Смекни!
smekni.com

Разработка программы формирования нравственно-эстетической культуры подростков (стр. 8 из 14)

Выводы по первой главе

Таким образом, нравственно-эстетическая культура – это целенаправленный процесс присвоения подростками общечеловеческих ценностей, культурных норм и эстетического отношения к действительности. Это отношение с возникновением человеческого общества развивалось вместе с ним, воплощаясь в сфере материальной и духовной деятельности людей. Оно связано с восприятием и пониманием прекрасного в действительности.

Для большей эффективности нравственно-эстетического воспитания, следует применять комплексный подход, в котором можно выделить два принципа:

- система нравственно-эстетического воспитания должна выстраиваться так, чтобы в процессе воздействия на ребенка различные виды искусств постоянно взаимодействовали между собой;

- нравственно-эстетическое воспитание должно стать органической частью любого воспитания.

Рассматривая процесс нравственно-эстетического воспитания, необходимо учитывать возрастные особенности ребенка.

Важнейшей частью эстетического воспитания является художественное воспитание, использующее в качестве воспитательного воздействия средства искусства - изобразительное, музыкальное, вокальное, хореографическое, театральное, декоративно-прикладное и др.

Изобразительное искусство, музыка, сказки и стихи, так же, как явления природы, предметы, окружающие подростка, вызывают впечатления, которые могут содержать оценку поступков и поведения сверстников.

Благодаря взаимодействию чувственного восприятия, эмоций, слова эстетическое переживание ребенка обогащается и становится разностороннее. Зарождается художественный вкус.

В настоящее время в общеобразовательных учреждениях нравственно-эстетическое воспитание является частью учебно-воспитательного процесса, ведется с изучением всех учебных предметов, в течение всего времени обучения.

Очень важно в старших классах обогатить учащихся представлениями о художественных средствах передачи настроения человека, которые используются в литературе, музыке и изобразительном искусстве посредством культурно досуговой деятельности.

Для осуществления художественного воспитания подростков в соответствии с проанализированными данными, разработана программа по формированию нравственно-эстетической культуры подростков, которая включает в себя следующие направления: теория и история искусств, основы эстетики, основы этики, курс рисунка, курс живописи, курс композиции, основы скульптуры, музыкальная литература, музыкальное исполнительство, хореография, спортивно – бальные танцы.

Выше рассмотренный анализ эстетической и художественной культуры личности подводит нас к мысли о чрезвычайной важности целенаправленного ее формирования в подростковом возрасте. Не стоит забывать, что особым инструментом воспитания является культурно-досуговая программа. Автором выпускной квалификационной работы была разработана такая комплексная программа «В мире гармонии».

психофизиологический эстетический досуговая подросток


Глава 2.Программа формирования нравственно-эстетической культуры подростков средствами культурно-досуговой деятельности

2.1 Характеристика базы исследования - МОУ лицей №121

Муниципальная образовательная школа №121 была основана в 1989 году в городе Барнауле Алтайского края. В 1995 году - получает «звание» лицея. Лицей имеет статус образовательного учреждения с углубленным изучением народной традиционной культуры.

Лицейский компонент обеспечивается дополнительной (углублённой) подготовкой по профильным предметам, который формируется за счёт введения профильных предметов и элективных курсов, развивающие содержание базовых и профильных предметов, а также позволяющие удовлетворить познавательные интересы учащихся, включающий профили:

- Физико-математический;

- Химико-биологический, с углубленным изучением химии и биологии;

- Гуманитарный профиль;

- Гуманитарно-правовой профиль;

- Информационно-экономический профиль.

Лицей сотрудничает с такими высшими учебными заведениями как, Всероссийским заочным финансово-экономическим институтом, Алтайским государственным аграрным университетом, а так же с Алтайским краевым училищем Олимпийского резерва, Алтайским промышленно-экономическим колледжем и профессиональным училищем №42.

Основная цель современного образования лицея – создание условий для формирования всесторонне-развитой, физически- здоровой, духовно-нравственной, социально-компетентной, творческой личности с активной жизненной позицией, патриотическим сознанием и гражданской ответственностью.

Целью воспитательной работы лицея является созданий условий, способствующих развитию нравственности, саморазвитию и самореализации учащихся. Выделено три приоритетных направления, позволяющих систематизировать работу и добиться наибольшей продуктивности:

· нравственно-эстетическое,

· патриотическое,

· спортивно-оздоровительное.

Неотъемлемой частью образовательного процесса является внеурочная работа по предметам в различных формах (индивидуальной, групповой) с целью создания образовательной среды, позволяющей учащимся проявить свои индивидуальные способности и таланты:

- Подготовка и проведение общешкольных предметных недель и олимпиад;

- Выпуск научных и художественных стенгазет;

- Организация выставок по результатам творческой деятельности учащихся;

- Проведение интеллектуальных игр и соревнований;

- Посещение музеев, театров, планетария, исторических мест города Барнаула.

Большое значение для развития социальной адаптации, социального самоопределения и самореализации приобретают такие формы работы, которые позволяют учащимся выйти в реальное научно-образовательное пространство:

· Участие в районных предметных олимпиадах и выход на олимпиады более высокого уровня;

· Участие в межшкольных интеллектуальных играх;

· Участие в конкурсах и соревнованиях общероссийского и международного уровня («Кенгуру», «Медвежонок», КВН различного уровня, «Смотр песни и строя» и т.д.);

· Проведение школьных научно-практических конференций с приглашением специалистов и ученых и участие в научно-практических конференциях различного уровня (районных, городских, международных);

· Сотрудничество с редакцией газеты «Сами». Работа пресс-центра и выпуск стенгазеты лицея «Поколение Next».

Одним из способов формирования у учащихся положительного отношения и чувства гордости за школу является поддержание традиций школы. Этому способствуют уроки русской традиционной культуры, народной художественной культуры и мировой художественной культуры. В рамках этих уроков проводятся русско-народные праздники, такие как «Масленица», «День равноденствия», «Коляда», «Веснянки».

В лицее действуют несколько школьных секций, таких как:

- танцевальный коллектив современного танца «Смайл»;

- КВН команда «Импульс»;

- вокальная студия «Унисон»;

- пресс-центр газеты «Поколение NEXT»;

- вокально-инструментальный ансамбль «Медуница»;

- дружина юных пожарных;

- общество активистов начальной школы «Медвежата»;

- музыкальная студия «Гармония»:

- студия изобразительного искусства «Парус»;

- экологический кружок «Юный натуралист» на базе школьного зооуголка.

А также спортивные секции:

- баскетбол;

- волейбол;

- футбол;

- легкая атлетика;

- военно-спортивный клуб «Борец-121».

Школа насчитывает около 700 учащихся, 92% из них охвачено внеурочной деятельностью, 66% занимаются в школьных кружках и секциях. Работа творческих коллективов дополнительного образования ведётся как в течение учебного года, так и в период каникул.

Лицей апробирует ряд социально-ориентированных образовательных программ. Среди них:

1) Программа «Здоровье», внедрение технологии непрерывного физкультурного образования на переменах;

2) Программа по краеведению «Человек и родной край»;

3) Программа по организации досуговой деятельности учащихся «Досуг: развитие и воспитание»;

4) Программа эстетического воспитания «Человек в мире прекрасного»;

5) Программа трудового воспитания «Человек-созидатель»;

6) Программа гражданско-патриотического воспитания «Человек и общество»;

7) Программа сотрудничества школы и семьи «Семья и школа –партнёры в воспитании ребёнка».

Для обеспечения практической направленности данных программ проводятся различные общественно-полезные акции. К ним относятся: День пожилого человека, «Скворечник – птиц дом», адресная помощь ветеранам, ежегодная ярмарка для ветеранов, «Благословите женщину» (ко дню матери).

Все они реализуются через деятельность родительского, профсоюзного комитетов, ученического самоуправления.

Ученическое самоуправление в лицее организовано следующим образом: высшим органом школьного коллектива является Школьный парламент, который избирается путем прямого и равного голосования. В него входят заместитель директора по воспитательной работе и представители детского самоуправления.

Школьный парламент – это механизм организаторской работы в школе, он утверждает конкретный план работы на конкретный срок, а затем анализирует его выполнение.

В начале учебного года в школе проходят выборы президента Школьного парламента и его помощника, которые и руководят органами самоуправления в школе. В каждом классе с 5 по 11, (на основе выдвижения кандидатов от класса или самовыдвижения) проходят выборы. В течение недели кандидаты на всеобщее обозрение выставляют свою программу и «Портфолио достижений учащегося». Во время предвыборной кампании проводятся встречи с учащимися, используется школьный информационный пункт. По истечении кампании проходят выборы путем тайного голосования. Учащийся, набравший большее количество голосов, возглавляет орган ученического самоуправления; второй по количеству голосов становится его помощником. На первом заседании Школьного парламента определяются основные направления деятельности. Решения доводятся до всего коллектива через Сектора.