Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств (стр. 2 из 9)

- расчетно-кассовое обслуживание;

- покупку или продажу иностранной валюты;

- другие услуги.

Кроме того, к прочим относятся расходы, связанные с предоставлением за плату:

- во временное пользование активов организации;

- прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности.

Этим правилом руководствуются те предприятия, которые доходы от вышеперечисленных видов деятельности отразили по строке 090 Отчета о прибылях и убытках.

Сущность внесенных в Положения по бухгалтерскому учету изменений в том, что с годовой бухгалтерской отчетности за 2006 г. организациям не требуется классифицировать в бухгалтерском учете и представлять в бухгалтерской отчетности прочие доходы и расходы с подразделением на операционные, внереализационные и чрезвычайные, что приближает российские правила формирования бухгалтерской отчетности к правилам МСФО.

Изменив давней традиции, сотрудники Минфина России обязали бухгалтеров учитывать изменения начиная с годовой отчетности за 2006 г. Сдавать бухгалтерскую отчетность на новых бланках организациям придется уже в марте 2007 г. Возможно, конечно, что во всех бланках, за исключением Отчета о прибылях и убытках, практически ничего не изменится, но вот ознакомиться с новым отчетом формы № 2 бухгалтерам все же придется.

Изменения классификации доходов и расходов потребовали, во-первых, изменений в Форме № 2 "Отчет о прибылях и убытках", во-вторых, изменений в Инструкции по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Из формы № 2 исключены строки 120 "Внереализационные доходы" и 130 "Внереализационные расходы". Кроме того, изменены названия еще нескольких строк.

Сочетание доходов и расходов определяет финансовый результат деятельности организации - убыток или прибыль.

Хабарова Л.П. считает, что для пользователей отчетности более значительной является информация не о том, какую прибыль получила организация в отчетном периоде, а о том, будет ли она получать прибыль в дальнейшем. А с этой точки зрения наибольшее значение имеет структура финансового результата, структура доходов и расходов /20/.

В связи с этим необходимо различать доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие доходы и расходы.

Разделение доходов и расходов, которые выделены в отчете о прибылях и убытках, имеет важный экономический смысл: доходы и расходы от обычных видов деятельности при анализе отчетности позволяют делать вывод об их стабильности и прогнозировать последующие поступления.

При проведении анализа финансового состояния организации в первую очередь принимаются во внимание доходы и расходы от обычных видов деятельности. В международной практике финансовый результат от обычных видов деятельности определяется термином "операционная прибыль". Это один из важнейших показателей финансовой отчетности.

Составляя Отчет о прибылях и убытках (форма № 2), нужно следовать определенным правилам. Напомним их.

1) Все данные показывают нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря.

2) В графе 3 приводят данные за отчетный период, а в графе 4 - за аналогичный период прошлого года.

3) Отрицательные показатели записывают в круглых скобках.

В первом разделе отчета о прибылях и убытках отражаются доходы и расходы по обычным видам деятельности.

В разделе "Прочие доходы и расходы" отражаются операционные и внереализационные доходы и расходы организации.

Приказом Минфина России от 18.09. 2006 № 115н (далее - Приказ № 115н) внесены соответствующие изменения в образцы форм № 2 "Отчет о прибылях и убытках" и № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу". Из формы № 2 исключены строки 120 "Внереализационные доходы" и 130 "Внереализационные расходы". Кроме того, изменены названия еще нескольких строк.

Селезнева Т.В. утверждает, что форма № 2 позволяет пользователям оценить информацию обо всех доходах и расходах фирмы, а также проследить связь между налогом на прибыль, который организация уплачивает по декларации, и налогом на прибыль, рассчитанным по данным бухгалтерского учета /17/.

Все оплошности, допущенные в Отчете, искажают действительную ситуацию о состоянии дел компании. Чтобы их избежать Селезнева Т.В. приводит типичные ошибки, которые допускают бухгалтеры при заполнении формы № 2, а также ошибки по отражению в бухучете тех операций, которые влияют на суммы доходов и расходов.

- Выручка (строка 010): бухгалтер не отражает отдельно существенные доходы.

Если организация ведет несколько видов деятельности, то она должна помнить, что все существенные для пользователей суммы доходов надо раскрыть в форме № 2 отдельными строками.

Это правило касается не только доходов, но и расходов. Расходы, соответствующие каждому виду выделенного дохода, нужно показывать в отдельных строках.

- Управленческие расходы (строка 040): организация неправильно раскрывает управленческие расходы:

- Проценты к получению (строка 060) и проценты к уплате (строка 070): Бухгалтер не рассчитывает проценты по долговым обязательствам ежемесячно.

- Текущий налог на прибыль (строка 150): неверно рассчитан текущий налог на прибыль /17/.

Сотникова Л.В. считает, что данные отчета о движении денежных средств должны характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Если детально проанализировать современное содержание отчета о прибылях и убытках, то можно сделать вывод, что при формировании финансовых результатов в отечественной учетной практике приоритетным является показатель дохода. Иными словами, регистрации в обязательном порядке подлежат все доходы независимо от степени их реальности и вероятности получения. В то же время расходы организации фиксируются в отчете о прибылях и убытках в том случае, если они фактически были произведены организацией и относятся к тому отчетному периоду, за который составляется отчет.

Данные отчета о движении денежных средств должны характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

В новой ф. № 4 движение денежных средств отражается по строкам, а не по столбцам, как в ранее действовавшей форме. Каждая группа строк, посвященных отдельному виду деятельности, заканчивается показателем чистых денежных средств по виду деятельности. Показатель рассчитывается как разность между доходами от вида деятельности и суммой средств, направленных на реализацию данного вида деятельности.

2. Организационно-правовая и экономическая характеристика ОАО "Зубово"

2.1. Организационно – правовая характеристика ОАО "Зубово"

Открытое акционерное общество "Зубово" создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ "Об акционерных обществах" другими правовыми актами, путем реорганизации Сельскохозяйственного производственного кооператива "Зубово", ранее зарегистрированного Постановлением главы администрации Уфимского района РБ № 102 от 29 января 2002 года, в форме выделения и является правопреемником его прав и обязанностей в соответствии с разделительным балансом.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе,

Общество открывает банковские счета, необходимые для осуществления уставной деятельности, на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество имеет круглую печать со своим полным фирменным наименованием и указанием места своего нахождения, штампы и бланки со своим наименованием, товарные знаки и иные средства визуальной идентификации.

Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Основной целью деятельности Общества является извлечение прибыли.

Основными видами деятельности Общества являются:

Растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство);

Производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции;

Тепличное хозяйство: производство, переработка и сбыт продукции тепличного хозяйства;

Торгово-закупочная деятельность;

Посредническая деятельность;

Строительство производственных объектов, жилых домов, зданий и сооружений;

Транспортные услуги, ремонт и обслуживание техники;

Кроме определенных пунктом 3.2. настоящей статьи Устава видов деятельности Общество имеет право осуществлять любые виды коммерческой деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Уставный капитал ОАО "Зубово" составляет 5 000 000 рублей.

Уставный капитал разделен на 5 000 000 акций именных обыкновенных, номинальной стоимостью 1 (один) рубль.

Все акции являются именными. Форма выпуска – бездокументарная.

Дополнительно к размещенным акциям Общество вправе разместить обыкновенные (объявленные) акции в количестве 10 000 000 штук, номинальной стоимостью 1 (один) рубль, которые предоставляют акционеру, их владельцу, те же права, определенные настоящим Уставом, что и размещенные обыкновенные акции.

2.2. Экономическая характеристика ОАО "Зубово"

Хорошее финансовое состояние – это устойчивая платежеспособность, постоянное наличие достаточных сумм денежных средств на счетах, эффективное использование оборотных средств, правильная организация расчетов, рентабельность производства.

Для того чтобы определить финансовое состояние ОАО "Зубово" проанализируем показатели размеров предприятия, уровень специализации, показатели платежеспособности и ликвидности. Результаты представлены в нижеследующих таблицах.

Таблица 2.1. Размеры хозяйства ОАО "Зубово"