Смекни!
smekni.com

Формирование связной речи детей пятого года жизни на занятиях с игрушками (стр. 11 из 11)

- Смотрите, у нас в группе тоже появился теремок. Надо заселить его.

Воспитатель предлагает детям выдрать себе какую-либо игрушку, изображающую животного. Обращает внимание на то, что для того чтобы попасть в теремок необходимо точно и правильно описать игрушку. Описание - основное условие для того, кот хочет попасть в теремок.

В чистом поле теремок,

Теремок.

Он не низок, не высок,

Не высок.

Кто, кто в теремочке живет ?

Кто, кто в невысоком живет ?


Воспитатель, берет на себя роль мышки, поселившейся в теремке, просит каждого игрока описать свою игрушку.

Ребенок: "Кто-кто в теремочке живет?"

Воспитатель: Я - мышка - норушка. А ты кто?

Ребенок. Я - лягушка - квакушка.

Воспитатель. А ты какая? Расскажи про себя.

Ребенок описывает лягушку.

Дети, поселившиеся в теремке, внимательно слушают рассказы других и решают, правильно ли описана игрушка и можно ли пустить в теремок нового жителя.

Выслушиваются ответы всех детей. В ходе описаний воспитатель отмечает уровень сформированности навыков связной речи.

Протокол № 4. Описание детьми пятого года жизни игрушки

Кудряшова Настя.

Ее зовут матрешка. Матрешка разноцветная, потому что на ней розовый платок, желтая кофта, красный сарафан. Она овальной формы, большая. Матрешка сделана из дерева. С матрешкой можно играть в дочки - матери, а можно разбирать ее. Мне очень нравится эта игрушка, потому что она красивая, добрая, и на ней нарисовано много цветов.

Волков Сережа.

Это матрешка. У нее есть глаза, нос, щеки, рот и брови. На голове одет платочек розового цвета. Матрешка сделана из дерева. (Пауза ). На ней красный сарафан и желтая с черным кофта. С ней можно играть, разбирать.

Бедаева Кристина.

Эта игрушка называется матрешка. Матрешка разноцветная, потому что она разукрашена разными цветами: красным, желтым, розовым, черным, зеленым. Она овальная, большая. Матрешка деревянная. Матрешку можно разбирать, а можно играть с ней. Мне эта игрушка очень нравится.

Лепехин Александр.

Это матрешка. У нее голова, туловище, руки. Она разноцветная. (Пауза). На лице нарисованы рот, глаза, волосы, носик. На голове у нее розовый платок, и одета она в сарафан. Матрешка сделана из дерева. С ней можно играть.

Семенов Никита.

Это матрешка у нее есть голова, туловище и руки. На голове есть платок. (Пауза) Матрешка одета в сарафан. Есть подставка. Матрешка из дерева, цветная. Рукава черно-желтые и волосы есть. (Пауза) Можно играть ей.

Смирнов Дима.

Это матрешка. Она деревянная, разбирается. (Пауза) Матрешка овальной формы, разноцветная. (Пауза). Она небольшая, моя машина больше. (Пауза). С ней можно играть и ставить на полку.

Юдин Александр.

Эта игрушка - матрешка. Она раскрашена разными цветами : красным, зеленым, желтым, розовым, черным. Матрешка овальной формы очень большая. Матрешка деревянная, потому что она сделана из дерева и покрыта лаком. Матрешка разбирается и состоит из нескольких частей, с ней можно играть.

Давыдов Андрей.

Это матрешка. Матрешка большая (Пауза), овальной формы. Она разноцветная, потому что нарисована разными цветами : есть красный, черный , желтый и зеленый. Она разбирается. Матрешка сделана из дерева. В матрешке копят деньги.

Соколова Настя.

Ее называют матрешка. Она сделана из дерева и раскрашена разными цветами: черным, зеленым, красным. желтым и даже синеньким. (Пауза) Матрешка большая, но не такая как моя кукла. С ней можно играть и разбирать, потому что она из двух частей: нижней и верхней.

Брадов Стас.

Это матрешка. Матрешка сделана из деревяшки. С ней можно играть, крутить, открывать. (Пауза). Она овальная и разноцветная: красная, черная, желтая. Мне нравится матрешка, потому что в нее можно что-нибудь прятать.

Морев Даниил.

Это матрешка. Она раскрашена черным, желтым и красным. (Пауза). Она разбирается и сделана из дерева (Пауза). Она овальная, как яйцо. Мне нравится разбирать ее .

Андреев Дима.

Это матрешка. Она цветная. У нее есть руки, голова, лицо (пауза), брови, нос и рот. (Пауза). Матрешка сделана из дерева. Она большая. (Пауза). Ее можно собирать и разбирать.

Протокол № 5. Описание детьми 5 года жизни предмета

Кудряшова Настя.

Это стул. Он коричневый, а сиденье у него зеленое. В группе у нас есть маленькие стульчики, а этот стул большой. Он сделан из дерева и покрыт лаком. У нас есть спинка, ножки и мягкое сиденье. Мне нравится этот стул, потому что на нем хорошо сидеть.

Волков Сережа.

Это стул. Он весь коричневый цвета, а, сиденье зеленого. Этот стул очень большой. Стул сделан из дерева, а сиденье тряпочное. У стула есть ножки, спинка и сиденье. Стул - это мебель, потому на нем можно сидеть.

Бедаева Настя.

Это стул. Он большой коричневого цвета, а сиденье зеленого цвета. Стул твердый, потому что сделан из дерева. Сиденье мягкое, потому, что из поролона. У стула есть спинка, ножки, сиденье. На стуле можно сидеть, можно переставлять.

Лепехин Александр.

Это стул. Он большой и твердый, потому что сделан из дерева, а сиденье мягкое, потому что из поролона. (Пауза). Он весь коричневый, а сиденье зеленое. На нем можно сидеть за столом.

Семенов Никита.

Это большой стул. На нем можно сидеть (пауза). Стул весь деревянный, а сиденье тряпочное. Оно зеленое, а стул коричневый. Коричневые ножки и спинка.

Смирнов Дима.

У стула есть спинка, и ножки (пауза) и сиденье. Он деревянный. Он коричневый, а сиденье зеленое и мягкое (пауза). На нем можно сидеть.

Юдин Александр.

Это предмет мебели. Он коричневого и зеленого цвета. Стул большой. Он сделан из дерева. а сиденье мягкое, тряпочное. У стула есть ножки, спинка, сиденье. На стуле можно сидеть, а можно сидеть за столом.

Давыдов Андрей.

Это стул. Он большой, а бывают и маленькие. Вот у меня дома есть маленький стул. На нем можно сидеть. Этот стул деревянный. Он коричневого цвета, а сиденье у него зеленое. Еще у стула есть ножки и спинка (пауза). Наверно, на нем хорошо сидеть.

Соколова Настя.

Это стул. Он сделан из дерева (пауза) деревянный. Он для взрослых, потому что большой, а для детей маленькие стулья. У стула есть спинка, ножки и сиденье мягкое, зеленое. На нем можно сидеть за столом и рисовать.

Брадов Стас.

Этот стул большой. Его можно ставить под стол, а можно сидеть на нем. У него есть ножки, спинка и сиденье. Оно мягкое, зеленого цвета, а стул весь деревянный, коричневый.

Морев Даниил.

Это деревянный стул с ножками и спинкой, и сиденьем. Оно мягкое, чтобы сидеть лучше было. Стул весь коричневый, а сиденье зеленое (пауза). Стул большой, а в группе маленькие.

Андреев Дима.

Он большой, твердый (паза). Стоит здесь (пауза), а может за столом. Он коричневого цвета и зеленого. На нем можно сидеть. (пауза) на сидении. А еще у него есть спинка и ножки.

Протокол № 6. Рассказы детей 5 года жизни по картинке

Кудряшова Настя: На картине нарисованы мальчик и девочка. Они сидят за столом. У девочки в руках спицы, потому что она вяжет разноцветный шарф. У девочки есть желтая кофточка, юбочка, колготки и тапочки. Мальчик что-то рисует красками. а девочка смотрит на него. Им весело, потому что играет радио.

Волков Сережа: Дети сидят за столом. Мальчик рисует, потому что у него кисточка, а на столе лежат краски и карандаши. Рядом сидит девочка в желтой рубашке и юбке. Она вяжет шарф и смотрит на клубок, потому что он укатился.

Бедаева Кристина: Здесь нарисованы мальчик и девочка. Девочка сидит на стуле. У нее желтая кофточка, коричневая юбочка и голубые колготки. Она вяжет полосатый шарф. Мальчик держит в руках кисточку, он рисует. Они слушают радио, которое стоит на столе.

Лепехин Александр: На картинке нарисованы дети: мальчик и девочка. Мальчик сидит за столом. Он рисует. У него есть краски и кисточка. На стуле сидит девочка. Она вяжет шарф и смотрит, куда укатились клубки.

Семенов Никита.: За столом сидит мальчик. Он рисует кисточкой. На столе стоят краски и вода в банке. На стуле сидит девочка и вяжет шарф . По полу валяются клубки разного цвета. На столе играет радио.

Смирнов Дима: Сидят мальчик и девочка. Мальчик рисует на столе. У него краски и кисточка. Девочка вяжет шарф. а клубки валяются. На столе играет радио.

Юдин Александр: Здесь нарисованы мальчик и девочка. Они сидят за столом. У мальчика есть краски и бумага, потому что он рисует. Рядом сидит девочка на стуле. Она вяжет шарф с полосочками. На столе стоит радио и играет разную музыку.

Давыдов Андрей: На картине мальчик и девочка сидят за столом. Мальчик рисует кисточкой и красками картинку. У него есть вода, чтобы мыть кисточку. Девочка сидит на стуле. Она вяжет полосатый шарф, а клубки у нее укатились. На столе играет радио.

Соколова Настя: На картине мальчик и девочка сидят за столом. Мальчик держит кисточку. Он думает, что ему нарисовать. На столе лежат краски и карандаши для рисования. Девочка вяжет шарф, потому что зимой без него холодно. Они слушают радио.

Брадов Стас: Мальчик и девочка сидят за столом. Мальчик рисует. У него есть кисточка и краски. Девочка сидит рядом и у нее спицы, она вяжет шарф. Они слушают музыку.

Морев Даниил: Они сидят за столом. Мальчик рисует кисточкой. На столе лежат краски, карандаш и бумага. На полу валяется желтый клубок, еще красный и коричневый. Девочка вяжет шарф. А радио работает.

Андреев Дима: На столе стоят краски, вода, бумага и карандаш и еще радио. Мальчик рисует. На стуле сидит девочка и держит шарф. На полу разные клубки.