Смекни!
smekni.com

Роль уроков информатики в развитии познавательной активности младших школьников (стр. 12 из 12)

яки, е); передача (перед А ча); хранение (храм, веник, е); код (кот).)

Итоговый ребус – слово «отлично». Если все буквы записаны правильно, учащийся получает 5 баллов, за каждую неверно угаданную букву отнимается 1 балл.

.(Ученики, передвигаясь по аттракционам, выполняют задания.)

(Ребята сверяются с ответами.)

III. Подведение итогов урока.

Наша экскурсия подошла к концу. Подведем итог. Найдем сумму баллов, набранных за урок. Я вывешиваю оценочную шкалу – таблицу перевода баллов в оценки.

Количество баллов 19, 20, 21, 22 15, 16, 17, 18 11, 12, 13, 14
Оценки 5 4 3

На обратной стороне билета поставьте полученную оценку. А теперь первыми сдайте билеты те, кто получил оценку «5», вторыми – те, кто получил «4», затем те, у кого «3».

Все сдали? Молодцы!

На этом наш урок окончен. До свидания!

(Ребята сдают свои работы и прощаются с учителем.)

Урок 4

Тема урока: Способы работы с информацией с помощью компьютера.

Цели урока:

• на практике показать учащимся способы работы с информацией с помощью компьютера;

• добиться понимания каждым учеником того, что на уроках информатики он учится эффективно работать с информацией.

Задачи урока:

углубление, обобщение и систематизация знаний учащихся по разделу «Информатика»;

• закрепление навыков редактирования документов в MS Word;

• закрепление навыков работы с буфером обмена;

• закрепление навыков нахождения и отбора информации с помощью поисковых систем;

формирование начальных умений и навыков критического мышления при работе с большими объемами информации;

• формулирование с помощью учителя определения информатики как науки об информации.

• дать учащимся представление о тематике проблем, изучаемых в школе на уроках информатики в последующих классах:

• воспитывать у учеников умение целенаправленно работать с информацией, т.е. воспитывать учащихся, обладающих информационной культурой.

Тип урока: обобщающий урок.

Возраст учащихся: III класс.

Вид урока: практическая работа.

Оборудование урока:

• компьютер учителя,

• мультимедийный проектор;

• компьютеры учеников;

• таблицы.

Литература, использованная при подготовке урока.

Первин Ю. А. За мной, компьютер 2—4 классы: Учебное пособие : общеобр. учр. М.: Дрофа, 1997.

Структура урока.

1. Организационный момент – 2 мин.

2 Формулирование проблемы, обсуждение — 5 мин.

3. Актуализация имеющихся и формирование новых знаний — 28 мин.

4. Проверка усвоения знаний, умений и навыков — 5 мин.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Дежурный, назови фамилии ребят отсутствующих на уроке (данные заносятся в журнал). Дежурный называет фамилии отсутствующих.
II. Формулирование проблемы, обсуждение.Давайте вспомним, какие вы знаете способы работы с информацией с помощью компьютера?Верно.Я знаю, что вам, ребята, для урока окружающего мира необходимо закончить создание документа о животных, занесенных в Красную книгу.(Замечание: такого рода «проблемы» необходимо заранее планировать с учителем-предметником и продумывать все интеграционные этапы урока).Для этого надо собрать необходимую информацию, в частности, фотографии этих животных, и добавить к ним текстовый материал, если в вашем документе его недостаточно. Обработка, хранение, удаление, копирование информации.
III. Актуализация имеющихся и формирование новых знаний.Осуществляем поиск информации в сети Интернет с помощью поисковой системы Yandex. Каждый вводит ключевые слова для поиска, соответствующие теме своего проекта.Результат поиска показал, что найденной информации слишком много и возникла необходимость в ее отборе.На этом этапе работы с информацией происходит анализ и отбор необходимой информации.Значит компьютер на этапе отбора информации отдыхает? А может быть, и компьютер умеет отбирать информацию?Итак, что представляет собой сбор информации?Умению находить и отбирать информацию с помощью компьютера еще предстоит учиться на уроках информатики.Дальше, найденные фотографии вставляем в документ, обрабатываем графическую информацию и отобранную текстовую информацию.Следующий этап – обработка информации с помощью компьютера. Как компьютер обрабатывает информацию, вы еще не знаете и этому тоже будете учиться на уроках информатики.Итак, документ готов, его необходимо сохранить.Хранение информации – тоже очень важный этап работы с информацией. Как компьютер сохраняет информацию, вы тоже не знаете и этому тоже будете учиться на уроках информатики.Сохранить можно, например, на жестком диске компьютера.Информацию можно передавать. Часто информацию передают по сетям с помощью компьютера. Как это происходит – изучает наука «Информатика».А теперь давайте попробуем сформулировать определение информатики как науки. Компьютер может это сделать, но для этого пользователь должен уметь правильно задавать алгоритм отбора.Сбор информации – это важный этап работы с информацией.Что происходит дальше?Какой следующий этап?Как это происходит?Где можно сохранить работу?Информатика – это наука, об информации, ее сборе, обработке, хранении и передаче.
IV. Проверка усвоения знаний, умений и навыков.А теперь необходимо ответить на вопросы, записанные в таблице. Поставьте галочку напротив вопроса в колонках «Да» или «Нет» в зависимости от вашего ответа и сохраните файл у себя в личной папке.

Итак, у кого-нибудь есть вопросы?

Так как это был урок – практическая работа, то домашнее задание я не задаю. Спасибо за урок. До свидания.

Ученики выполняют задание.

Нет.

До свидания.

Урок 5

Тема урока: «Информация» через проблемную ситуацию

Цели урока:

• повторить материал по теме «Что такое информация»;

Задачи урока:

закрепить знания и умения учащихся по разделу «Информация»;

• развивать у учащихся умение применять полученные ими знания при решении задач различной направленности;

• сделать акцент на том, что любой житель нашей планеты должен уметь работать с информацией и этому надо учиться с малых лет;

продемонстрировать ученикам применение информационных технологий и возможности сети Интернет;

развивать коммуникативные навыки учащихся;

воспитывать добрых и отзывчивых людей.

Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.

Возраст учащихся: III класс.

Вид урока: урок с элементами игровой технологии и командной работы.

Оборудование урока:

• мультимедийный проектор;

• компьютер учителя;

• компьютеры учеников;

• рисунки с видом Земли.

Литература, использованная при подготовке урока.

Первин Ю. А. За мной, компьютер 2—4 классы: Учебное пособие: общеобр. учр. М.: Дрофа, 1997.

Структура урока.

1. Организационный момент – 2 мин.

2 Создание игровой ситуации и постановка проблемных вопросов — 8 мин.

3. Работа в командах — 13 мин.

4. Презентация итогов работы команд — 11 мин.

5. Систематизация, обобщение, выводы — 6 мин.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Садитесь. Дежурный, назови фамилии ребят отсутствующих на уроке (данные заносятся в журнал). Дежурный называет фамилии отсутствующих.
II. Создание игровой ситуации и постановка проблемных вопросов.Дорогие ребята! Сегодня я получила по электронной почте странное письмо, но…сначала об авторе этого письма. Вы, наверное, читали сказки-романы Николая Носова о Незнайке и помните, что книга «Незнайка на луне» кончается следующими словами героя-коротышки: «А теперь можно снова отправляться куда-нибудь в путешествие». Так вот, похоже, Незнайка снова отправился в путешествие и конечно же попал в какую-то историю. Я получила письмо с присоединенным файлом следующего содержания (показывает на экране через проектор свой электронный почтовый ящик и зачитывает письмо):Друзья!SOS! Нахожусь на неизвестной планете, где мне грозят пожизненным заключением, если я не отгадаю их загадки. Здесь живут такие же коротышки, как и я, но в то же время совсем не похожие на меня. У них везде компьютеры, и мне кажется, что это Электронный мир, только вот коротышки – люди живые, это точно. Посадили меня за компьютер. Я получил сообщение и со страхом прочитал вопросы, ответы на которые я НЕ знаю. Ребята, помогите, я так хочу вернуться на улицу Колокольчиков к своим друзьям.Поверьте, я буду обязательно учиться, когда вернусь в родной Цветочный город. Я знаю, что в вашей школе изучают информатику с 5 лет, поэтому вы уж точно сможете мне помочь. Пересылаю вам полученное мною сообщение и вопросы. Очень жду ответа. Незнайка.Далее учитель предлагает открыть присоединенный файл сообщения.«Коротышка Незнайка, ты прилетел с планеты Земля, и любая информация об этой планете нам очень важна. Создай рисунок с наиболее характерными видами Земли – это первое. Второе. Мы хотим знать, умеешь ли ты работать с информацией, поэтому ответь на предложенные тебе вопросы. В случае всех правильных ответов ты сразу же вернешься к себе домой, а если нет, то…Ым ябет адгокин ен митсупто!Подсказка: расшифруйте зашифрованную фразу, читая слова справа налево. Учащиеся слушают.Мы тебя никогда не отпустим!
III. Работа в командах.Ребята, поможем Незнайке?Для того, чтобы помочь Незнайке, разделитесь на три команды пор четыре ученика.Работая в командах, ученикам необходимо:- выбрать рисунок с видами Земли (учитель заранее приносит в класс несколько лучших ученических работ, отобранных учителем изо).;- расшифровать зашифрованное сообщение;- ответить на вопросы коротышек из Электронного мира.Учитель открывает файл вопросов и раздает ученикам распечатки показанного документа.Незнайка, ответь на следующие вопросы:1. С помощью каких чувств ты получаешь сейчас информацию?- зрения- слуха- вкуса- обоняния- осязания.2. Какого вида информацию (с позиции компьютера) ты получил?- текстовую- графическую- числовую- смешанную.3. Кто получил больше информации в зашифрованном сообщении: компьютер или пользователь?4.Полученную информацию зашифрованного сообщения необходимо обработать. Кто первый должен е обработать?- компьютер- пользователь.5. Полученное по электронной почте письмо необходимо сохранить. Чтобы сохранить файл на длительное время, его необходимо скопировать на магнитный носитель, например на…- компакт-диск- жесткий диск- магнитофон6. Незнайка, первым твоим задание было создать рисунок с наиболее характерными видами Земли. Это можно сделать двумя способами – на бумаге и с помощью компьютера. Если рисунок будет создан на бумаге, то с помощью каких устройств можно перенести рисунок в компьютер, чтобы потом переслать по электронной почте?7. Предложим, что созданный тобою рисунок уже находится в памяти компьютера. Ты дорисовал его, используя один из графических редакторов, и озаглавил рисунок. Вопрос: какое действие ты совершил с информацией?- поиск- хранение- передачу- обработку. Да.Ребята делятся на команды.1. С помощью зрения.2. Текстовую.3. Пользователь.4. Компьютер.5. Жесткий диск.6. Сканер.Обработку.
IV. Презентация итогов работы команд.Каждая команда демонстрирует результат своей работы. Затем обсуждаются ответы команд. И в конце выбирается единственно правильный вариант (ошибаться нельзя, ведь тогда Незнайка не вернется на Землю, поэтому, если ребята не уверены в правильности ответа, разрешается обратиться за консультацией к учителю). Ребята обсуждают ответы.
V. Систематизация, обобщение, выводы.Учитель отвечает на письмо (ученики видят этот процесс на экране с помощью проектора) и присоединяет к нему два файла.1) рисунок (все рисунки заранее отсканированы, поэтому в компьютере имеется файл отобранного ребятами рисунка);2) вопросы с ответами;Учитель сразу же получает и зачитывает его ребятам.«Спасибо, ребята! Когда вы будете читать это письмо, я уже буду дома. Обещание свое выполню: я обязательно буду учиться работать с информацией. Ваш Незнайка..Можно задать вопросы:1. Как работали команда и каждый член команды?2. Какие трудности возникали при ответах на вопросы?3. Какие выводы сделали в результате этого урока? Нужно ли вам тоже учиться работать с информацией?Спасибо за урок. Все молодцы! Ребята отвечают на вопросы.