Смекни!
smekni.com

Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, организации (стр. 20 из 21)

Отчетность подразделяется по следующим признакам: по источникам получения данных, объему сведений, целям, для которых составляются отчеты, периодам, охватываемым отчетностью, степени обобщения отчетных данных.

По источникам получения данных выделяют оперативную, статистическую и бухгалтерскую отчетность. Первая и вторая составляются на основе данных оперативного и статистического, а при необходимости и бухгалтерского учета; третья — по данным синтетического и аналитического бухгалтерского учета, подтверждаемым первичными документами и инвентаризационными описями.

По объему сведений различают отчетность общую и частичную. Общая характеризует хозяйственную деятельность предприятия в целом, частичная содержит информацию о каком-либо участке деятельности предприятия.

По целям, для которых составляется отчетность, ее подразделяют на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя составляется в соответствии с потребностями предприятия, внешняя — для заинтересованных юридических и физических лиц — учредителей, инспекции по налогам и сборам, органов государственной статистики, других контролирующих органов.

В зависимости от периода, охватываемого отчетностью, выделяют промежуточную и годовую отчетность. Промежуточная отчетность составляется на какую-либо внутригодовую отчетную дату, например 1-е апреля, 1 июля, 1 октября и др. Периодические отчеты составляются через определенные промежутки времени и делятся на ежедневные, декадные, месячные, квартальные, полугодовые, а годовые — на 1 января каждого отчетного года.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые предприятиями, и сводные, которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов группы взаимосвязанных предприятий.

Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности

Основные правила составления бухгалтерской отчетности установлены Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Кроме того, Минфин России своим приказом от 28 июня 2000г. № 60-н утвердил подробные Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации.

Согласно названным нормативным документам отчетность должна удовлетворять следующим требованиям: достоверность своевременность, полнота, сравнимость отчетных показателей существенность, сопоставимость, нейтральность.

Отчетность признается достовернойтогда, когда она составлена с учетом всех требований, установленных нормативными документами по бухгалтерскому учету. Достоверность показателей синтетического и аналитического учета подтверждается материалами инвентаризации имущества, денежных средств выписками банков, актами сверки дебиторской и кредиторской задолженности.

Своевременностьотчетности означает, что она должна составляться и предоставляться пользователям в установленные законодательством Российской Федерации или учредительными документами сроки.

Бухгалтерская отчетность должна быть составлена в полномобъеме предусмотренных отчетных форм за конкретный отчетный период. Информация в отчетности должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении предприятия, о его изменениях, а также о финансовых результатах его деятельности.

Сравнимостьотчетных показателей означает возможность их сравнения с плановыми, нормативными, а при проведении анализа — с отчетными данными за соответствующий период прошлого года (прошлых лет).

Существенной согласно п. 4 Методических рекомендаций признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет 5%. Несущественные суммы можно объединять и не выделять отдельно. Следовательно, существенная информация —это та информация, без знания которой пользователи не смогут оценить финансовое состояние предприятия.

Согласно п. 9 Методических рекомендаций предприятие должно обеспечить сопоставимостьотчетных показателей с показателями за предшествующий отчетный период. Если эти показатели несопоставимы, данные за период, предшествующий отчетному, должны быть скорректированы в соответствии с правилами, установленными нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Нейтральностьозначает недопустимость одностороннего удовлетворения интересов одних групп пользователей бухгалтерскойотчетности в ущерб другим.

Организация работ по составлению отчетности

Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям, при ее составлении должно быть обеспечено соблюдение следующих условий:

- полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех материальных иденежных средств;

- полное соответствие данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и балансов данным синтетического и аналитического учета;

- осуществление записи хозяйственных операций только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителейинформации;

- правильная оценка статей баланса.

Для этого перед составлением отчетности необходимо завершить все записи на счетах, проверить и обобщить данные текущего бухгалтерского учета, что обеспечит реальность и достоверность отчетности.

Перед составлением отчетности тщательно проверяется, вседокументы, относящиеся к отчетному периоду, отражены в учетных регистрах и нет ли расхождений данных аналитического учета с оборотами и остатками по счетам синтетического учета. С помощыо инвентаризации уточняются и дополняются учетные показатели. Последние также приводятся в соответствие с фактическим наличием товарно-материальных ценностей, денежных средств и расчетов.

Для обеспечения реальности также необходимо:

• начислить все расходы, относящиеся к отчетному периоду;

• списать расходы будущих периодов со счета 97 на счет 44 «Расходы на продажу»;

• начислить резервы по их видам (счет 96);

• закрыть счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы»;

• рассчитать суммы торговых надбавок на реализованные товары и расходов на продажу, относящихся к остатку товаров и на реализованные товары;

• при составлении годовой отчетности — распределить прибыль и закрыть счет 99 «Прибыли и убытки» счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

При составлении форм бухгалтерской отчетности используются данные Главной книги в разрезе синтетических счетов. Порядок составления отчетных форм подробно изложен в Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности.

На малых предприятиях, применяющих упрощенную форму учета, баланс составляют по данным Книги учета хозяйственных операций.

Состав, порядок и сроки представленияотчетности

В настоящее время предприятия представляют в обязательном порядке годовую и периодическую (промежуточную) бухгалтерскую отчетность. Согласно Закону о бухгалтерском учете отчетность организаций (за исключением бюджетных и общественных) состоит из:

• бухгалтерского баланса;

• отчета о прибылях и убытках;

• приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

• аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

• пояснительной записки.

Годовая бухгалтерская отчетность согласно ПБУ 4/99 включает:

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

- отчет об изменениях капитала (форма № 3);

- отчет о движении денежных средств (форма № 4);

- приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

-отчет о целевом использовании полученных средств (для некоммерческих организаций) (форма № 6);

- пояснительную записку;

- итоговую часть аудиторского заключения.

В состав промежуточной отчетности входят:

- бухгалтерский баланс (форма № 1);

- отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

- специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации.

Малые предприятия вправе представлять бухгалтерскую отчетность по упрощенной процедуре и формам отчетности. В состав годового отчета малого предприятия разрешается включать только формы № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Пояснительная записка наряду с другими отчетными формами не представляется.

Отчетным годом для всех организаций считается период с даты государственной регистрации по 31 декабря включительно. Вновь созданным организациям после 1 октября разрешается считать первым отчетным годом период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

Организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала а годовую — в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (т. е. не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным).

Представляемая отчетность должна быть утверждена в порядке, предусмотренном учредительными документами организации.

Датой представления бухгалтерской отчетности для организации считается день фактической передачи ее принадлежности или дата отправления, обозначенная на штемпеле почтовой организации. Если дата представления отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, сроком представления считается первый следующий за ним рабочий день.