Смекни!
smekni.com

Роль уроков информатики в развитии познавательной активности младших школьников (стр. 10 из 12)

Лимон Снег Лист
Камень Подарок Краска
Мяч Ворона Наждачнаябумага
Голос Духи Шоколад

На обороте карточек, вырезанных из таблицы 2, записаны буквы, и если задание выполняется правильно, то из этих букв складывается, например, слово «Умница» (карточки кладутся на таблицу 1 картинкой или словом вниз). По получившейся (или не получившейся) надписи учитель определяет правильность выполнения задания.

Задание 2. Установи соответствие. Это задание можно дать слабым ученикам. Какие органы чувств позволяют нам различить информацию? Установите соответствие.

Глаза УшиЯзыкРукиНос СладостьЦветЗвонкостьТишинаХолодныйФормаЗвучаниеГоречьБархатностьПриятный аромат

Задание 3. Практическая работа на компьютере.

Ученики первой группы выполняют задание в графическом редакторе Paint.

Нарисуйте:

1. Красный круг внутри синего круга.

2. Фиолетовый квадрат, содержащий бирюзовый круг.

3. Красный круг, вложенный в зеленый квадрат. Пример рисунка:

Синий квадрат внутри красного круга.


Скажите, какой вид информации представлен на карточке?

Ученики выполняют задание.

Ученики выполняют задание.

Ученики выполняют задание.

Смесь графической и текстовой информации.

Ученики второй группы отрабатывают навыки работы с мышью в тренажере «Наставник»: выполняют простейшие графические операции — раскраску рисунка по образцу.

V. Подведение итогов урока.

1. С какими видами информации мы познакомились?

2. Чем отличается визуальная информация от тактильной?

3. Чем отличается числовая информация от текстовой?

4. В каком виде представлена информация в следующих примерах: концерт симфонического оркестра, радиопередача, желтый цвет?

Правильно!

1. Звуковая, графическая, числовая, текстовая, визуальная, вкусовая, тактильная, обонятельная.

2. Визуальная - информация, которую человек получает с помощью зрения, называется визуальной. Тактильная - информация, которую человек получает с помощью пальцев рук.

3. Числовая – информация, которую можно получить при решении примеров. Текстовая – информация, получаемая при чтении.

4. Зрительная и слуховая, слуховая, зрительная.

VI. Домашнее задание.

Придумать примеры информации различных видов.

Спасибо за урок. До свидания.

До свидания.

Урок 3

УРОК-ЭКСКУРСИЯ «В ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА»

Тема урока: Еще раз об информации.

Цель урока: повторение контроль знаний учащихся по разделу «Информация. Информационные процессы».

Задачи урока:

1)закрепление представления учащихся о понятии информации и информационных процессах;

2) стимулирование познавательного интереса учащихся к изучению предмета «Информатика»;

3) развитие творческой активности учащихся;

4) воспитание у учащихся самастоятельности, ответственности за свой выбор.

Тип урока: урок повторения и контроля.

Вид урока: урок-виртуальная экскурсия.

Возраст учащихся: II класс.

Оборудование урока:

• билет в парк для каждого ученика;

• фонограмма песни «Карусель, карусель…»;

• доска для дартса, дротики;

• иллюстрации с видами информации;

• вопросы для аттракционов «Карусель», «Птички», «Лабиринт»;

• карточки с задачами для киоска «Мороженое»;

• ребусы для аттракциона «Лабиринт»;

• оценочная таблица.

Литература, использованная при подготовке урока:

1. Гольцман А.М. и др. Роботландия: Экспериментальный учебник для школьников. М., 1989.

2. Дуванов А.А. Азы информатики //Информатика. 2002. №5-8.

Структура урока.

1. Организационный момент (3 мин.).

2. Виртуальная экскурсия в парк культуры и отдыха:

2.1. Аттракцион «Карусель» - 8 мин.

2.2. Аттракцион «Птички» - 5 мин.

2.3. Батуты (физкультминутка) – 2 мин.

2.4. Аттракцион «Тигр» - 6 мин.

2.5. Кафе «Мороженое» - 5 мин.

2.6. Лабиринт – 8 мин.

3. Подведение итогов урока (3 мин.).

Ход урока:

Деятельность учителя Деятельность учащихся
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока – «Еще раз об информации». Сегодня на уроке мы повторим, что такое информация, какие существуют виды информации и способы ее передачи, какие информационные процессы применяют в работе с информацией, а также как кодируется информация. Для этого мы с вами проведем виртуальную экскурсию в парк культуры и отдыха. В парке несколько аттракционов, мы должны побывать на каждом. У вас есть билет в парк, в нем напротив названия аттракциона имеется свободное место. Сюда будут вписываться баллы после посещения каждого аттракциона. Чем больше баллов вы наберете, тем выше будет оценка, которую вы получите в конце урока.Лицевая сторона билета:

Обратная сторона билета: