Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния (стр. 2 из 7)

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнивать:

- c общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

- c аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить силь­ные и слабые стороны предприятия и его возможности;

- с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения улучшения или ухудшения финансового состояния.

1.2 Информационная база для анализа финансового состояния

Информационной базой для проведения анализа финансово-экономического состояния предприятия служит бухгалтерская отчётность. Отчётность организа­ции – это система показателей, характеризующая ре­зультаты и отражающая условия её работы за истёкший период.

В отчётность включены все виды текущего учета: бухгалтерский, статисти­ческий и оперативно-технический. Благодаря этому, обеспечивается возможность отражения в отчётности всего многообразия предпринимательской деятельности предприятия.

По характеру сведений, содержащихся в отчётах, различают управленческую (внутреннюю) и финансовую (внешнюю) отчётности. Управленческая отчётность – сведения о внутрипроизводственных информационных потоках, характеризующих объем, структуру и скорость товарного обращения и производства, издержках, потерях, доходах; сведения о деятельности операционной системы предприятия. Финансовая отчётность - сведения о хозяйственной деятельности организации в целом, служащие для информирования внешних пользователей.

К финансовой отчётности предъявляется ряд требований. Основные из них:

- уместность и достоверность информации;

- значимость данной отчётности.

Анализ финансово-экономического состояния предприятия в основном бази­руется на финансовой (внешней) бухгалтерской отчётности предприятия.

Финансовая бухгалтерская отчётность состоит из нескольких образующих единое целое отчетных документов:

· бухгалтерского баланса, форма № 1;

· отчёта о прибылях и убытках, форма № 2;

· отчёта о движении капитала, форма № 3;

· отчёта о движении денежных средств, форма № 4;

· приложение к бухгалтерскому балансу, форма № 5

Поскольку финансовая отчетность – это документы, показывающие ре­зультаты деятельности организации за определенный период в прошлом, то часто у внешних аналитиков нет иного выхода, кроме как оценивать нынешнее состояние, основываясь на устаревших данных. Ввиду того, что аналитики за­интересованы прежде всего в получении информации о том, что происходит сейчас и вероятнее всего произойдет в будущем, а не о том, что случилось в прошлом, то они не должны экстраполировать историческую информацию на нынешние условия и тем более делать на её основе прогнозы в отношении бу­дущего.


2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «БАШГИПРОАГРОПРОМ»

Открытое акционерное общество «Институт по проектированию объектов агропромышленного комплекса «Башгипроагропром» более 40 лет успешно работает в области комплексного проектирования объектов пищевой и перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и общественного назначения. Коллективом института накоплен богатейший опыт проектирования объектов, деятельность основана на высокой ответственности за принятые обязательства, качество и сроки выполнения работ, согласованности действий, поиску оптимальных решений. Коллектив института, насчитывающий 139 человек 25 специальностей, автоматизация проектно-изыскательских работ и внедрение системы качества на ИСО серии 9001-2000, позволяют производить с высоким качеством большой объем проектной продукции. Организационная структура предприятия представлена в приложении А.

Институт имеет все необходимые лицензии и осуществляет предпроектные и проектно-изыскательские работы от подготовки исходных данных и бизнес-планирования до организации строительства - осуществления технического и авторского надзора и сдачи объекта под ключ:

· Комплексные проектно-технологические и изыскательские работы для строительства новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения объектов:

- пищевой промышленности (ликероводочные, спиртовые, пивоваренные заводы);

- перерабатывающей промышленности (хладокомбинаты, мясоперерабатывающие и молокозаводы);

- промышленных предприятий (заводы и мастерские по ремонту сельхозтехники, азотно-кислородные станции, аммиачные холодильные установки, котельные);

- транспортного строительства (гаражи, автомойки, автозаправочные станции);

- агропромышленного комплекса (животноводческие комплексы и фермы, птицефабрики, мельницы, зерноочистительные комплексы);

- социальной сферы (жилые дома, школы, дома культуры, больницы);

- благоустройства и инженерных коммуникаций населенных пунктов (газификация, электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение).

· Разработка проектов строительства и реконструкции зданий под офисы.

· Архитектурное проектирование.

· Разработка обоснований инвестиций, технико-экономических обоснований, бизнес-планов.

· Разработка проектов по охране окружающей среды (очистные сооружения, проекты нормативов предельно-допустимых выбросов и стоков, лимитов размещения отходов).

· Обследование строительных конструкций зданий и сооружений.

· Авторский надзор.

· Выполнение функций заказчика-застройщика: получение и оформление исходных данных, организация и управление строительством, технический надзор.

По проектам института в республике построены и реконструированы предприятия молочной и мясоперерабатывающей, крупяной и комбикормовой, спиртовой и пиво-безалкогольной промышленности, объекты сельскохозяйственного назначения – животноводческие комплексы и фермы, птицефабрики, зерноочистительные комплексы, общественные объекты - больницы, школы, спортивные и культурно-развлекательные комплексы, жилые дома, административные здания.

ОАО «Башгипроагропром» принимает активное участие в реализации федеральных целевых программ: «Социальное развитие села до 2010 года», «Социально-экономическое развитие Республики Башкортостан до 2006 года», приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

Институт неоднократно входил в сотню лучших проектных организаций России, удостоен 4-мя дипломами Российской агропромышленной выставки за высокие показатели в проектировании объектов.


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «БАШГИПРОАГРОПРОМ»

2.1 Предварительный анализ финансового состояния

На стадии предварительного анализа финансового состояния (экспресс-анализа) формируется первоначальное представление о деятельности предприятия, выявляются изменения в составе имущества предприятия и их источни­ках, устанавливаются взаимосвязи между показателями. Источником данных для его проведения служат бухгалтерский баланс, «Отчёт о прибылях и убытках».

Целью экспресс-анализа является наглядная и простая оценка финансовой устойчивости и динамики развития бизнеса в целом.

Смысл экспресс-анализа заключается в быстром получении наглядной картины, позволяющей оценить нынешнее состояние и перспективы финансового положения предприятия. Он позволяет проанализировать структуру ресурсов, результатов хозяйствования, эффективности использования собственных и заемных средств. Для экспресс-анализа отбирается небольшое количество наиболее существенных и сравнительно несложных в исчислении показателей и постоянно отслеживается их динамика.

Основными показателями финансового положения предпри­ятия являются:

- обеспеченность собственными оборотными средствами;

- иммобилизация оборотных средств;

- обеспеченность фактических запасов предназначенными для них источниками средств;

- платежеспособность предприятия.

Для общей оценки динамики финансового состояния следует сгруппировать статьи баланса в отдельные группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива).

Анализ структуры имущества предприятий целесообразно проводить на основе данных агрегированного баланса, который представлен в таблице 1.

Таблица 1 – Агрегированный баланс ОАО «Башгипроагропром»

Актив 2005 г., т.р. 2006 г., т.р. 2007г., т.р. Пассив 2005 г., т.р. 2006 г., т.р. 2007г., т.р.
1 Внеоборотные активы 42905 43054 43515 1 Капитал и резервы 5219 5512 6608
2 Оборот. активы- запасы и затраты- дебиторская задолженность- денежные средства и краткосрочные финансовые вложения- НДС- прочие 24970863532010824792934 30291104711034106087502100 345841517768317818747690 2 Кредиты и заемные средства- долгосрочные пассивы- краткосрочные пассивы или обязательства 62656-62656 678334589721936 714914589725594
Баланс 67875 73345 78099 Баланс 67875 73345 78099

Исходя из предварительных данных, в отчетном периоде можно отметить следующие положительные тенденции:

· наличие роста собственного капитала;

· отсутствие резких изменений в отдельных статьях баланса;

· сумма дебиторской задолженности меньше кредиторской;

· отсутствие в балансе «больных» статей (убытки, суммы невыплаченных штрафов за нарушение договоров);

· материальные оборотные средства не превышают величину источников их финансирования.

Чтение баланса ведётся с использованием методов горизонтального и вертикального анализа. Из аналитического баланса можно получить ряд важнейших характеристик, определяющих финансовое состояние предприятия.

Проведем анализ агрегированного баланса ОАО «Башгипроагропром».


Таблица 2 - Аналитическая группировка статей актива и пассива баланса