Смекни!
smekni.com

Формирование связной речи детей пятого года жизни на занятиях с игрушками (стр. 10 из 11)

- Послушайте, как я начну рассказ про зайца: " Это зайчик".

- Без чего не может существовать рассказ? ( без начала)

- Ребята, попугай прилетел к нам в гости на несколько дней. На следующих занятиях мы узнаем, какие еще сказки и картинки он привез нам.

Занятие №2

Ознакомление детей с понятием "концом высказывания".

Цель: готовить детей к составлению описательных рассказов; дать понятие " конец " рассказа.

Ход занятия:

Воспитатель: "Сегодня на занятиях мы посмотрим, какие еще подарки лежат в сумке у попугая. Это сказка. Давайте я буду читать вам ее, а вы внимательно слушайте. (Читается сказка без окончания).

Кто услышал, чего не хватает в этой сказке? (Ответы детей).

- В этой сказке не хватает конца. Придумайте окончание этой сказки. (Ответы детей)

- Послушайте, как я закончу эту сказку. " Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку: тянут - потянут --- вытащили репку !"

- Ребята, как вы думаете, для чего нужен конец сказки?

- Конец сказки говорит нам о том, чем она закончилась, что произошло с героями.

- Попугай принес нам еще один рисунок, что на нем нарисовано?

( репка и дедка). Что не хватает? (Остальных героев, конца рисунка).

- Конец рисунка нужен для того, чтобы зритель мог понять, какая сказка изображена.

- Ребята, расскажите мне и попугаю для чего же нужен конец рассказа. (ответы детей).

Занятие № 3

Ознакомление детей со схемой описательного рассказа.

Цель: подготовить детей к составлению описательных рассказов; познакомить со схемой описательного рассказа про игрушку; активизировать словарь детей.

Ход занятий.

Воспитатель. Ребята, сегодня попугай мне сказал, что ему очень хочется послушать, как вы умеете описывать любимые игрушки. А для того, чтобы описание получилось красивым и правильным, мы научимся составлять рассказы с помощью схемы. (Выявляется схема, закрытая листами бумаги. В ходе занятия постепенно открываются все графы схемы).

- А вот игрушка, которую мы с вами будем учиться описывать. Что это? Назовите. ( пирамидка)

- Да, ребята, это - пирамидка. Описывая игрушку, помните, что в начале рассказа мы называем тот предмет, который описываем. После этого мы расскажем какого цвета игрушка. (открывается первое окошечко схемы). Разноцветные пятна этой таблицы подсказывают нам, что нужно рассказать о цвете игрушки. Расскажите, какого цвета пирамидка?) (Красного, синего, зеленого и желтая; разноцветная)

- Давайте откроем следующее окошечко схемы. Что здесь нарисовано?

( круг, треугольник, квадрат)

- Это окошечко подсказывает, что надо рассказать о форме игрушки. Какой формы пирамидка, на что она похожа? ( Треугольник, кольца круглые, маковка овальная).

- Открываем следующее окошечко. Эти мячики говорят о том, что надо рассказать - большая или маленькая эта игрушка. Пирамидка по размеру какая? (большая).

- Что находиться в четвертом окошечке? Здесь наклеена железная, пластмассовая и деревянная пластины. Они говорят нам о том, из какого материала сделана игрушка.

Из какого материала сделана пирамидка? ( Из пластмассы.)

- Следующее окошечко показывает, что надо рассказать о том, из каких деталей состоит пирамидка? ( колец, маковки, основания с палочкой)

- А в завершении рассказа вы должны рассказать о том, что можно делать с этой игрушкой? Что можно делать с пирамидкой? (Играть, переставлять, разбирать, собирать ...)

- Теперь я опишу пирамидку, а вы слушайте и следите по схеме, правильно ли я описываю.

" Это пирамидка. Она разноцветная, треугольной формы, большая. Пирамидка сделана из пластмассы. У нее основание, кольца и маковка. Мне нравится эта игрушка, потому что с ней можно играть, разбирать и собирать ее.

- Кто хочет описать пирамидку? (ответы 2-3 детей).

- Попугаю понравилось, как вы описали пирамидку. На следующих занятиях мы продолжим описывать игрушки.

Примечание: Воспитатель добивается от детей ответов полными предложениями.

Занятие № 4

Составление детьми описательного рассказа об игрушке.

Цель: учить детей составлять описательные рассказы по игрушке,

включающие название предмета и его приметы ( цвет , размер и другие особенности внешнего вида ), опираясь на схему изложения.

Ход занятия.

Из-за стола появляются заячьи уши. "Кто это?" - удивляется воспитатель. "Зайчик", - радуются дети. "Видим-видим твой коротенький хвостик. Дети, скажите зайцу: "Видим-видим твой коротенький хвостик". (Хоровой и индивидуальные ответы)

Заяц прыгает на стол. Воспитатель гладит его: "Какой же ты беленький! Какой же ты пушистенький! Уши длинные. Одно вверх торчит, а другое смотрит ... Куда? ("Вниз") Ребята, посмотрите, наш зайчик чем-то очень расстроен. Зайка, ты почему такой грустный?"

Заяц: "Мне звери в лесу сказали, что я некрасивый, мохнатый и длинноухий. Вот я и расстроился."

Воспитатель: "Да нет же, зайка, ты красивый и очень нам нравишься. Правда, ребята? Ребята, я знаю, как развеселить зайку. Надо описать его, а поможет нам в этом схема. Давайте вспомним, что обозначают окошечки этой схемы. (Повторяют критерии по которым описывается игрушка).

- Кто хочет описать зайку? (спрашивают детей, остальные слушают и дополняют или исправляют рассказчика).

- Смотрите, наш зайка повеселел. Ему очень понравились ваши рассказы, особенно как вы описывали его шубку.

Занятие № 5

Составление детьми описательных рассказов.

Цель: учить детей составлять небольшой связный рассказ про игрушку, опираясь на схему описания, закреплять умение детей обозначать словом признаки внешнего вида игрушки.

Ход занятия.

На столе воспитателя 4 разных медведя, поодаль от медведей -попугай. Воспитатель спрашивает, что за игрушки у него на столе, поясняет, что медведей привел с собой попугай, который предлагает детям поиграть.

Уточнив с детьми, что за игрушки находятся у него на столе воспитатель спрашивает, похожи ли медведи друг на друга по размеру (один большой, про него можно сказать: больше всех, один самый маленький, два других - небольшие); по цвету (два коричневых, но один из них меховой, а другой - плюшевый, один черный и один желтый). Обобщая ответы детей, воспитатель называет детям слова, которые позже будут использованы ими при самостоятельном описании: большой, плюшевый, черный и т. д.

Попугай загадывает детям загадку об одном из сидящих на столе медведей, которая представляет собой описательный рассказ про игрушку: "Угадайте, о каком медведе я расскажу. Он самый большой, коричневый, плюшевый. У него белые лапы и уши, черные глаза - пуговки."

Воспитатель хвалит детей за то, что они узнали медведя, про которого рассказал попугай и поясняет: "Вы легко узнали медведя потому, что попугай очень подробно его описал."

Попугай сидит спиной к детям и игрушкам. Вызванный ребенок выбирает себе медведя и, взяв его в руки, сочиняет описательный рассказ, используя схему описания.

"Видишь, - говорит педагог ребенку, закончившему описание игрушки, - дети хотят тебе помочь. Давай послушаем, что они хотят добавить к твоему рассказу." (Если рассказ ребенка нуждается в дополнениях, то воспитатель просит ребенка повторить загадку.

Далее ребенок ставит медведя на место и садится. Попугай не спеша осматривает всех медведей и, наконец, выбирает того, о котором рассказывал ребенок.

Занятие проходит эмоционально. В процессе его можно спросить 5-6 детей.

По окончании занятия попугай хвалит детей, за то, что они хорошо описывали игрушки и с ними было весело играть.

Занятие № 6

Составление детьми описательных рассказов.

Цель: учить детей составлять описательные рассказы по игрушкам, включающие название предмета и его приметы (цвет, размер и другие особенности внешнего вида).

Ход занятия.

"Попугай принес нам целую коробку игрушек - говорит воспитатель. Сегодня мы будем продолжать учиться описывать игрушки." (Ставит на свой стол коробку. Одну за другой вынимает из нее игрушки. Показывает их детям и прячет в коробку.) Теперь вы знаете, что за игрушки лежат в коробке, и можете заранее решить, про какую вы будете рассказывать. (коробку ставит перед детьми на журнальный столик.) Тот, кого я назову, возьмет из коробки любую игрушку и расскажет про нее. Помощником вам будет схема описания. Послушайте, как лучше описать игрушку. (Берет из коробки матрешку. Показывает детям.) Из игрушек, которые лежат в коробке, мне больше всего нравится матрешка. Она разноцветная, овальной формы. Матрешка небольшая, деревянная, красивая. На ней красный сарафан с синими цветами и желтый платочек. Потрясешь матрешку - она гремит. Значит, в ней еще матрешка прячется. С этой матрешкой можно играть. можно разбирать и собирать ее." Педагог спрашивает, понравился ли детям его рассказ про матрешку. Предлагает детям рассказать про матрешку. Если желающих не найдется, воспитатель предлагает рассказать про любую другую игрушку, лежащую в коробке. После прослушивания 3-4 детских рассказов целесообразно провести физкультурную минутку. Воспитатель достает из коробки какую-либо игрушку и предлагает изобразить соответствующего зверька, а затем спрашивает, не хочет ли кто-нибудь рассказать про данную игрушку.

Примечание : Игрушки, про которые дети рассказывали, можно не возвращать в коробку. Для данного занятия достаточно 5-6 игрушек. Число детских рассказов на занятии не должно превышать 5-7.

Занятие № 7

Игра - драматизация "Теремок ".

Цель: Закреплять умение детей составлять описательные рассказы, выявить навыки развития связных монологических высказываний описательного типа.

Ход занятий.

Воспитатель подзывает детей:

Этот домик вырос в поле,

Он не низок, не высок...

- О каком маленьком домике говорится в этих словах?

- Правильно, это терем- теремок. А кто жил в теремочке? (Ответы детей).