Смекни!
smekni.com

Разработка программы формирования нравственно-эстетической культуры подростков (стр. 9 из 14)

Формирование Секторов:

1. В каждом классном коллективе (с 5-го по 11-й класс) учащиеся делятся на группы – Сектора по направлениям деятельности: образование, культура и досуг, спорт, информация, порядок и труд, финансы.

2. В каждом Секторе выбирается руководитель, который делегируется в состав школьного парламента (таким образом, в школьном парламенте присутствует представитель каждого класса).

3. Ежемесячно на заседании Совета Секторов представители классов отчитываются о своей деятельности. Президент, в свою очередь, отчитывается о работе перед парламентёрами и Секторами.

Сектор «Образование» следит за выпуском листов успеваемости по классам, проводит рейды по проверке готовности учащихся к учебным занятиям.

Сектор «Информационный» регулярно выпускает информационные листы с сообщением о текущих и будущих мероприятиях, поздравляет победителей соревнований и конкурсов, организует участие в городских, школьных конкурсах плакатов и рисунков, выпускает школьную газету «Поколение Next».

Сектор «Финансов» разрабатывает смету на календарные праздники, а так же на поздравление именинников. Тесно взаимодействует с Сектором «Культуры и досуга», занимающимся разработкой и проведением классных и школьных мероприятий.

Сектор «Физической культуры и спорта» занимается организацией спортивных праздников, сбором команд на соревнования, осуществляют контроль над состоянием спортивного инвентаря.

Сектор «Порядка и труда» организует рейды «Чистый лицей», утверждает график дежурства учащихся.

Таким образом, Школьный парламент координирует деятельность всех органов и объединений учащихся, планирует и организует внешкольную и внеклассную работу, а именно:

- организует самообслуживание учащихся, их дежурство, поддерживает дисциплину и порядок в школе;

- организует выпуск стенной газеты и участвует в выпуске молодёжной печатной газеты;

- обсуждает и утверждает планы подготовки важнейших мероприятий;

- решает вопросы поощрения и наказания, принимает решения об ответственности учащихся в соответствии со своими полномочиями;

- организует соревнование между классами;

- заслушивает отчеты и информации, оценивает результаты деятельности органов управления.

В конце каждого месяца и учебного года подводятся итоги участия классов в данном проекте.

Участвуя в работе органов школьного самоуправления, учащиеся приобретают целый ряд привычек и навыков, умений и знаний. У них развиваются определенные нравственные качества и черты характера.

Данная модель самоуправления в лицее действует третий год. Для того чтобы она стала функционировать и была понятна и интересна учащимся, учителями лицея было проведено ряд мероприятий обучающего характера для актива школы.

Штат квалифицированных преподавателей лицея составляет 60 человек.90% педагогов имеют высшее профессиональное образование, а также свидетельства о повышении квалификации. Ежегодно учителя лицея участвуют в конкурсе на звание «Лучшего учителя года», в 2010 приняли участие в районном конкурсе «Мой классный - самый классный». Педагоги активно сотрудничают со Школьным парламентом, считая своей задачей не только дать знание ученику, но и вовлечь его в сферу чувств вызывающее действие.

В 2010 году в лицее автором выпускной квалификационной работы и заместителем директора по воспитательной работе, было проведено социологическое исследование, на тему «Уровень нравственно-эстетической культуры» среди подростков. В анкетировании участвовали подростки 9-11 классов лицея № 121. Результаты социологического исследования показали, что в настоящее время у подростков лицея № 121 существует проблема низкого уровня как нравственной [Прил. 1], так и эстетической культуры [Прил. 2].

В таблице № 1 приведена диагностика отношения подростков к нравственным качествам, в таблице № 2результаты анкетирования по диагностики уровня эстетической культуры подростков.


Таблица №1

Класс Высокий уровень (в %) Средний уровень (в %) Ниже среднего уровня (в %) Низкий уровень (в %)
9-е классы 10% 49% 16% 25%
10-е классы 17% 33% 18%; 32%;
11-е классы 13% 29% 24% 34%

Таблица №2

Класс Высокий уровень эстетической культуры (в %) Средний уровень эстетической культуры (в %) Низкий уровень эстетической культуры (в %)
9-классы 17% 56% 27%
10-классы 47% 38% 15%
11 классы 53% 44% 3%

По приведенным данным можно констатировать, что проводимые программы в лицее, по формированию нравственно-эстетической культуры, имеют невысокую эффективность.

В связи с этим на базе лицея №121 была разработана комплексная программа по формированию нравственно-эстетической культуры подростков средствами культурно-досуговой деятельности, включающая в себе комплекс мероприятий, взаимосвязанных по исполнителям, ресурсам, месту и времени, направленных на решение проблем культуры [11, с.18]. Рассмотрим программу подробнее в §2.2.

2.2 Разработка программы формирования нравственно-эстетической культуры подростков средствами культурно-досуговой деятельности «В мире гармонии»

В процессе досуга подростку проще формировать уважительное отношение к себе, преодолевая личные недостатки посредством культурно-досуговой активности. Посредством культурно-досуговой деятельности они более открыты для влияния и воздействия на них самых различных социальных институтов, что позволяет с максимальной эффективностью воздействовать на их нравственный облик и мировоззрение с помощью культурно-досуговой программы.Организационной целью программы является вовлечение личности в процесс создания ценностей культуры, в различные коллективы художественного и социального творчества, а так же формирование празднично-обрядовой и игровой культуры, обеспечение зрелищно-развлекательного досуга и психологической разрядки.Главной педагогической целью следует считать гармоничное развитие личности, ее духовное обогащение, создающее необходимое равновесие в развитии эмоциональной сферы, обусловливающее трудовую и творческую активность личности, а так же освоение культуры речи и адаптация к социуму и культуре.

По мере реализации программы наметилась положительная динамика изменений в состоянии духовно-нравственного развития обучающихся. Данные анкетирования, проведенные специалистами по воспитательной работе в конце учебного года,свидетельствуют, что 87% подростков стали задумываться о своем поведении в общественных местах, 59% респондентов понимают значение здорового образа жизни и необходимости его формирования, 8% - планируют бросить курить, 63%- решили увеличить количество посещений культурно-досуговых центров.

Паспорт программы

Наименование программы: «В мире гармонии»

Заказчик программы: администрация МОУ лицея №121 г. Барнаула

Цель программы: формирование нравственных, ценностных ориентаций подростков средствами культурно-досуговой деятельности.

Задачи:

-Создание условий для разностороннего развития нравственно-эстетических представлений подростка;

-Обогащение подростков определенными художественными знаниями, созидательными умениями и навыками;

-Повышение художественно-эстетической культуры, развитие самодеятельности и инициативы;

-Формирование эстетического отношения к действительности.

Основные направления программы:

-Анализ сложившейся современной ситуации в школе, нравственно-эстетического уровня культуры подростков, выявление отношения подростка к себе и сверстникам;

-Обеспечение занятости досуга подростков, проведение конкурсных, игровых и развлекательных программ;

-Формирование здорового образа жизни;

-Создание условий для самореализации подростков;

-Формирование эмоционально-чувственной сферы и ценностных отношений личности подростка;

-Овладение знаниями о нормах этикета;

-Формирование бережного отношения к природе.

Сроки реализации: 2009 - 2010г.

Предполагаемые результаты:

-личностное развитие учащихся;

-повышение нравственно-эстетической культуры подростков (формирование системы нравственно-эстетических представлений, взглядов, убеждений, критерий общечеловеческих ценностей);

-активное включение подростков в разные формы культурно-досуговой деятельности;

-духовное обогащение подростков;

-сформированное эстетическое отношение к действительности.

Система организации контроля над исполнением программы:

Ежемесячно исполнители программы представляют отчёт о проделанной работе, о возникших проблемах и методах их решения.

Методы реализации программы:

- изучение культурно-досуговых интересов и потребностей подростков;

- создание реальной возможности для проявления инициативы и самодеятельности, культурно-досуговой активности учащихся;

- преемственность и согласованность действий в процессе реализации программы;

- контроль за осуществлением деятельности;

- оперативная и объективная информация о каждом этапе деятельности.

Оценка эффективности программы

Максимальное количество привлечённых в программу подростков

Решение поставленных задач