Смекни!
smekni.com

Управление образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей (стр. 11 из 17)

педагогические мастерские;

мастер-классы;

работа в составе творческих групп;

педагогические ринги;

педагогические чтения.

При разработке комплекса мероприятий для МДОУ № 430 мы опирались на программу консультативного обучения воспитателей, разработанной кандидатом психологических наук Н.П. Слободяник [67; с.83-85]. На наш взгляд, он отвечает проблемам рассматриваемого МДОУ. Данный комплекс мероприятий предназначен для повышения уровня профессиональной компетенции педагогического состава ДОУ в области системы базовых знаний для организации образовательного процесса с приоритетом интеллектуального развития детей.

В рамках данного комплекса нами были осуществлены следующие мероприятия:

Была проведена лекция на тему "Значимость развития познавательной сферы ребенка". При этом затрагивались следующие вопросы.

Понятия "интеллект" и "познавательное развитие" дошкольников. Познавательные психические функции как компоненты системы познавательного развития ребенка. Общие закономерности развития познавательных функций. Значение стимуляции сенсорных процессов, памяти и мышления в раннем детстве. Динамика изменения восприятия, внимания, памяти, мышления, воображения и речи на протяжении дошкольного детства.

Была проведена лекция на тему "Развитие познавательных функций дошкольника". Освещались следующие вопросы.

Роль внимания и восприятия в процессе обучения и воспитания детей раннего возраста. Роль памяти, мышления и речи в процессе воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста. Взрослый и ребенок: "единство аффекта и интеллекта" (Л.С. Выготский) как фактор, запускающий механизмы поисковой активности ребенка. Способы "обучающего" взаимодействия взрослого с ребенком. Принципы построения "развивающей среды".

Был проведен "круглый стол" по теме "Интеллектуальная готовность детей к обучению в школе". В ходе обсуждения затрагивались следующие вопросы.

Понятие интеллектуальной готовности детей к обучению в школе. Компоненты. Анализ существующих методик изучения "школьной зрелости" с точки зрения оценки уровня развития познавательных способностей (внимания, восприятия, памяти, мышления, речи и воображения). Необходимость учета индивидуального подхода, раскрывающего потенциальные особенности каждого ребенка, и эмоционального характера выполнения заданий при тестировании интеллекта ребенка-дошкольника.

Была прочитана лекция и проведена дискуссия на тему "Методики развития интеллекта дошкольников". Обсуждались следующие вопросы.

Обзор существующих направлений развития интеллекта у детей дошкольного возраста. Методы развития. Характеристика основных программ интеллектуальною развития дошкольников. Основные методики по развитию восприятия и памяти детей. Краткий обзор методов развития мышления. Роль речи и воображения в становлении механизмов произвольной регуляции поведения. Формирование у дошкольников компонентов учебной деятельности.

Отдельно формулируются методические рекомендации к проведению тематических занятий. Они оформляются соответствующим образом и хранятся в методическом кабинете ДОУ.

Была проведена лекция с последующим практическим заданием на тему "Значение конструктивной деятельности для формирования языковой и интеллектуальной способностей дошкольников с нарушениями поведения".

Цель: дать слушателям представление о значении продуктивной деятельности для развития дошкольника, познакомить с особенностями формирования разных видов конструирования у дошкольников с нарушениями поведения.

Содержание работы: слушатели знакомятся с лекционным материалом, заполняют таблицу "Виды конструирования детей разного возраста", анализируют особенности их формирования у детей с нарушениями поведения.

Была проведена лекция и дальнейшее обсуждение материала методом "мозгового штурма" на тему "Формирование интеллектуальной и языковой способностей в конструктивной деятельности дошкольников".

Цель: познакомить слушателей с методами и приемами формирования интеллектуальной и языковой способностей в конструктивной деятельности дошкольников, научить мыслить самостоятельно, творчески.

Содержание работы: после знакомства с лекционным материалом, предлагается 5-минутный "мозговой штурм", после которого слушатели предлагают собственные приемы развития интеллектуальной и языковой способностей в конструктивной деятельности дошкольников с нарушениями поведения.

Был проведен тренинг с помощью деловой игры на тему "Методические рекомендации родителям и педагогам".

Цель: в форме деловой игры научить слушателей самостоятельно разрабатывать и внедрять в практическую работу приемы формирования языковой и интеллектуальной способностей в конструктивной деятельности дошкольников, а также коррекции нарушений поведения.

Содержание работы: слушатели делятся на несколько рабочих групп, каждая из которых предлагает методические рекомендации для педагогов и родителей детей с нарушениями поведения по заданным проблемным ситуациям.

К такого рода методическим рекомендациям обычно предоставляется список рекомендованной литературы и контрольных вопросов для слушателей, позволяющих выяснить уровень усвоения учебного материала.

В процессе ознакомления с передовым педагогическим опытом важно уметь анализировать собственные достижения и педагогические находки, выявлять и стимулировать нетрадиционные формы и виды работы педагогического коллектива по развитию интеллектуальных способностей детей.

П. Программа занятий с детьми МДОУ № 430 с приоритетом интеллектуального развития детей.

Приведем данные о проведении занятий с детьми в таблице 13

Таблица 13

Данные о проведении занятий с детьми.

Название группа
1 2 младшая 1 старшая подготовительная
Ознакомление с окружающим миром 1 1/2 1/2 1 1
Развитие речи и обучение грамоте 1 1/2 1 1 2
Ознакомление с художественной литературой 1 1 1 1 1
Математика 1 1 1 2
Конструирование 1 1/2 1/2 1/2 1/2

Приводятся только занятия познавательного цикла. Согласно временному стандарту к проведению занятий, в младшей и средней группах ДОУ их количество не должно превышать 10 занятий в неделю, в старшей и подготовительной к школе группах - 15 занятий в неделю (во второй половине дня - не чаще 2-3 раз в неделю). При этом занятия, требующие умственного напряжения, должны составлять не более 50 % от количества всех занятий с детьми, занятия эстетического и физкультурно-оздоровительного цикла - оставшиеся 50 %.

Эти занятия соотносятся с другими формами работы, с факультативными занятиями. Например:

1. Чтение художественной литературы познавательного характера и знакомство с содержанием детских энциклопедий - 1-2 раза в неделю.

2. Показ диафильмов, видеофильмов познавательного характера - I раз в неделю.

3. Занятия по развитию исследовательской деятельности и проведению экспериментов и опытов в экологической комнате (или сенсорном уголке) - 1 раз в неделю.

4. Дидактические игры но ознакомлению с окружающим миром и природой, но развитию математических способностей - ежедневно.

5. Занятия по развитию моделирующей деятельности и конструированию - 1 раз в две недели.

6. Индивидуальная работа по сенсорному и интеллектуальному развитию - ежедневно.

7. Интеллектуальные досуги (викторины, КВН и др.) - 1 раз в месяц.

8. Экскурсии в музей - 1 раз в квартал и т.д.

Согласно гигиеническим требованиям к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения, доля таких занятий в учебной сетке не должна превышать 11-25 % от общего количества занятий в неделю (см. Инструктивно-методическое письмо приложение к письму МО РФ от 14 марта 2000 г. № 65/23-16) [76; 69].

При проведении всех видов контроля за эффективностью осуществления видов и форм работы по интеллектуальному воспитанию детей старшим воспитателем ДОУ анализируется:

преобладание объяснительно-иллюстративного, проблемного и программированного видов обучения детей на занятиях;

соотношение между обучающей, речевой и моторной плотностью занятия;

адекватное соотношение нагрузки на память детей и их мышление, воспроизводящей и творческой деятельности воспитанников в процессе использования и чередования разных видов и форм обучения;

соотношение урочной формы организации учебной работы (в том числе - типов и структуры занятий) и вспомогательных форм обучения (учет возможностей проведения факультативных занятий, учебных экскурсий, деятельности "проблемных кружков" и т.д.).

Рассмотрим подходы к формированию интеллектуальных способностей и качеств личности воспитанников на примере методики развития элементарных математических представлений. Материал подготовлен кандидатом педагогических наук доцентом МГПИ А.В. Калинченко и кандидатом педагогических наук доцентом МГПИ Ю.В. Микляевой. Особенностью рекомендуемого ими подхода является опора на методические рекомендации к построению образовательного процесса доктора педагогических наук профессора МПГУ М.Н. Перовой, которые позволяют повысить эффективность существующей системы математического образования дошкольников [79; с.71-73].

Занятие должно представлять собой целостный, логически законченный, ограниченный определенными рамками времени отрезок образовательного процесса. Особенности математического материала, предусмотренного программой, отражаются на построении и содержании занятия: предусмотрено формирование преставлений о числе и счете, о форме, величине, времени и пространстве. Нередко на одном занятии приходится включать материал из разных разделов математики, что влияет на его организацию, структуру, выбор методов и приемов.