Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств (стр. 4 из 9)

В целях проверки достоверности данных бухгалтерского учета отчетности ежегодно проводятся инвентаризации имущества и финансовых обязательств в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом МФ РФ от 13.06. 1995г. № 49 и по состоянию на 01.10., кроме того, ежеквартально проводится ревизия наличия товаров в магазине по приказу руководителя, определяющему дату проверки.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятии, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель предприятия.

Бухгалтерия организации обеспечивает составление отчетности. Своевременное получение учетной информации о финансово – хозяйственной деятельности организации позволяет руководителям оперативно воздействовать на ход производства, принимать соответствующие меры для повышения экономических показателей работы организации.

Аппарат бухгалтерии имеет непосредственное отношение ко всем отделам организации. Он получает от них те или иные данные, необходимые для осуществления учета.

Бухгалтерский учет в ОАО "Зубово" осуществляется бухгалтерской службой в составе семи человек.

3. Анализ содержания отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств ОАО "Зубово"

3.1. Нормативный порядок формирования отчета о прибылях и убытках и отчета о движении денежных средств

Отчет о прибылях и убытках является одной из основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности и обязательно присутствует в периодической отчетности.

В соответствии с требованиями п.21 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" отчет о прибылях и убытках (форма № 2) должен характеризовать финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. При этом доходы и расходы показываются с подразделением на обычные и прочие, исходя из требований данного ПБУ, а также ПБУ 9/99 "Доходы организации" и ПБУ 10/99 "Расходы организации" /2,3,4/.

В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ утв. Приказом Минфина России от 29.07. 1998 № 34н прибыль или убыток, выявленные в отчетном году, но относящиеся к операциям прошлых лет, включаются в финансовые результаты организации отчетного года. Доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как доходы будущих периодов /5/.

В соответствии с ПБУ 4/99 прибыль (убыток) отчетного года и его использование в балансе организации не показывается, а фиксируется лишь величина нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) в пассиве баланса, в разд. III "Капитал и резервы" /2/.

Федеральный закон от 16.05. 2007 № 76-ФЗ внес изменения в ст. ст.224, 275 и 284 НК РФ.

Изменения призваны подтолкнуть российские организации к созданию и размещению производственных холдингов на территории Российской Федерации путем освобождения от налогообложения дивидендов, получаемых ими в результате стратегических инвестиций в капитал других организаций.

Впервые установлена нулевая налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в отношении доходов, полученных российскими организациями в виде дивидендов /19/.

Приказом Минфина России от 18.09. 2006 № 116н (далее - Приказ № 116н), вступающим в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2006 г., внесены изменения в девять Положений по бухгалтерскому учету.

Все изменения носят технический характер: операционные и внереализационные расходы, чрезвычайные расходы заменены на "прочие".

В ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, введенных в действие с 1 января 2000 г., впервые было предусмотрено разделение доходов и расходов организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации на доходы и расходы от обычных видов деятельности и прочие поступления (прочие расходы). К прочим поступлениям (прочим расходам) были отнесены операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы (расходы).

Принятие Приказа № 116н должно привести классификацию доходов и расходов в российском бухгалтерском учете в соответствие с Международными стандартами финансовой отчетности.

МСФО 1 "Представление финансовой отчетности" не содержит таких статей, как операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы (расходы), а в Отчете о прибылях и убытках показываются (наряду с другими) лишь статьи "Прочие доходы" и "Прочие расходы".

Сущность внесенных в Положения по бухгалтерскому учету изменений в том, что с годовой бухгалтерской отчетности за 2006 г. организациям не требуется классифицировать в бухгалтерском учете и представлять в бухгалтерской отчетности прочие доходы и расходы с подразделением на операционные, внереализационные и чрезвычайные, что приближает российские правила формирования бухгалтерской отчетности к правилам МСФО.

Теперь доходы и расходы будут делиться только на две категории: от обычных видов деятельности и прочие.

Приказом Минфина России от 18.09. 2006 № 115н (далее - Приказ № 115н) внесены соответствующие изменения в образцы форм № 2 "Отчет о прибылях и убытках" и № 5 "Приложение к бухгалтерскому балансу".

Формат формы № 2 "Отчет о прибылях и убытках" приведен в Приложения Б.

Из формы № 2 исключены строки 120 "Внереализационные доходы" и 130 "Внереализационные расходы". Кроме того, изменены названия еще нескольких строк.

Типовая форма Отчета приведена в Приложении к Приказу Минфина России от 22 июля 2003 г. № 67н. Однако не всегда достаточно тех строк, которые приведены в типовой форме, чтобы отразить все хозяйственные операции предприятия. Организация, заполняя Отчет, вправе ввести в него дополнительные строки.

3.2. Анализ формирования информации в отчете о прибылях и убытках и отчете о движении денежных средств

Составляя Отчет о прибылях и убытках (форма № 2), нужно следовать определенным правилам. Напомним их.

1) Все данные показывают нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря.

2) В графе 3 приводят данные за отчетный период, а в графе 4 - за аналогичный период прошлого года.

3) Отрицательные показатели записывают в круглых скобках.

В первом разделе отчета о прибылях и убытках отражаются доходы и расходы по обычным видам деятельности.

В разделе "Прочие доходы и расходы" отражаются операционные и внереализационные доходы и расходы организации.

Раздел I. "Доходы и расходы по обычным видам деятельности"

Строка 010 "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)"

По строке 010 формы № 2 показывают выручку от обычных видов деятельности организации. Что считать обычным предпринимательством, фирма определяет самостоятельно (п.4 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Заполняя строку 010 формы № 2, нужно учитывать только выручку, которую:

- можно определить;

- организация имеет право получить;

- организация знает, когда получит (или уже получила).

В Отчете выручка отражается в общей сумме без расшифровок. Однако если руководство предприятия посчитает, что пользователям отчетности важно знать, насколько прибыльна та или иная деятельность, можно расписать доходы и расходы от каждого бизнеса. Для этого форму № 2 надо дополнить соответствующими строками. Расшифровывают только существенные доходы.

Строка 020 "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг"

По этой строке отражают затраты на изготовление и реализацию продукции, приобретение и продажу товаров, а также траты, связанные с выполнением работ и оказанием услуг. Иными словами, все расходы, которые в соответствии с п.5 ПБУ 10/99 "Расходы организации" считаются расходами по обычным видам деятельности.

Строка 029 "Валовая прибыль"

Это промежуточный итог. Здесь приводят валовую прибыль предприятия. Она рассчитывается как разница между выручкой (строка 010) и себестоимостью (строка 020).

Строка 030 "Коммерческие расходы"

Эту строку заполняют только те фирмы, которые коммерческие расходы не распределяют, а списывают полностью на себестоимость продукции или товаров, реализованных в отчетном периоде (п.9 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Коммерческими являются расходы, которые непосредственно связаны со сбытом продукции: затраты на рекламу, хранение и перевозку товаров и готовой продукции.

Строка 040 "Управленческие расходы"

Эта строка предназначена для того, чтобы отражать общехозяйственные расходы фирмы. В состав таких расходов включают зарплату администрации, расходы на их командировки, амортизацию офисного оборудования, стоимость лицензий. Управленческие расходы списывают на себестоимость продукции аналогично коммерческим. То есть либо все сразу - в отчетном периоде, в котором они имели место (тогда бухгалтер заполняет строку 040), либо пропорционально доле реализованной продукции (товаров) - в этом случае они будут показаны в составе себестоимости по строке 020, а строку 040 не заполняют.

Строка 050 "Прибыль (убыток) от продаж"

По строке 050 указывается финансовый результат от продажи продукции (товаров, работ, услуг). Его бухгалтер определяет на основании данных Отчета о прибылях и убытках. Стоит отметить, что в новой типовой форме Отчета не сказано, как это делать. Поэтому рекомендуем воспользоваться формулой:

строка 050 = строка 010 - строка 020 - строка 030 - строка 040.

Кроме того, строку 050 "Прибыль (убыток) от продаж" можно заполнить и на основании оборота по счету 90 "Продажи" субсчет "Прибыль/убыток от продаж" в корреспонденции со счетом 99 "Прибыли и убытки".

Раздел II. "Прочие доходы и расходы"