Смекни!
smekni.com

Фольклорные занятия в воспитании (стр. 8 из 11)

Тема данного занятия развивается на следующем – «Солнцу красному слава!». Сначала педагог поясняет, что в глубокой древности, когда люди полностью зависели от стихийных сил природы, мороз, ветер, дождь, солнце казались им живыми существами, к ним обращались люди в своих песнях. «Слава тебе, Ярило-солнце, твоим лучам, дающим тепло и жизнь всему окружающему нас!». Одновременно дети вспоминают потешки, заклички про солнышко, пропевают их, сочиняют свои песенные импровизации с различной интонацией. Можно разучить закличку «Слава на небе солнцу высокому!», хоровод «Как зима с весною».

Затем из числа желающих можно выбрать «солнышко», одеть ему на голову желтую шапочку и оно под музыку импровизирует, танцует, «обогревает всех ребят». Дети оценивают исполнение, выбирают лучшее солнышко, того, кто изобразит в своих движениях радость, добро, тепло.

Важно отметить также, что апрель – второй месяц весны, весны воды. Издавна в народе говорят: «Апрель-водолей». В апреле дни становятся длиннее, теплее. Пробуждается природа. Прольют первые весенние дождички. Желательно вспомнить потешки; заклички про дождик, пропеть их с разной интонацией, с разным настроением – задорно, с лукавинкой, с просьбой, приглашением и т. д. Поиграть в игры со словом «Радуга-дуга», «Солнышко-колоколнышко».

Педагог может сообщить детям, что в старину люди, зазывая весну, просили дождик пролить свою животворную влагу на поля, а солнышко – все обогреть, осветить. Связывали это с обильным и славным урожаем. В древних хороводах пелось о труде земледельца, перечислялись все работы, связанные с посевом, прополкой, уборкой, обработкой проса, льна. Обратить внимание детей на то, что весной по вечерам на луговинах нарядные парни и девушки водили хороводы. Особенно любили хороводы «А мы просо, сеяли» и «Уж мы сеяли, сеяли ленок». Дети вместе с воспитателем заводят хоровод, подражая взрослому. Можно разучить песни-хороводы с играми «Зайка», «Перепелочка», «Воробышек». В центре таких хороводов разыгрываются театрализованные сценки. Один двое из ребят играют роль зайки, воробышка или перепелочки и изображают действия, о которых поется в хороводах.

Занятие – «К нам весна-красна идет» – своеобразное обобщение и закрепление полученных на предыдущих музыкальных занятиях впечатлений, певческих и двигательных навыков, а также жизненных впечатлений в часы свободной деятельности, празднование прихода весны. Ранее звучавший на занятиях материал – музыкальный и поэтический – становится частью весенних обрядов. Дети исполняют знакомые народные песни, хороводы, играют на народных инструментах, импровизируют, используя элементы народного костюма.

Чтобы всколыхнуть художественное воображение ребят, творческую инициативу, лучше привлечь игру. Каждый танец, каждое движение предваряется игровым образом. Народные песни нужно не просто петь, а «играть», как в старину. Каждая песня – маленькая сценка, и участвовать в ней может каждый. Несомненно и большое воспитательное значение этих занятий, ведь они знакомят детей с русским народным творчеством, создают соответствующий настрой, заранее готовит детей к эстетическому восприятию музыкально-поэтических образов.

Занятия 30-32. Вербное воскресенье. Светлое Христово Воскресение. Вознесение и Троица

Перечисленные занятия относятся к теме «Христианские праздники». Дети узнают, что на Руси религиозные праздники вплетались в народные, придавая им возвышенность и святость. А народные обряды, обычаи вносили в религиозные праздники жизнерадостность, красоту, неповторимость, оригинальность. Православие – основа духовной жизни русской нации. Формы и способы подачи информации детям об этих праздниках могут быть разнообразными.

На занятии «Вербное воскресенье» следует рассказать ребятам о существующем с давних времен поверье, что расцветающее дерево, полное сил, может дать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснется. Верба считалась целебным, наделенным особой силой деревом, поэтому существовал обычай вербными ветками выгонять скот на первый выпас весной. Маленьких детей шутливо стегали веточками вербы, приговаривая: «Как вербочка растет, так и ты расти». А тех, кто постарше, стегали посильнее, но не больно, говоря: «Верба хлест, бей до слез. Бьем, чтобы были здоровыми». Можно разучить хоровод «Верба, верба». Дети идут по кругу, а стоящий в центре круга воспитатель с пучком веток, шутливо стегает детей ветками вербы, спрашивая при этом: «Верба хлест?».

Важно сообщить детям, что на Вербное воскресенье, перед Пасхой, было принято устанавливать вербные базары или ярмарки. Часто их называли детскими, потому что здесь можно было купить, кроме вербы, всевозможные сладости и игрушки, свистульки, трещетки, пищалки и другие детские забавы. На вербных базарах проходили различные выставки, например, цветов. Здесь же можно было увидеть и выступления бродячих артистов, балаганы и пр.

Затем педагог предлагает поиграть в такую ярмарку, где ребята сами будут и продавцами, и покупателями. Обращается внимание на то, чтобы лучше зазвать покупателей, расхвалить свой товар, чтобы он быстрее продался. Дети пробуют себя в различных ролях, вспоминают знакомые потешки, прибаутки, заклички, разыгрывают небольшие шуточные сценки, небылицы. Хорошо, если несколько заранее подготовленных детей покажут сценку театра Петрушки.

В заключении можно предложить ребятам сыграть в оркестре на народных музыкальных инструментах и поплясать в свободной пляске.

Задача занятия «Светлое Христво Воскресение» – познакомить детей с праздником Пасхи, со старинными русскими обычаями, играми, в ходе которых дети проникаются этим добрым и светлым праздником.

Начать занятие можно рассказом педагога о смысле и значении праздника. Педагог сообщает, что Иисус Христос пострадал на кресте и умер как человек, но он победил смерть, воскрес и открыл людям путь к вечной жизни. Кроме того, дети узнают об обычае выпускать птиц на волю весной, на Благовещение, в память той радости, которую принесла всему миру весть о рождении Спасителя Мира.

После этого педагог может прочитать библейскую литературу по этой теме, рассмотреть с детьми иллюстрации и побеседовать о прочитанном, рассмотреть икону «Воскресение». Пусть дети послушают церковную и народную музыку, в том числе увертюру Н. Римского-Корсакова «Светлый праздник», пасхальные песнопения в записи.

Затем педагог рассказывает детям об одном из оригинальных пасхальных обычаев – «хождение волочебников» (певчих, песенников). Следует отметить, что это то же колядование, но приуроченное к Пасхе.

Разучиваются хороводы, игры, колядки, стихи русских поэтов об этом празднике. В процессе работы важно не только дать детям новые знания, но и организовать их непосредственное участие в народных обрядах, играх.

Можно сообщить детям и о том, что много веков любимой пасхальной игрой на Руси было катание крашенок – расписных яиц. Дети по очереди подходили к «катку» и катили свое яйцо. Участники игры забирали предметы, сбитые яйцом, или те, которых оно коснулось.

Вполне уместно в детском саду устроить на Страстной неделе (в четверг) необычное, торжественное умывание. Объяснить, что готовясь к празднику Воскресенья Христова, люди не покладая рук чистили и мыли свои жилища, обязательно мыли детей. Считали, что «даже ворона своих воронят в этот день в луже моет». Дети с радостью разделят со взрослыми хлопоты по уборке группы, если хлопотам этим будет присуща особая предпраздничная торжественность.

На занятиях по изодеятельности дети узнают о символике яйца, народном искусстве крашения яиц, расписывают деревянные яйца, рисуют пасхальные открытки, которые могут потом подарить на празднике гостям, родителям. Хорошо, если будет организована выставка «Пасхальные яйца».

В подготовке праздника «Пасха Господня» большое значение имеет контакт с родителями, которые участвуют вместе с детьми в играх, народных обрядах (дети колядуют, а родители одаривают и т.п.). Желательно пригласить на праздник священника, его присутствие и участие в нем (одаривание в коляде, благословление и т.д.) сделают праздник более духовным. Совместное празднование сближает детей, воспитателей, родителей. Если в вашей душе сияет свет радости праздничной, нет причин прятать ее от детей и не разделить ее с ними.

Следующее занятие – «Вознесение и Троица» – познакомит детей с весенними переходящими праздниками. Поскольку они празднуют в июне, то можно это занятие провести в конце мая.

Педагог сообщает, что ночь под Вознесение – соловьиная, когда соловьи поют громче и звонче, чем в остальные дни. Желательно послушать с детьми пластинку «Голоса птиц в природе», запись замечательного романса А. Алябьева «Соловей». Подчеркнуть, как великолепно использует композитор возможности человеческого голоса. Важно отметить также, что Вознесение – это полный расцвет весны и как бы ее окончание, переход к лету. «К вознесеньеву дню все цветы весенние расцветают», «Дошла весна-красна до Вознесения, тут ей и конец».

Особенно подробно следует рассказать о празднике Троица, связанном с древним славянским культом поминовения, почитания предков и прославления расцветающей природы. Он соединяет весну с летом. Дети узнают, что символом этого расцвета в России была молодая березка, с которой было связано много обрядов и ритуальных действий. Девушки шли в лес, тайно завивали венки, лентами обвивали ветви березы, украшали платками, бусами. Березку ласково называли «гостейкой», «кумушкой», «венком». Около нее водили хороводы, пели ей песни, слагали загадки, в которых каждым ласковым словом славили ее красоту.

Затем педагог может предложить детям послушать троицкие песни, вспомнить хороводы «Во поле березка стояла», «На горе-то калина». Уместно разучить один из самых известных русских хороводов «Со вьюном я хожу», хороводные песни-игры «Я качу кольцо», «Разливалася вода», «Посеяли девки лен», пословицы, поговорки о весне, березе.