Смекни!
smekni.com

Управление образовательным процессом в ДОУ с приоритетом интеллектуального развития детей (стр. 3 из 17)

Таким образом, учитывая, что управление должно обеспечивать стабильное функционирование ДОУ, его развитие в соответствии с обновлением, демократизацией общества, мы рассматриваем процесс интеллектуального развития детей дошкольного возраста как процесс управления. Причем высокий уровень интеллектуального развития воспитанников ДОУ является одной из целей деятельности педагогического коллектива. Обеспечить решение данной цели может процесс целенаправленного, осознанного воздействия руководителя ДОУ (а также, старшего воспитателя, педагогов, узких специалистов) на процесс интеллектуального развития детей дошкольного возраста.

Организация умственного воспитания и обучения детей в дошкольном образовательном учреждении отражает следующие содержательно-процессуальные характеристики образовательного процесса:

1. Цели образовательного процесса в ДОУ.

2. Принципы организации образовательного процесса в ДОУ.

3. Содержание образовательного процесса в ДОУ.

4. Средства осуществления образования процесса в ДОУ.

5. Виды и формы работы по интеллектуальному развитию детей (66; с.12).

При анализе целей, обозначенных в программе развития и образовательной программе ДОУ, следует обратить внимание на четкость и конкретность формулировки цели познавательного развития и умственного воспитания детей.

Например: "Максимальное развитие познавательных процессов восприятия, мышления, внимания, памяти и воображения как основы для ориентации ребенка в окружающем мире, себе самом и регуляции его интеллектуальной деятельности", "развитие любознательности и познавательного интереса и формирование активной исследовательской позиции ребенка", "формирование познавательного интереса, умений выбирать информацию, обобщать способы и средства своей деятельности, развитие способности видеть общее в единичном и самостоятельно находить решение проблем" и т.д. (67; с.11).

Цель должна соотноситься с задачами сенсорного и умственного воспитания детей дошкольного возраста, которые будут нами рассмотрены ниже.

Согласно подходу, изложенному в "Таксономии целей обучения" Б.С. Блума, любой структурный элемент содержания образовательной программы ДОУ с приоритетом интеллектуального развития в каждой возрастной группе детей может быть усвоен на разном уровне сложности:

первый уровень - репродуктивный уровень обученности и воспитанности, воспроизведение информации на память;

второй уровень - уровень интерпретирующей активности, включающий обнаружение недостающих элементов, выделение характерных элементов, обнаружение связей между элементами, между элементами и целом;

третий уровень - поисковый уровень, включающий анализ и синтез, разработку алгоритма решения проблемных задач (75; с.54).

Перед педагогами ДОУ стоит задача прогнозирования в начале года определенного количества элементов содержания программы, которые допустимо усвоить только на первом и втором уровнях, и тех, которые могут быть усвоены только на третьем уровне. Естественно, что это определяет основную тематику и содержание всех занятий с детьми, так как они должны за учебный год пройти от первого до третьего уровня усвоения знаний по каждой структурной единице (понятию) программы интеллектуального развития воспитанников (72; с.37).

Принципы организации образовательного процесса в ДОУ делятся на три вида:

1. Обще-дидактические принципы (доступности обучения, систематичности и последовательности, наглядности, прочности и осознанности знаний, научности, принципа связи обучения с жизнью, индивидуализации процесса обучения).

2. Специальные принципы, специфические для организации образовательного процесса в каждом виде ДОУ (комплексности, вариативности сроков обучения в зависимости от исходного уровня подготовленности воспитанников и их способностей, индивидуализации обучения, принципы формирования мотивационной основы обучения, смены видов деятельности и динамичности детского восприятия на занятиях и т.д.).

3. Принципы, отражающие ориентацию на современные образовательные технологии (62; с.58).

При этом, в условиях приоритета интеллектуального развития детей принцип интеграции является сегодня наиболее важным принципом, обеспечивающим единство целей всех направлений всестороннего развития, гармоничного сочетания методов и приемов умственного, эстетического, социально-нравственного и физического воспитания, рационального использования современных образовательных технологий.

Слово "интеграция" от лат. Integrati - "восстановление, восполнение") предполагает восстановление ребенком при помощи взрослых (воспитателя, родителей) целостной и гармоничной картины мира из отдельных фрагментов, из разрозненных представлений, на основе сопоставления с коллективным мнением сверстников. Мнение первых делает образ мира устойчивым и целостным, мнение вторых позволяет определить в нем собственные "психологические координаты". Поэтому нельзя говорить об интеграции методик, методов и приемов обучения дошкольников, не затрагивая вопросы интегрированного, взаимодополняющего действия детей и взрослых (56; с.11).

На практике все формы интеграции часто перекрываются и используются в разных сочетаниях друг с другом.

Объектная интеграция - совмещение в одних и тех же темах, разделах, курсах разных дисциплинарных образов одного объекта (земля, вода, воздух, пища и д. р.). Объектная интеграция применительно к работе с детьми дошкольного возраста используются в рамках тематического планирования занятий по экологии, развитию речи, рисованию и т.д.

Понятийная интеграция - охватывающая темы или курсы, которые раскрывают содержание общенаучных понятий (движение, рост и развитие, равновесие и др.). Применительно к работе с детьми дошкольного возраста используется в рамках осуществления экспериментальной деятельности (например, в программе "Детство") в процессе развития интеллектуальных способностей воспитанников.

Практическая интеграция - форма интеграции, ориентированная на всестороннее рассмотрение технических продуктов или процессов во взаимосвязи с внешней средой. В работе с детьми дошкольного возраста применительно редко. Обычно речь идет о пользе или вреде неосторожного обращения детей с лекарствами и витаминами, об обращении с электрическими приборами и правилах пожарной безопасности в рамках формирования представлений о способах обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Деятельностная интеграция - форма интеграции, включающая экскурсии, дискуссии, участие в работе бригад, составление междисциплинарных проектов и др. особенно популярна у педагогов ДОУ, использующих проблемные методы обучения дошкольников на занятиях и вне их. Широкие возможности данная форма интеграции предоставляет для развития интеллектуальных способностей в рамках предметной, игровой и продуктивных видов совместной деятельности детей и взрослых, для использования нетрадиционных методов умственного развития дошкольников: метода мозгового штурма, фокальных объектов.

Психолого-педагогическая интеграция - специальная организация информации познавательного характера в соответствии с теоретическими моделями обучения, разработанными в психологии и дидактике. Например, при организации воспитательно-образовательного процесса в первую очередь обращается внимание на стимулирование мотивации познавательной деятельности дошкольников за счет: обогащения и увеличения информатизации, конструктивности и непресыщаемости предметно-развивающей среды; организация обучения с опорой на психические состояния умственного удивления и радости от решения проблемных задач; расширения возможности выбора способов решения интеллектуальных задач; введения игровых и соревновательных проблемных ситуаций в процессе взаимодействия детей и взрослых; укрепления рефлексии и децентрации мышления детей в коллективной работе в разновозрастных группах и др.

Проблемная интеграция - форма интеграции, охватывающая междисциплинарные проблемы разной степени широты (например, охрана здоровья, внешней среды и др.). к такой форме интеграции рекомендуется привлекать не только детей, но и родительский актив.

Теоретическая интеграция - концептуальная основа на занятиях экологической и математической направленности. Применительно к работе с детьми дошкольного возраста в качестве такого концептуального стержня на занятиях по ознакомлению с окружающим может выступать единство законов экологии: причинных, функциональных, эволюционных.

Методологическая интеграция - форма интеграции, затрагивающая как философскую методологию, так и отдельные методы научного познания (сущность и применение системного подхода, постановка и решение экологических проблем; структура, сущность и применение наблюдения, экспериментирования и моделирования). В работе с детьми дошкольного возраста не употребляется. Используется для создания организационных моделей ДОУ с приоритетом экологического, математического и литературного или языкового образования дошкольников (60; с.114-115).

Охарактеризовав основные принципы воспитательно-образовательного процесса в ДОУ с приоритетом интеллектуального воспитания дошкольников, перейдем к следующему компоненту.

Содержание образовательного процесса в ДОУ.

Задачи сенсорного воспитания детей дошкольного возраста:

Развивать анализаторы, т.е. обучать действиям обследования предметов (перцептивные действия); знакомство с цветом, величиной, формой, вкусом, запахом, фактурой, тяжестью, звучанием предметов окружающего мира, с ориентированием в пространстве и времени, развитие речевого и музыкального слуха.

формирование сенсорных эталонов - обобщенных сенсорных знаний, сенсорного опыта, накопленного человечеством за всю историю своего развития.