосипедах. Дальность похо­дов определяется в зависимости от способа передвижения. Турист­ские групповые походы проводятся с активным передвижением по всему маршруту.

Туризм предоставляет широкие возможности для изучения прош­лого и настоящего нашей Родины, воспитывает чувство советского патриотизма. Занятия этим видом спорта приучают учащихся к дли­тельным физическим напряжениям. Овладение навыками туризма и привитие интереса к туристским походам способствуют внедрению этого ценного средства физического воспитания в быт учащихся.

Профессионально-прикладная физическая подготовка. Этот вид физической подготовки — один из обязательных разделов программ.

ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Профессионально-прикладная физиче­ская подготовка в профтехучилище— специализированный процесс физического воспитания, осуществляемый с учетом; специфических особенностей и требований данной профессии.

За последний период роль такой подготовки в системе профессионально-технического образования значительно воз­росла. Это объясняется теми качественно новыми требованиями, которые предъяв­ляет современное производство к рабоче­му в условиях научно-технической рево­люции. Современное производство осна­щается новейшими машинами и оборудо­ванием. Механизация и автоматизация производственных процессов все больше освобождает человека от тяжелого физи­ческого труда. Преобладающим физиче­ским трудом становится труд средней и легкой тяжести.

Порождая целый ряд новых профес­сий и новых особенностей трудовой дея­тельности, технический прогресс предъяв­ляет все более высокие требования к ка­честву общеобразовательной, специаль­ной (по профессии) и физической подго­товки будущих рабочих.

Характерным для двигательной дея­тельности 'при современных формах труда, связанной с управлением сложной техникой, является быстрота и точность действий (точность по микро интервалами времени, мышечным уси­лиям и пространственным характеристикам). Рабочие действия час­то сопряжены с быстрым восприятием обстановки, переработкой за короткий промежуток времени полученной информации и срочным реагированием.

Все это предъявляет большие требования к центральной нервной системе, особенно к ее механизмам координации движений, к двига­тельному, зрительному, вестибулярному и другим анализаторам.

Вместе с тем есть еще немало профессий, где успешное выполне­ние рабочих операций невозможно без высокого развития силы, вы­носливости и ряда других физических качеств. К таким про­фессиям относятся профессии рабочих-монтажников и эксплу­атационников, занятых в строительстве и на обслуживании высот­ных промышленных, транспортных и жилых объектов, шахтеров и др.

Многие виды профессиональной деятельности связаны с воздей­ствиями на организм работающего различных внешних условий (высокая температура окружающей среды, ускорения, вибрация, эмоциональное напряжение, длительное пребывание в однообразной рабочей позе и Др.). Например, установлено, что у рабочих горячих цехов металлургических предприятий большому напряжению под­вержены терморегуляторный аппарат, сердечно-сосудистая и мы­шечная системы. В мартеновских, конверторных цехах трудовые операции выполняются при резком перепаде температур в зимний период (от +22, +24° С до —6, —8° С), при высокой температуре летом (+45, +50° С), повышенной скорости движения воздуха (2,5—3 м/с), в некоторых случаях—при интенсивном тепловом об­лучении.

В специфических условиях протекает трудовая деятельность монтажников строительных конструкций, электромонтеров по монта­жу и эксплуатации линий электропередач, контактных электриче­ских сетей на железных дорогах и ряда других профессий. Большин­ство рабочих операций они выполняют на высоте с ограниченной площадью опоры, что сопряжено с опасностью падения. Поэтому не­обходим непрерывный контроль за положением собственного тела в пространстве.