Смекни!
smekni.com

Особенности социально-педагогической деятельности с личностью (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава 1.Теоретические подходы к изучению личности

1.1 Понятие личности

1.2 Подходы к изучению личности

1.3 Развитие личности в филогенезе и онтогенез с точки зрения социальной педагогики

Глава 2. Особенности социально – педагогической деятельности с личностью

2.1 Социальное развитие личности и социализация человека как социально-педагогическое явление

2.2 Особенности возрастной социализации человека на различных этапах его жизни

2.3 Методы и технологии изучения личности в социальной педагогике

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей социально-педагогической деятельности с личностью

3.1 Методологические основы эмпирического исследования аспектов деятельности социального педагога с личностью

3.2 Анализ результатов эмпирического исследования аспектов деятельности социального педагога с личностью

3.3 Программа социально – педагогической работы с личностью учащегося начальных классов в средней общеобразовательной школе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме исследования в современной социально – педагогической науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Понятие «личности» является одним из основополагающих для всех концепций. Знание о личности – это часть психологического знания, которая больше всего отражает интерес к человеку во всей его полноте – сложному человеческому существу и индивидуальности.

Направленность на целостный подход к психологическому изучению личности человека издавна интересовала психологов. Его теоретическая разработка характерна для ряда отечественных (Б.Г. Ананьева; Л.А. Бодалёва; В.М. Выготского; А.Г. Ковалёва; И.С. Кона; А.Ф. Лазурского А.В.Петровского; С.Л. Рубинштейна; А.Н. Леонтьева; М.И. Лисиной) и зарубежных (А.Адлера; А.Бандуры; У.Джеймса; Дж. Келли; А.Маслоу; Г.У. Олпорта; Д.И. Фельдштейна; З.Фрейду; К. Роджерса; Э. Фромма; Э.Эриксона; К.Г. Юнга) психологов.

Проблема человека, его сущности, его личностных качеств, перспектив его развития является одной из самых актуальных в наше время. Являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии и социальной психологии, личность выступает как исследование характеристики психических свойств и отношений личности, индивидуальных особенностей и различий между людьми, межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях, субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности. В общей психологии, помимо характеристик отношений личности, иерархии её тенденций и мотивов, специальное значение имеет изучение психических свойств как высшей интеграции всех феноменов психического развития человека (психических состояний и процессов, потребностей, психофизиологических функций.)

Научное изучение личности сейчас задаёт всё тот же главный вопрос: почему мы такие, какие мы есть? Пытаясь ответить на этот вопрос, психологи и педагоги не могут обойтись без того, чтобы не признать огромной сложности человеческого поведения. Люди во многом похожи, но во многом и различаются.

Исследователи личности интересуются также и целостной индивидуальностью, стараясь понять, каким образом различные аспекты функционирования индивида связаны между собой. Например, изучение восприятия напрямую не относится к области исследования личности, но к ней относится проблема понимания того, как индивиды различаются по своему восприятию и как эти различия связаны с функционированием индивида в целом. Изучение личности направлено не только на психологические процессы, но и на взаимосвязи между этими процессами. Понимание того, как эти процессы взаимодействуют между собой, формируя целое, часто даёт больше, чем понимание каждого процесса в отдельности. Люди функционируют как организованное целое, и значит мы должны понимать их именно в таком свете. Таким образом понятие личности является главным понятием в психологии.

Социальное формирование личности — естественный непрерывный процесс. От него зависит, каким становится человек как личность, в какой степени и как он реализует себя в жизни, как влияет на среду жизнедеятельности. Многие социальные проблемы человека и способность самостоятельно решать их в основном определяются его социальным развитием.

Объект исследования: учащиеся младших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования:особенности личности клиента как фактор влияющий на деятельность социально – педагогической службы в средней школе.

Гипотеза исследования: социально – педагогическая деятельность с личностью будет успешной если:

· на основании анализа теоретических источников конкретизирована сущность и структура ключевых понятий по проблеме исследования;

· социальным педагогом используется комплекс методов и технологий диагностики личности клиента;

· в деятельности социально – педагогической службы применяются методы социально – педагогического моделирования.

Цель исследования:проанализировать особенности социально -педагогической деятельностью с личностью.

Задачи исследования:

· Проанализировать основные научные подходы к проблемам изучения личности в социальной педагогики и психологии.

· Проанализировать структуру и особенности социально – педагогической деятельностью с личностью.

· Эмпирически подтвердить эффективность социально-педагогического моделирования в работе социального – педагога с личностью клиента.

В работе использовались следующие методы исследования:

· теоретические (теоретический анализ философской, педагогической, социально-педагогической, психологической литературы; анализ, обобщение и систематизация социально-педагогического опыта);

· эмпирические (тестирование, опрос (анкетирование, беседа), наблюдение);

· методы математической статистики (t-критерий Стъюдента);

В исследовании использовались следующие методики: Методика «Опросник К. Юнга»; шкала депрессии Бека (BDI); опросник личностной ориентации Шострома (краткая форма, разработанная Джоунс и Крэндалл); методика измерения уровня тревожности Тейлораадаптация Т. А. Немчинова; методика определения локуса контроля поведения.

Практическая значимость исследований заключается в разработке социально-педагогической программы направленной на снижения уровня тревожности и депрессивности и повышения уровня самоактуализации у учащихся МОУ СОШ.

Эмпирической базой исследования стала МОУ СОШ № 55г. Курска.

В исследовании приняли участие 87 человек, учащиеся 1-4 классов МОУ СОШ № 55.

Основное исследование прошло в четыре этапа:

Первый этап (с 1.08.09 по 26.10.09) заключался в изучении специальной литературы по теме «Особенности социально – педагогической деятельности с личностью», выявлении проблемы, определении объекта, предмета, цели и задач, формулировании рабочей гипотезы и разработке плана эмпирического исследования.

Второй этап (с 26.10.09 по 22.11.09). На данном этапе проводилась основная исследовательская работа: проведения эмпирического исследования, анализ и обработка результатов.

Третий этап (с 30.11.09 по 27.12.09) заключался в разработке и внедрении социально-педагогической программы на базе МОУ СОШ №43.

Четвертый этап (с 20.01.10 по 1.04.10) заключался в обработки полученных результатов, оформлениии редактировании выпускной квалификационной работы.

Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения библиографического списка (51 источников) и приложений. В работе представлены 14 рисунков и 3 таблицы.

Глава 1.Теоретические подходы к изучению личности

1.1 Понятие личности

Слово личность (personality) в английском языке происходит от латинского «persona». Персона – это маска, которую надевают актеры в древнегреческом театре. Таким образом, личность – это личина, социальный образ, который индивидуальность принимает, когда играет определенные жизненные роли.

Можно также рассматривать личность с позиции наиболее ярких ее сторон – общительная личность, робкая личность и т.д.

Недостатком такого подхода является то, что упускаются из виду ситуационные характеристики поведения. В одной обстановке индивид может быть общительным и раскованным, а в другой – застенчивым и робким[1].

Научное понятие личности гораздо сложнее и многообразнее. Например Карл Роджерс описывал личность в терминах т.н. самости: организованная, долговременная сердцевина наших переживаний, воспринимаемая субъективно. Гордон Олпорт считал, что личность – внутренний феномен, определяющий характер отношений человека с внешним миром. Эрик Эриксон предполагал, что человек на протяжении жизни проходит через ряд жизненных кризисов и личность – результат такого кризиса. Джордж Келли рассматривал личность как присущий каждому индивиду уникальный способ осознания жизненного опыта.

Коренным образом от описанных выше подходов отличается концепция Раймонда Кеттела, который считал, что личность это ядро психики, описываемое шестнадцатью базовыми чертами. Альберт Бандура рассматривал личность в виде сложного взаимодействия индивида, поведения и ситуации[2].

Обобщающими положениями всех теорий являются следующие:

1. Важнейшее значение имеют индивидуальные различия или индивидуальность. Личность – комплекс определенных качеств, отличающих одного человека от другого.

2. В большинстве теорий личность предстает в виде организованной структуры. При этом, наблюдаемое поведение рассматривается как организованное личностью, т.е. личность – абстракция, формирующаяся в результате наблюдения за поведением.