Смекни!
smekni.com

Творчество военных ансамблей в военно-патриотическом воспитании подростков (стр. 13 из 13)

За годы Великой Отечественной войны для воинов армии и флота силами творческих бригад было проведено свыше 1-ого миллиона 300 тысяч выступлений. Традиция культурного шефства над Вооруженными силами продолжается и сегодня. Нельзя не учитывать и того, что современный молодой воин живет как бы в некой душевной броне, что само по себе это естественно. На него сегодня обрушивается мощный поток различной информации, физической нагрузки. Вместить все это, пропустить через себя, пережить – ему трудно. В процессе исследования было выявлено что, военные музыка, песни и танцы чрезвычайно важны в культурно-идеологическом воспитании молодежи и воинов, они вносят в жизнь особую торжественность, создают приподнятое, праздничное настроение, вдохновляют, воодушевляют и сплачивают своим оптимизмом. Музыка, песни и танцы способны выполнять организующую и дисциплинирующую роль, помогают вырабатывать у подростков, молодежи и военнослужащих положительные эмоции. После концерта военного ансамбля зритель получает положительный заряд энергетики. Эмоциональные настроения, которые зритель впитывает в себя во время концерта, очень радуют. Значит ансамбль добился поставленной перед ним задачи – достойно представлять Вооруженные силы Казахстана, показывать свой профессиональный уровень, слаженность, дисциплинированность. Пропагандировать лучшие образцы мировой и национальной культуры, отображающие многовековые нравственные устои Казахстана и военные традиции. Содействовать военно-патриотическому воспитанию у подростков, молодежи и воинов, верности их гражданскому и воинскому долгу, любви к своей Родине, чувства гордости за то, что они носят почетное звание - гражданин республики Казахстан.

О чем приходится сожалеть сегодня, о том, что подростки, молодежь редко посещают такие культурные заведения как театры, музеи, выставки, предпочитая им ночные клубы, дискотеки, кинотеатры.

Что ожидает искусство в будущем. Трудно гадать, какие формы примет эта неизвестная жизнь будущего и еще труднее сказать, какое место займет в этой будущей жизни искусство. Ясно только одно: возникая из реальности и направляясь на нее же, искусство будет определяться самым тесным образом, тем основным строем, который примет жизнь.


Список литературы

1. Андреев Т.М. «Добрый помощник врача». Педагогика здоровья. «Педагогика». 1990г.

2. Золотарев О.В. «К чувствам и разуму воина». Военное издательство 1991г. Москва

3. Барабанщиков А.В., Давыдов В.П., Утлик Э.П., Феденко Н.Ф. «Военная педагогика и психология». Военное издательство 1986г.

4. Савин Н.В. «Педагогика» Просвещение 1972г.

5. Ткаченко Т. «Народные танцы» Искусство. 1981г.

6. Ткаченко Т. «Работа с танцевальными коллективами» Просвещение. 1958г.

7. Сухомлинский В.А. «Избранные педагогические сочинения» В трех томах. Т.1.М. Педагогика 1979г.

8. Ю.Слонимский «В честь танца», М., 1988.

9. Стрелкова И. Валиханов. «Жизнь замечательных людей» Москва. Молодая гвардия, 2004г.

10. Кон И.С. «Открытие Я»/ Москва. 1978г.

11. Ансамбль песни и пляски им. Александрова «Музыка». Москва 1981г.


Приложения

АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ ДВАЖДЫ КРАСНОЗНАМЕННОГО БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА

АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ ИМ. АЛЕКСАНДРОВА

АНСАМБЛЬ ПЕСНИ И ПЛЯСКИ РОССИЙСКОЙ АРМИИ «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА»

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН