Смекни!
smekni.com

Физическое воспитание в средних специальных учебных заведениях (стр. 8 из 9)

Научные исследования и практика показывают, что комплексное прохождение учебной программы обеспечивает лучшее разрешение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, в том числе и задач, связанных с подготовкой учащихся к выполнению общегосударственных требований Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».

Характерная особенность видовых занятий заключается в том, что содержание отдельных занятий ограничивается средствами какого-либо одного раздела общей физической подготовки (легкая атлетика, гимнастика, плавание и др.), а последовательность заня­тий по этим разделам определяется временем года или сроками предоставления спортивных сооружений (стадиона, бассейна, лыж­ной станции и др.). С точки зрения общей физической подготовки и разрешения оздоровительных задач видовые занятия менее эф­фективны, так как средствами одного вида нельзя обеспечить нуж­ную подготовку учащихся к успешному выполнению программных требований.

Видовые занятия оправданы в тех случаях, когда комплексирование в одном занятии нескольких видов по организационным (за­нятие в бассейне, на лыжной станции) или методическим (отрица­тельный перенос двигательных навыков или физических качеств) признакам невозможно или нецелесообразно.

Специализированные занятия проводят, когда осу­ществляется специальная профессионально-прикладная физическая подготовка, например, обучение переправам через водные преграды, обучение езде верхом на лошади или на мотоцикле, или когда не­обходимо развить специфические для данной профессии двигатель­ные качества с помощью специальных средств.

Специализированные занятия организуют, если не представляет­ся возможным решить задачи профессионально-прикладной физи­ческой подготовки в рамках общей физической подготовки. В качестве одной из действенных форм занятий в училище про­водятся соревнования в рамках Всесоюзного физкультурного комп­лекса «Готов к труду и обороне СССР» в виде «прикидок», зачетных соревнований по видам комплекса ГТО, а также в виде первенств между учебными группами, учебными подразделениями и др. Содержание такого рода соревнований определяется учебной про­граммой.

Самостоятельные занятия по заданию преподавателя являются важным дополнением обязательных занятий и могут включать в се­бя изучение теоретических вопросов по литературным источникам, составление комплексов гигиенической и производственной гимна­стики, 'выполнение специальных упражнений, направленных на уст­ранение недостатков в физическом развитии или физической подго­товленности и т. д.

Самостоятельные занятия по заданию преподавателя имеют большое воспитательное значение, способствуя внедрению физиче­ской культуры в быт учащихся.

Одной из обязательных форм физического воспитания, обуслов­ленных новым комплексом ГТО, являются туристские походы. Ту­ристские походы могут быть предусмотрены в «дни здоровья» или во внеучебное время. В процессе туристских походов формируются прикладные двигательные умения и навыки и физические качества в условиях походной жизни.

Производственная гимнастика в режиме учебного дня решает об­щеоздоровительные и прикладные задачи.

Внеучебные формы физического воспитания организуются кол­лективом физической культуры и самими учащимися в 'быту на доб­ровольных началах. К ним относятся мероприятия по закаливанию организма, прогулки, оздоровительный бег, экскурсии, учебно-тре­нировочные занятия в спортивных секциях и др. Они призваны обеспечить здоровый и культурный отдых, удовлетворить спортив­ные запросы учащихся 'и способствовать их физическому совершен­ствованию.

По сравнению с другими педагогическими дисциплинами физи­ческое воспитание имеет свою специфику, и это предъявляет особые требования к организации и проведению учебных занятий по физи­ческому воспитанию.

Правильная организация учебного процесса предполагает одно­родный состав учащихся по полу, состоянию здоровья и физической подготовленности. Необходимо эти требования учитывать при комп­лектовании учебных групп.

Один из важнейших вопросов методики физического воспита­ния — определение структуры занятий. Построение занятий обусловлено педагогическими, психологическими и физиологическими зако­номерностями.

Учет педагогических и психологических закономерностей пред­полагает:

организованное начало учебных занятий, благоприятную обстановку, рабочее настроение и желание заниматься физическими уп­ражнениями;

ясное представление о цели и задачах предстоящих занятий;

установление необходимой связи в содержании предшествовав­ших и предстоящих занятий;

обеспечение образовательной ценности и воспитывающего харак­тера процесса обучения, связи его с жизнью;

соблюдение методических принципов обучения и воспитания;

организованное окончание занятий, стимулирующее у обучаемых желание заниматься физическими упражнениями.

Не менее важны и физиологические закономерности: реакция организма на физическую нагрузку, развитие работоспособности в ходе занятия (предстартовое состояние, вырабатываемость, устойчи­вое состояние). В соответствии с этим необходимо предусмотреть подготовку органов и систем организма к предстоящей двигатель­ной деятельности; чередование работы и отдыха, постепенное повы­шение 'физических нагрузок с учетом достигнутого уровня функцио­нальной подготовленности организма; приведение организма при окончании занятий в относительно спокойное состояние, создание благоприятных предпосылок перехода к другим видам деятель­ности.

С учетом педагогических, психологических и физиологических за­кономерностей разработана общая структура занятий физическими упражнениями, включающая в себя три части: 'подготовительную, основную и заключительную, которые различаются по своим педа­гогическим задачам. Так, педагогические задачи подготовительной части: организационный момент и сообщение задач урока; подго­товка двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма к предстоящим физическим нагрузкам;

основной части: формирование необходимых двигательных умений и навыков, сообщение знаний в области физического воспитания; воспитание физических, волевых и других качеств; заключительной части: организованное завершение занятия, подведение итогов, сти­мулирование интереса к .предстоящим занятиям, задание для само­стоятельных занятий физическими упражнениями в свободное вре­мя; приведение организма в относительно спокойное состояние, обеспечивающее 'переход к другим видам деятельности.

К делению занятий на три части нельзя подходить строго фор­мально.

Общевоспитательные и образовательные задачи, как правило, осуществляются на протяжении всего занятия, начиная с подгото­вительной части и кончая последней, заключительной частью. Так, строевые упражнения в подготовительной части применяют не толь­ко для организации учащихся, но и для формирования строевых навыков. Совершенствовать эти навыки можно и в основной и в за­ключительной частях занятия. Общеразвивающие упражнения в подготовительной части занятия проводят не только в целях функ­циональной подготовки организма, но и в известной мере для обу­чения движениям, воспитания осанки и др. Поэтому значение подготовительной части занятия нельзя сводить только к функциям разминки.

Организуя занятия по физическому воспитанию, необходимо ру­ководствоваться еще и такими положениями: занятия по своему со­держанию должны отвечать требованиям учебной программы; каж­дое занятие, как правило, должно складываться не из одного, а из ряда взаимосвязанных 'компонентов (обучения движениям, функ­циональной подготовки организма, сообщения специальных знаний и пр.);

необходимо стремиться полнее реализовать общеметодические принципы (сознательность, активность, наглядность, доступность, индивидуализацию, систематичность и т. д.);

учебные занятия должны проходить на достаточно высоком эмо­циональном уровне, вызывать у учащихся чувство удовлетворения и желание систематически заниматься физическими упражнениями;

каждое занятие должно быть органически связано с предшеству­ющими и последующими занятиями и составлять часть общей си­стемы последовательного обучения, воспитания и физического со­вершенствования;

в проведении занятий надо избегать шаблона, проявляя творче­скую активность, совершенствуя формы организации и методы обу­чения и воспитания;

каждое занятие должно быть строго целенаправленным и раз­решать конкретные задачи.

Научные исследования и опыт работы помогли установить наи­более целесообразный .порядок проведения занятий физическими упражнениями в основной части:

упражнения на овладение техникой движений рекомендуется проводить непосредственно после подготовительной части, когда организм еще не утомлен;

упражнения на быстроту, координацию движений также лучше проводить в начале занятий; упражнения на выносливость целесо­образно отнести к концу основной части занятия;

упражнения, направленные на развитие гибкости, силы, надо включать в занятия в зависимости от разрешаемых задач и типа за­нятий; после упражнений, требующих значительного напряжения, необходимо предусматривать отдых и упражнения на расслабление.

Организация учащихся на занятиях. В практике физического воспитания применяют следующие способы организации учащихся: