Смекни!
smekni.com

Физическое воспитание в средних специальных учебных заведениях (стр. 3 из 9)

Высота — значительный физиологический раздражитель. Пре­бывание человека на высоте с ограниченной площадью опоры мо­жет служить причиной эмоциональной напряженности (боязнь вы­соты), особенно у молодых рабочих с небольшим производственным стажем и не прошедших специальной физической подготовки по профессии.

Таким образом, профессии различаются по психофизиологиче­ским характеристикам и условиям труда и, следовательно, предъяв­ляют разные требования к физической подготовленности человека причины предопределяют профилирование процесса физическо­го воспитания в профтехучилищах при сохранении ведущего значе­ния общей физической подготовки.

Требование профилирования педагогического процесса нашло свое отражение в программе по физическому воспитанию учащихся профессионально-технических училищ. Один из разделов програм­мы составляет профессионально-прикладная физическая подготов­ка. Ее место в учебном процессе в каждом училище определяется спецификой той профессии, по которой готовят рабочие кадры.

Сущность профессионально-прикладной физической подготовки заключается в направленности педагогического процесса на углуб­ленное развитие у учащихся физических и психических качеств и двигательных навыков, особенно важных для .повышения эффек­тивности профессионального обучения и обеспечения в дальнейшем высокой и устойчивой профессиональной работоспособности. Общая разносторонняя физическая .подготовка составляет основу и профес­сионально-прикладной физической подготовки.

В программе по физическому воспитанию указаны такие задачи прикладной физической подготовки учащихся профессионально-технических училищ:

- развитие у учащихся физических качеств, особенно важных для данной профессиональной деятельности;

- формирование и совершенствование вспомогательно-прикладных двигательных навыков;

- повышение устойчивости организма к внешним воздействиям ус­ловий труда;

- воспитание у учащихся специфических волевых и других психи­ческих качеств.

Указанные задачи должны решаться в единстве с общевоспита­тельными и профессионально-образовательными. Конкретизировать их следует с учетом особенностей профессии.

Средства профессионально-прикладной физической подготовки. В качестве средств прикладной физической подготовки используют главным образом физические упражнения, отражающие особенно­сти будущей трудовой деятельности. В зависимости от методиче­ской организации, от объема, интенсивности выполнения и других условий одни и те же упражнения могут давать различный трениро­вочный эффект. Исходя из этого средства прикладной физической подготовки систематизируют в группы по их преимущественному значению для решения 'конкретных .педагогических задач.

Для развития профессионально важных физических качеств при­меняют упражнения на быстроту, силу, общую, скоростную и сило­вую выносливость, на координацию движений и др. Это главным об­разом упражнения из основной гимнастики, из различных видов легкой атлетики, спортивных игр, тяжелой атлетики и др. С по­мощью них можно укрепить мышцы, на которые приходится наибольшая физическая нагрузка, дополнительно развить физиче­ские качества, требуемые той или иной профессией.

Для формирования и совершенствования вспомогательно-при­кладных навыков применяют так называемые естественные движе­ния (прыжки, метания, лазание, плавание), упражнения из при­кладного туризма и др. Повысить устойчивость организма к неблагоприятным воздейст­виям внешней среды можно, применяя соответствующие упражне­ния, которые не только совершенствуют какое-либо качество, но и одновременно дают неспецифический тренировочный эффект. На­пример, устойчивость к перегреванию можно повысить упражнения­ми, сопровождающимися значительным теплообразованием: про­должительным бегом, интенсивным передвижением на лыжах, конь­ках, спортивными играми, фехтованием.

Для совершенствования психических качеств—волевых, внима­ния, реакции на сигналы, восприятия пространства, времени, мы­шечных усилий и других — большое значение имеют используемые направленно физические упражнения и занятия определенными ви­дами спорта. При этом влияние последних на развитие психических качеств неодинаково. Специфика каждого конкретного вида спорта определяет активность соответствующих психических функций и сте­пень их проявления. Например, бокс, спортивные игры вырабатыва­ют точность времени реакции на движущийся объект, быстроту дви­гательной реакции; гимнастика в большой степени развивает точ­ность мышечных усилий при действии руками и др.

Совершенствованию волевых качеств способствуют занятия всеми видами единоборств, спортивными играми, прыжками в во­ду, гимнастическими упражнениями, связанными с элементами опасности и др.

В содержание профессионально-прикладной физической подго­товки входит также изучение теоретического материала по такими основным вопросам: сущность и задачи профессионально-прикладной физической подготовки; особенности и требования профессии

физическим качествам, а также к двигательным учащихся; характеристика прикладных упражнений и видам спорта, используемых для данного .вида подготовки; организация профессионально-прикладной физической подготовки; учебные нормативы.

Структура и методические основы профессионально-прикладной физической подготовки. Профессионально-прикладная физическая подготовка строится в единстве с общей физической подготовкой. Необходимость органического сочетания того и другого вида подго­товки определяется объективными закономерностями функциониро­вания и совершенствования организма учащихся.

Общая физическая подготовка служит предпосылкой для спе­циализированного педагогического процесса; вместе с тем ее необхо­димо осуществлять и параллельно со специализацией. В этом слу­чае отдельные профессионально важные качества развиваются эф­фективнее.

Следовательно, оба вида физической подготовки должны состав­лять действенную систему мероприятий по физическому воспитанию с определенной профессиональной направленностью.

Существенным моментом в определении такой системы является правильный подбор ее средств. Средства как общей, так и профес­сионально-прикладной физической подготовки следует подбирать исходя из поставленных задач и с учетом закономерностей переноса! тренированности. Учесть эти закономерности — значит обеспечить! возможно большее положительное влияние упражнений на развитиепрофессиональных качеств и навыков, профессиональную работоспособность.

Физическая подготовка, организуемая вне связи со спецификой труда, не всегда способствует овладению профессиональным мастерством и даже может затруднить формирование профессиональных качеств и навыков в силу так называемого отрицательного переноса тренированности.

Например, у боксеров и футболистов, движения которых отли­чаются большой резкостью, наблюдаются затруднения в выполне­нии плавных 'и тонко координированных (дозировочных) движении. особенно на начальном этапе профессионального обучения.

Под переносом физической тренированности понимают положи­тельное или отрицательное влияние физических упражнений на те или иные виды деятельности человека.

Существует много видов переноса тренированности, поскольку происходящие адаптационные изменения качественно различны и отражают многообразие взаимодействия процессов в организме и внешней среды.

В физическом воспитании с профессиональной направленностью особенно важно учитывать такие виды переноса тренированности, как однонаправленный (однородный) перенос качеств; перенос ка­честв, приобретенных при работе мышц одной стороны тела, на ра­ботоспособность симметричных мышц противоположной стороны тела; перенос эффекта физической тренировки на устойчивость орга­низма к действию ряда неблагоприятных факторов внешней среды;

перенос навыков при их функционировании. Однонаправленный перенос качеств наблюдается в пределах однотипных функциональных проявлений. Так, у учащихся, занимавшихся баскетболом, волейболом и настольным теннисом, была выявлена достаточно высокая подвижность основных нервных процессов быстрота зрительного различения и тактильная чувствительности что положительно влияло на освоение профессии сборщика часовых механизмов.

Другой вид переноса качеств состоит в том, что при тренировке работе мышц одной стороны тела увеличивается работоспособность симметричных не упражнявшихся мышц. Благодаря этому перенос;) достигается .прирост силы, быстроты движений, выносливости (в среднем 70—80%) и, кроме того, повышение мышечного тонуса улучшение координации движений и др. Использование возможностей механизма такого переноса, в частности для развития координации рабочих движений, представляет собой один из методических путей в совершенствовании профессиональных качеств и может найти свое практическое применение в прикладной физической подготовке, например, при обучении профессиям сборщиков точных приборов и аппаратуры.

Выше отмечалось, что повышение устойчивости, организма чело-

века к действию неблагоприятных факторов внешней среды можно обеспечить путем использования соответствующего механизма пере­носа эффекта физической тренировки. Однако следует подчеркнуть, что повышенная сопротивляемость организма, достигнутая в ре­зультате тренировки, требует для своего развития систематических упражнений на протяжении длительного времени (несколько ме­сяцев).

Перенос при функционировании сформированных навыков ха­рактеризуется, способностью применить их в иных, изменившихся условиях. Речь здесь 'идет о прикладных навыках, которыми овладе­вают учащиеся в процессе физического воспитания с целью дальней­шего их 'применения как «фоновых» 'в трудовой деятельности (на­пример, навыках лазания у рабочих-строителей).