Смекни!
smekni.com

Роль уроков информатики в развитии познавательной активности младших школьников (стр. 9 из 12)

Тема урока: Виды информации. Способы передачи и получения информации

Цели урока:

• повторить материал по теме «Что такое информация»;

• познакомить учащихся с многообразием видов информации, которую воспринимает человек с помощью органов чувств (на основе анализа примеров).

Задачи урока:

закрепление представления учащихся о понятии «информация»;

• формирование знаний и умений учащихся по определению видов информации (на основе анализа);

• развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания;

• развитие познавательного интереса учеников;

формирование активности и самостоятельности учащихся;

• повышение мотивации учащихся за счет игровых технологий;

• воспитание у ребят чувства ответственности, дружбы, взаимовыручки

Тип урока: комбинированный урок.

Возраст учащихся: II класс.

Вид урока: урок-игра. Перед учащимися ставится задача — «определить название темы урока». Эту задачу они решают в различных игровых моментах, используя исследовательский метод. В итоге определяют название темы урока — «Виды представления и восприятия информации» и делают самостоятельные выводы.

Оборудование урока:

• компьютер учителя,

• мультимедийный проектор;

• компьютеры учеников;

• презентация, подготовленная в MS PowerPoint;

• графический редактор Paint;

• тренажер из программного комплекса «Наставник. 2 класс» («ACT-ПРЕСС ШКОЛА»);

• карточки с загадками (текстовой, числовой, графической информацией);

• предметы для определения формы, вкуса, поверхности, запаха;

• информационное лото;

• карточки для установки соответствия;

• карточки для работы на компьютере в графическом редакторе Paint.

Литература, использованная при подготовке урока.

Первин Ю. А. За мной, компьютер 2—4 классы: Учебное пособие: общеобр. учр. М.: Дрофа, 1997.

Структура урока.

1. Организационный момент – 2 мин.

2 Актуализация опорных знаний — 12 мин.

3. Изучение нового материала — 13 мин.

4. Физкультминутка — 1 мин.

5. Закрепление изученного материала — 9 мин.

6. Подведение итогов урока — 2 мин.

7. Домашнее задание — 1 мин.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Дежурный, назови фамилии ребят отсутствующих на уроке (данные заносятся в журнал).Напомните мне, пожалуйста, какую тему мы изучали на прошлом уроке.Итак, что же такое информация?Правильно. Молодцы!Сегодня мы продолжим изучение раздела «Информация вокруг нас», и следующая тема этого раздела называется,…а впрочем, сами сможете определить это название после некоторого исследования, которое мы проведем в форме игры.Прежде всего, разделитесь на две команды. Я раздам карточки, и те, кому достанется карточка с текстом, составят одну команду, а те, кто получит карточку с рисунком, станут членами второй команды. Дежурный называет фамилии отсутствующих.«Что такое информация».Информация – это знания, сообщения, сведения, новости, которые мы получаем.Ученики делятся на две команды.
II. Актуализация опорных знаний.В процессе всей игры вы должны внимательно следить за тем, что происходит, что вы делаете. Это позволит вам сделать выводы и определить тему сегодняшнего урока.Примеры загадок с текстовой информацией.Задание 1. Разминка.Каждая команда получает карточки с загадками, причем загадки составлены в разной форме — числовой, текстовой, графической.Отгадайте загадки:• «Не дирижер, а во фраке, птица, а не летает».«Легкий, воздушный, ветру послушный. Не пускай его в полет — лопнет, хлопнет, пропадет!»• «Что есть у слона и нет у других животных?»«Летела стая совсем небольшая. Сколько птиц летело и каких?»«Курица весит на одной ноге пять килограммов. Сколько она будет весить на двух ногах?»Примеры загадок с числовой информацией.Определите, что означает запись:• 22.10.06;• 8.03;• 72-9;• 23x2;• 12 + 34 - 5;• 45:5.Примеры загадок с графической информацией.Найдите отличия.
Соедините правильно половинки.Молодцы!Отложите карточки на край парты, они нам еще понадобятся.Задание 2. Угадай-ка.1. К столу учителя подходят по одному представителю от каждой команды. Перед ними на столе расположены два предмета, надо рассказать про каждый предмет, не прикасаясь к нему, помочь своей команде собрать как можно больше информации о каждом предмете.Команда 1. На столе лежат мяч и часы.Команда 2. На столе лежат скакалка и книга 2. Одному человеку от каждой команды завязывают глаза, и он определяет по вкусу еду и напитки, которые ему дают попробовать.Могут быть лимон, киви, апельсин, сахар, соленый огурец, горчица, кисель, кофе, какао, кетчуп.3. Одному человеку от каждой команды завязывают глаза, он беретв руки различные предметы и отгадывает, что ему дали, одновременно определяя поверхность предмета. Можно использовать такие предметы: бархатную бумагу, наждачную бумагу, мяч, лимон, лист бумаги, терку, яблоко, лист от цветка, бумажный пакет из-под сока и т. д..4. Одному человеку от каждой команды завязывают глаза, и он по запаху определяет предмет, который к нему подносят. Можно использовать следующие предметы: зубную пасту, духи, лак, зубной порошок, цветок, землю, мыло и т. д..Задание 3. Лучик внимания.А теперь закройте глазки» сядьте поудобнее и расслабьтесь. Внимательно послушаем, какие звуки живут в данный момент рядом с нами. Скажите, какие звуки вы слышали?Молодцы, ребята, хорошо справились со всеми заданиями. А теперь скажите, чем же мы с вами занимались, исследуя все предметы и вещества?Правильно!Сколько чувств у человека вы знаете?Одинакова та информация, которую мы воспринимали, используя пять чувств?Все верно.
Ученики слушают правила.Пингвин.Воздушный шарик.Слонята.Семь сов.Пять килограммов.Число, месяц, год.Число, месяц.Пример на вычитание.Пример на умножение.Пример на сложение и вычитание.Пример на деление.Ученики называют отличия.Ученики говорят, как следует соединить.Учащиеся определяют название предмета, его назначение, говорить форму.Ученик, у которого завязаны глаза называет признак, по которому он смог распознать предложенную еду: кислый, сладкий, соленый, горький, невкусный, вкусный и т. д.Ученик должен назвать признак, по которому он определил, что у него в руках: бархатная, шершавая, гладкая, выпуклая, жесткая, неровная и т. д.Ученик должен определить предмет иназвать аромат, запахСкрипнула дверь, кто-то прошел по коридору, проехала машина, прожужжала муха, работает телевизор в соседнем кабинете, зазвонил телефон в учительской и т.д.Мы собирали информацию, используя органы чувств.Пять разных чувств: обоняние, зрение, слух, осязание, вкус.Нет.
III. Изучении е нового материала.Ребята, кто-нибудь догадался, как называется тема нашего урока?Демонстрируется слайд (см. приложение).Молодцы, откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока.Возьмите карточки с загадками и еще раз взгляните на них: чем эти карточки отличаются друг от друга?Какой можно сделать вывод?Демонстрируется слайд (см. приложение).Вспомните, с помощью какого чувства мы получали информацию о предмете, расположенном на столе.Правильно, мы использовали зрение. Информация, которую человек получает с помощью зрения, называется визуальной.Демонстрируется слайд (см. приложение).Приведите примеры, когда человек получает визуальную информацию.Какое чувство помогло нам определить вкус еды или напитка?Правильно. Это вкус.Какой вкус мы можем чувствовать?Демонстрируется слайд (см. приложение).Информацию, которую мы получаем с помощью языка, когда что-нибудь едим или пьем, называют вкусовой. Приведите примеры вкусовой информации.Правильно.С каким еще видом информации мы встретились?Какой орган нам в этом помог?С помощью слуха мы определили звуки, получили звуковую информацию.Демонстрируется слайд (см. приложение).Приведите примеры звуковой информации.Информацию, которую мы собирали о предмете с помощью пальцев рук, мы воспринимали кожей — это тактильная информация.Демонстрируется слайд (см. приложение).Итак, что мы можем ощущать как тактильную информацию?Дайте самостоятельно определение последнему виду информации.С помощью носа мы воспринимаем запахи и получаем обонятельную информацию.Демонстрируется слайд (см. приложение).Запишите в тетради примеры.А теперь немного отдохнем. ФизкультминуткаВстанем, дети.Скажем тихо: раз, два, три, четыре, пять (шагают).Приподнялись (поднимаются на носочках),Чуть присели (приседают)И соседа не задели (садятся).А теперь придется встать (встают, потягиваются),Тихо сесть (ровно садятся),Писать начать (готовятся работать дальше). Виды информации.Ученики выполняют.В них содержится различная информация: текстовая, числовая, графическая.Информация по форме представления может быть текстовой, числовой, графической.С помощью зрения.Читаем книгу, смотрим друг на друга, рассматриваем график или рисунок, смотрим телевизор, рассматриваем картину.Вкусовые ощущения.Кислый, горький, вкусный, сладкий, мятный, соленый, пряный.Вкусный ли пирог, сладкий ли чай, кислое ли яблоко и т.д.Звуковая.Орган слуха.Скрип двери, шум дождя, включенный телевизор и т.д.Горячее, холодное, шершавое, неровное, гладкое, ровное, бархатное, жесткое, твердое, мягкое и т. д.Ученики формулируют определение.Ученики записывают.Ребята встают.
IV. Закрепление изученного материала.Закрепление изученного материала проводится в форме индивидуальной работы по карточкам.Задание 1. Информационное лото.Каждому учащемуся выдается конверт с карточками информационного лото: таблица 1 находится в нем в целом виде, таблица 2 разрезана на отдельные карточки. Необходимо установить соответствие.Таблица 1.

Таблица 2.