Смекни!
smekni.com

Фольклорные занятия в воспитании (стр. 4 из 11)

Желательно послушать музыкальные произведения-отрывки из «богатырской симфонии» А. Бородина и симфонической кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева.

Переходя к следующему этапу занятия, педагог подчеркивает, что русские люди берегли родную землю, воспевали ее красоту в песнях и сказаниях. С нежностью обращались к рябинушке кудрявой, реченьке быстрой, березе белой, травушке шелковой. Дети водят хороводы, исполняют песни, играют на русских народных инструментах. Педагог закрепляет у детей знания, полученные на музыкальных занятиях, работает над качеством движений, обучает некоторым приемам игры на народных музыкальных инструментах, закрепляет знание детьми музыкальных терминов.

Второе занятие по данной теме – «Гусли звончатые» – познакомит детей со свойствами и особенностями народных музыкальных инструментов. Дети слушают звучание оркестра русских народных инструментов, «Былинные наигрыши» в исполнении Д. Локшина (гусли), находят общее и различное у народных инструментов, учатся различать их тембровую окраску, импровизировать на них, знакомятся с определениями «народная музыка», «народный оркестр».

Знакомя детей с такими русскими народными инструментами как жалейка, рожок, гусли, гармонь, баян, балалайка, домра, колотушка и др., необходимо сосредоточить внимание детей на изобразительности звука, сравнить его с каким-либо физическим действием: качанием колыбели, движением мехов гармошки, стуком дождя, бегом лошадки. На данном этапе можно предложить ребенку свои ассоциации, образы, а с возрастом у него появится свое видение и прочувствование музыкального произведения. На занятии следует показать изображения музыкальных инструментов, использовать иллюстрации из детских книг, репродукции картин русских художников. Хорошо, если с концертом выступят ученики городской музыкальной школы и дети смогут «вживую» услышать и увидеть баян, балалайку, домру.

Для поиска фактического материала педагогу лучше всего воспользоваться книгой Ю. Васильева, А. Широкова «Рассказы о русских народных инструментах» (М., Советский композитор, 1976). Очень интересны содержащиеся в этой книге сведения об истории возникновения самих музыкальных инструментов, их классификации, о создателе первого оркестра русских народных инструментов В. В. Андрееве.

Педагог может сообщить детям, что во времена праздничных гуляний собиралось много народных музыкантов. Играли на балалайках, гармошках, ложках, свистульках, трещотках, даже на стиральных досках и пилах. Веселью не было конца. Знакомя с бубенцами, объяснить, что раньше они служили праздничным оформлением сбруи в упряжках лошадей (в «тройках»). Послушать русскую народную песню «Над полями, да над чистыми». Показывая колотушку, рассказать о том, что раньше, охраняя свое жилье и себя от недругов и зверя лесного, сторож, обходя деревню, стучал колотушкой, а сейчас это инструмент народного оркестра. Педагог показывает приемы игры на инструментах, предлагает детям поиграть на них.

В заключении воспитатель предлагает детям поиграть небольшими ансамблями и в оркестре под русские народные мелодии «Я на горку шла», «Барыня», «Полянка» и др., сплясать русскую, используя движения, характерные для русских народных плясок, исполнить частушки.

Занятия – «Сказка быль, да в ней намек» и «В гостях у сказки» обогащают детей яркими, красочными впечатлениями, активизируют их восприятие, внимание, воображение, творческие проявления, учат сопереживать артистам, персонажам сказок. Особое внимание следует уделить поэтическому образу сказочных героев, рассмотреть репродукции картин художника В. Васнецова «Аленушка», «Иван царевич на сером волке».

Воспитатель в русском костюме может взять на себя роль сказочницы, которая читает сказку в былинном стиле, немного нараспев. Заранее продумываются декорации, костюмы, атрибуты, музыкальное сопровождение. Хорошо использовать в качестве музыкального фона «Былинные наигрыши» в исполнении Д. Локшина (гусли), а также русские народные наигрыши «Комаринская», «Барыня», «По улице мостовой».

Педагог рассказывает детям откуда пришли к нам волшебницы-сказки, какую долгую жизнь они прожили до встречи с нами. Предлагает вслушаться в слово «сказка» (выделяет интонацией). Сказка сказывается, рассказывается. Передавали сказки бабушки своим внукам, а те вырастали – и рассказывали своим внукам. Так и становились сказки народными. В сказке происходят самые невероятные чудеса: разговаривают реки, деревья, звери лесные, а если случится беда – помогут Солнце, Ветер, Месяц. Даже времена года могут оживать в сказках.

После этого дети инсценируют фрагменты русских народных сказок, передают характерными движениями образы сказочных персонажей, изображая величавую птицу, простодушного Иванушку, доброго молодца, храброго богатыря. Взрослый помогает детям воплотить свой замысел, придать ему интересную форму, создать определенный настрой.

Основное время на занятиях отводится творческой исполнительской деятельности, ведь персонажи, своеобразная их эмоциональная характеристика – это творчество самих детей. Желательно создать спокойную творческую обстановку, подобрать характерные элементы костюмов, уточнить движения, при этом активизируя всех детей группы, не лишая возможности участия в занятии каждого ребенка.

Доброжелательность и чуткость педагога, дружеская поддержка детей группы помогут раскрыться каждому ребенку, будут способствовать развитию его музыкальных и творческих способностей.

Занятия 13-15. Шутки, прибаутки. Зимние забавы. Зимний вечер

Данные три занятия объединены в блок «Зимушка-зима», который призван расширить знания детей о зимних явлениях природы, признаках зимы, погодных народных приметах, праздниках.

Первое из перечисленных занятий – «Шутки-прибаутки» – знакомит детей с пословицами, поговорками, считалками, прибаутками, загадками широко используемыми в детских играх. Фольклорный материал способствует овладению родной речью, ее выразительной лексикой. Короткий текст потешки легко усваивается детьми, а яркий образ, динамичность вызывают у них желание двигаться. Так, можно предложить детям инсценировать потешки «Барашеньки-крутороженьки», «Ваня-простота», «Андрей-воробей», «Скок, поскок» и другие, а в дальнейшем использовать на новогоднем празднике. Желательно в играх пользоваться игровыми зачинами, т. е. водящего выбирать по считалочке. Дети это делают с большим удовольствием. Считалки дают возможность освоить песенно-ритмическую основу народных игр.

Важно отметить также, что игра – это состязание в ловкости, быстроте, находчивости и сноровке. Но не только! Есть игры, где нужно уметь петь, танцевать и даже исполнять какие-то роли. А есть игры, где требуется искусство «артиста», умение на время превратиться в Зайца, Волка, Медведя. Такие игры напоминают театральные зрелища.

После этого дети играют в народные игры «Звонари», «Волк и зайцы», «У медведя во бору», «Бояре», «День и ночь» и т. д. (по выбору педагога). Каждому времени года в народе соответствовали свои игры.

Тема данного занятия развивается на следующем – «Зимние забавы», которое лучше провести на участке детского сада. Педагог обращает внимание детей на то, что наши предки 7 декабря отмечали первый зимний праздник, который назывался «Санница». В это время проводились веселые эстафеты, игры, соревнования на лыжах, коньках, санках, метание в цель снежками, взятие «снежного городка» или «крепости».

Особенно важно заранее подготовить условия для такого проведения занятия: обеспечить место, необходимый инвентарь, вспомнить наиболее подходящие игры, а если дети их не знают, то разучить с ними. Желательно на занятиях разучить песни о зиме, считалки, припевки, дразнилки, небылицы, выкрики. Игровой фольклор близок, понятен детям, насыщен юмором и яркими игровыми образами – словом, так и настраивает на игру, влечет в нее, создает игровой стиль и тон, какую-то удивительно располагающую к игре родную атмосферу.

Накануне педагог может принести в группу письмо в красивом конверте от Деда Мороза, который хочет «поиграть да повеселиться, посмотреть какие вы ловкие, да смелые, да проворные, да умелые» и приглашает ребят на спортивную площадку.

На следующий день дети в облегченной одежде выходят на зимний участок, где их встречают Зимушка-зима, Дед Мороз, Снежная Баба, Емеля, Баба-Яга. Целесообразно постепенно ввести сказочных персонажей в игру. Так, Дед Мороз может провести игры «Карусель», «Беги в круг», «Хоккей», хоровод «Зайка», где дети произносят стихи и делают движения, иллюстрирующие текст. Затем можно распределить детей на две команды – «Пингвин» и «Тюлень» и провести эстафеты. Например, цепочная эстафета: 1. На санках с горки. 2. Бег по лабиринту. 3. Лазание через заборчик. 4. Короткие лыжи. Зимушка-зима проводит гонки на санках по расчищенной дорожке (по командам). Каждая пара детей, сидя на санках, по сигналу Зимы начинает, отталкиваясь ногами, двигаться к флажку. Тот, кто приехал быстрее, получает снежинку. Побеждает команда, которая получила больше снежинок. Дети могут поплясать со Снежной Бабой, поиграть в снежки.

Дед Мороз хвалит всех детей, награждает спортивными значками и прощается до будущего года. А Емеля угощает подарками из волшебной печи.

При подготовке к занятию педагог может воспользоваться книгой Агамова Н.С, Слепцова И.С, Морозова И.А. Народные игры для детей. М., 1995.

Занятие «Зимний вечер» нацелено на расширение знаний детей о национальной традиционной культуре (о сезонных изменениях в природе; о праздниках, обычаях, приметах русского народа; о бытовых традициях русского народа), подробно знакомит с народными шутками да прибаутками, загадками, песнями. Детям повествуется о том, чем занимались наши предки (бабушки и дедушки) в долгие зимние вечера в крестьянской избе, о зимних праздниках, гаданиях, верованиях. Бабушки ткали и шили замечательные русские наряды, а девушки и парни – вышивали, шили, плели лапти, корзинки и, конечно же, пели песни, сочиняли сказки, пословицы, поговорки, небылицы.