Смекни!
smekni.com

Формирование связной речи детей пятого года жизни на занятиях с игрушками (стр. 9 из 11)

Давыдов Андрей.

Она красивая, разноцветная. У нее есть глаза, рот и нос. У нее есть на груди цветы. У нее есть брови и ресницы. У нее коса с бантиком, а на голове платок. (Пауза) У нее на рукавах пятнышки.

Соколова Настя.

Она красивая, добрая. У нее есть глаза, руки, ладошки. ( пауза.).

На лице у нее нарисованы глаза, щеки, рот, а на платье цветы. ( пауза) На ней нарисован фартук с цветами, и стоит она на красной подставке.

Брадов Стас.

У нее есть лицо, руки, платочек. (Пауза) Цветы на голове. И вот здесь цветы разукрашенные. (Пауза) И вот тут круг. Узел вот тут вот. (Пауза). И сзади листики. ( пауза ) Взади цветочек, кружок желтый.

Морев Даниил.

Она большая, красивая. Есть волосы, глаза, брови. На голове у нее платок ( Пауза ). Есть косички, руки, щеки.

Андреев Дима.

Есть платочек. (Пауза) Цветы нарисованы (Пауза) Еще руки. (пауза). Косичка ( Пауза ) Есть листики на платочке.

Протокол № 2. Описание детьми 5 года жизни предмета /стула/

Кудряшова Настя.

Это стул. Он красивый, большой, коричневого цвета, а сиденье зеленое. Стул сделан из дерева. У стула есть спинка с полочками, ножки и сиденье мягкое. Мне он нравится, потому что на нем можно сидеть.

Волков Сережа.

Он деревянный, красивый. У стула есть ножки, спинка, сиденье. А на нем подушка зеленая. (Пауза). А стул коричневый. А вот здесь гвоздики черные.

Бедаева Кристина.

Стул большой. На нем можно сидеть (пауза), можно ставить под стол. Есть ножки, спинка и сиденье. Сидение зеленое, а стул коричневый, потому что сделан из дерева.

Лепехин Александр.

Он большой, твердый, а вот здесь мягкий. Вот это спинка, ножки и сиденье (пауза) зеленое, а он коричневый. (Пауза). На нем сидят.

Семенов Никита.

Он деревянный с ножками и спинкой. А на сиденье можно сидеть (пауза), потому что оно мягкое (пауза) и зеленое. А он деревянный. Стул большой, а есть маленькие.

Смирнов Дима.

На стуле можно сидеть (пауза). Он большой, коричневый, а здесь зеленый. Есть сиденье, на нем сидят (пауза), он большой.

Юдин Александр.

Это стул. Он большой, твердый, а сиденье мягкое. Он весь коричневый, а сиденье зеленое. Спинка, ножки из дерева, а сиденье из тряпки. На нем можно сидеть, а можно двигать.

Давыдов Андрей.

Ну это стульчик, на нем сидят, а если очень большой можно лежать (пауза). У него есть спинка, ножки, сиденье. Сиденье мягкое, а сам он твердый, коричневый, а оно зеленое.

Соколова Настя.

Он коричневый, а сиденье зеленое. На нем можно сидеть, а можно за столом (пауза). У стула есть ножки, спинка и сиденье, чтобы сидеть. Он большой, а у меня есть маленький.

Брадов Стас.

На нем можно сидеть, он для взрослых, потому что большой (пауза). Он коричневый весь и зеленый на сиденье. Есть ножки, сиденье и спинка (пауза). Он из дерева.

Морев Даниил.

Он большой. На нем сидят (пауза). Он коричневый (пауза), а вот здесь зеленый (пауза). А еще у него есть сиденье, ножки, спинка.

Андреев Дима.

Есть сидение, (пауза), полочки, гвоздики (пауза). Вот зеленое (пауза), коричневое (пауза). А вот здесь вот сидят.

Протокол №3. Рассказы детей 5 года жизни по картинке.

Кудряшова Настя.

На картинке нарисованы мальчик и девочка. Девочка вяжет шарф, а мальчик что-то рисует красками. Он сидит за столом, а на столе стоит радио, наверно, они слушают музыку или сказку какую-нибудь.

Волков Сережа.

Здесь нарисованы мальчик и девочка. Они сидят за столом. У мальчика есть краски и бумага, он что - то рисует кисточкой. А девочка сидит и вяжет под музыку, потому что работает радио на столе.

Бедаева Кристина.

Мальчик и девочка сидят. Девочка вяжет. У нее много клубков. Она смотрит, что рисует мальчик. Они сидят и слушают радио. Так веселее.

Лепехин Александр.

Мальчик держит кисточку. На столе стоят краски, и вода (пауза),

карандаш, радио. Он рисует. Девочка сидит на стуле в желтой кофточке. На голове голубая лента.

Семенов Никита.

На столе стоит радио. Они сидят за столом. Мальчик рисует. На столе лежат краски, карандаш, лист. Стоит радио и играет. Девочка сидит на стуле и вяжет.

Смирнов Дима.

На столе стоит радио. Мальчик сидит с красками (пауза). Он смотрит на стол. Девочка сидит и держит шарф. Они что-то говорят.

Юдин Александр.

Мальчик и девочка сидят за столом. У мальчика есть краски и кисточка, потому что он рисует. Еще на столе стоит радио. Девочка сидит на стуле. Она вяжет и смотрит на клубок. Он укатился.

Давыдов Андрей.

Здесь нарисованы мальчик и девочка. Они сидят за столом. Мальчик рисует картинку, наверно, машинку, а девочка сидит рядом. Она вяжет мальчику шарф. На столе стоит радио и играет.

Соколова Настя.

Мальчик сидит за столом. Он рисует, а когда нарисует покажет девочке. Девочка сидит на стуле и вяжет, наверно, шарф для зимы. Они слушают радио.

Брадов Стас.

Стоит стол. На нем рисует мальчик. У него кисточка (пауза). Девочка держит в руках шарф. Внизу валяются нитки.

Морев Даниил.

За столом сидит мальчик и рисует красками. В красках много цветов. У меня тоже есть такие (пауза). На столе стоит радио. Девочка сидит на стуле, вяжет что-то.

Андреев Дима.

Мальчик рисует машину. На столе стоят стакан и краски. Стоит радио с антенной. Девочка сидит и смотрит. По полу валяются клубки.

Дидактические игры и упражнения, проводимые на 1 этапе формирующего эксперимента с целью активизации словарного запаса детей.

"Угадай игрушку".

Цель: формировать у детей умение находить предмет, ориентируясь на его основные признаки.

Ход игры.

На обозрение выставляются 3 - 4 знакомые игрушки. Воспитатель сообщает: он обрисует игрушку, а задача играющих - прослушать и назвать этот предмет.

Примечание. Сначала указываются один - два признака. Если дети затрудняются, число признаков увеличивается до трех - четырех.

"Что за предмет".

Цель: учить детей называть предмет и описывать его.

Ход игры.

Ребенок вынимает из "чудесного мешочка" какой-либо предмет, игрушку, называет его. ("Это мяч"). Вначале описание игрушки берет на себя воспитатель. ("Он круглый, синий с желтой полосой"), затем задание выполняют дети.

"Скажи какой ".

Цель: Учить детей выделять признаки предмета.

Ход игры.

Воспитатель вынимает из коробки предметы, показывает их, а дети указывают на какой - либо признак.

Воспитатель: "Это кубик."

Дети: "Он синий" и т. д.

Если дети затрудняются, воспитатель помогает: "Это кубик. Какой он?"

"Кто больше увидит и назовет".

Цель: Учить детей обозначать словом и действием части и признаки внешнего вида игрушки.

Ход игры.

Воспитатель. У нас в гостях кукла Оля. Оля очень любит, когда ее хвалят, обращают внимание на ее одежду. Доставим нашей кукле удовольствие и опишем ее платье, носочки, туфельки, обратим внимание на ее прическу, на цвет газ. Оля тем временем будет раздавать нам разноцветные флажки. Кто первым соберет флажки всех цветов, тот и победит. Вот, например, я говорю: "У Оли светлые волосы." Оля мне дает голубой флажок. Понятно?

Примечание. Если дети затрудняются, воспитатель идет им на помощь, предлагая описать Олины носочки, платье; обязательно следит за правильным согласованием прилагательного с существительным в роде, числе и падеже.

Чтобы дети не ограничивались названием одного признака, педагог заинтересовывает их наградой - каким-либо предметом - за каждый удачный ответ.

" Что напутал Буратино?"

Цель: Учить детей находить ошибки в описании предмета и исправлять их.

Ход игры.

Воспитатель. К нам в гости со своим другом пришел Буратино. Он хочет нам о чем-то рассказать. Послушаем его. Пожалуйста, я хочу рассказать вам о моем друге Утенке. У него синий клюв и маленькие лапы, он все время кричит : "Мяу! "

Воспитатель. Все ли правильно описал нам Буратино? Что он напутал ?

Дети исправляют ошибки, правильно называя признаки игрушки.

"Назови что это, и скажи какой ?"

Цель: Учить детей называть предмет и его основной признак, заменяя во втором предложении существительное местоимением.

Ход игры.

Воспитатель в групповую комнату приносит коробку с игрушками. Дети извлекают игрушки, называя предмет, описывают его, например : "Это мяч, он круглый. И т.д."

Занятие № 1

Ознакомление детей с понятием "начало высказывания".

Цель: готовить детей к составлению описательных рассказов; дать понятие "начало рассказа".

Ход занятия.

Воспитатель: "В гости к нам из жарких стран прилетел разноцветный попугай. С собой он принес целую сумку сказок, картинок и игрушек. Вы хотите послушать сказку, которую принес попугай?"

Золотое яичко.

Снесла курочка яичко:

Яичко не простое,

Золотое.

Дед бил, бил -

Не разбил;

Баба била, била -

Не разбила.

Мышка бежала,

Хвостиком махнула ,

Яичко упало

И разбилось.

Дед и баба плачут;

Курочка кудахчет:

-Не плачь дед, не плачь баба,

Снесу я вам яичко другое,

Не золотое, а простое.

Воспитатель: "Ребята, все ли правильно в этой сказке. Кто был самым внимательным и услышал, что не хватает в этой сказке?"

(Ответы детей)

У этой сказки не хватает начала. Послушайте, с каких слов началась сказка попугая. ("Снесла курочка яичко...") Как можно начать эту сказку? ( Ответы детей).

- Послушайте, как я начну эту сказку: "Жили себе дед да баба, и была у них курочка ряба". Ребята, а сказке нужно начало, может без него лучше?

- Начало знакомит нас с героями, без него непонятна вся сказка.

- Давайте, посмотрим, что еще есть в сумке у попугая. Это рисунок.

Отгадайте, какая сказка здесь нарисована? Сказка "Репка" рисунок без начала, без репки). Что не хватает этому рисунку? (начала).

- Для чего нужно начало рисунку?

- Правильно, начало необходимо рисунку для того, чтобы мы могли понять, что нарисовано на картинке.

- Посмотрите, в сумке у попугая прячется какая-то игрушка. (Воспитатель достает игрушечного зайца). Кто это? Ребята, попробуйте придумать начало рассказа про зайца. ( ответы 4-5 детей).