Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая работа с подростками-правонарушителями (стр. 1 из 9)

Белорусский Государственный Университет

« К защите допускаю»

Заведующий кафедрой

____________________

«__»___________2010г.

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ПОДРОСТКАМИ-ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Студентки группы № ______________ (Макаровой Ю. В.)

(подпись)

Руководитель:

преподаватель

кафедры реабилитологии _______________ (Котова В. С.)

(подпись)

Рецензент:

кандидат педагогических наук,

доцент _______________ (Варенова Т.В.)

(подпись)

Минск 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение………………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Социально-педагогическая работа с педагогически запущенными деть по профилактике правонарушений……………………………………………………5

1.1 Характеристика педагогической запущенности личности подростка………….5

1.2 Личностная характеристика «трудного подростка» ………………………...…..9

1.3 Социально-педагогическая направленность по предупреждению асоциального поведения несовершеннолетних…………………………………………….…...13

1.4 Индивидуальный подход при перевоспитании трудных подростков…………17

ГЛАВА 2. Профилактика семейного неблагополучия, как основного фактора

правонарушений подростков………………………………………………24

2.1 Социальная ситуация развития ребенка в алкогольной семь.……………27

2.2 Активизация воспитательной позиции родителе несовершеннолетних

правонарушителей…………………………………………………………….…28

2.3 Программа профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних «Будущее ля всех!»………………………………...........34

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования……………………………………....35

ГЛАВА 4. Результаты исследования…………………………………………….....36

Заключение…………………………………………………………………………...44

Список использованной литературы……………………………………………….45

Приложение 1………………………………………………………………………...47

Приложение 2………………………………………………………………………...51

Приложение 3………………………………………………………………………...53

Приложение 4………………………………………………………………………...55

Приложение 5………………………………………………………………………...58

Приложение 6………………………………………………………………………...60

ВВЕДЕНИЕ

Трудных детей нет, а есть "трудные" взрослые, которые не стремятся найти общий язык с ребенком, не прикладывают усилий, необходимых для понимания и решения возникающих у него проблем. А отсюда - конфликт. Ведь ребенок не обладает достаточным опытом, чтобы разобраться в порой непростых жизненных ситуациях. А у нас, взрослых, не всегда хватает времени, душевной чуткости, а иногда и ума, чтобы поддержать своего отпрыска и подсказать ему верное решение проблемы. Нам порой проще или "разразиться громом", или вообще закрыть глаза на какие-то "мелочи". Но, как известно, в воспитании мелочей не бывает. И не стоит потом удивляться тому, что ребенок убежал из дома, попал в дурную компанию, научился пить спиртное, а потом и нарушил закон.

На учете в ИДН УВД Администрации Октябрьского района г. Минска на 01.05.2010 состоит 273 подростка девиантного поведения.

По состоянию за 5 месяцев 2010 года основными видами правонарушений среди несовершеннолетних являются:

Преобладающим правонарушением среди несовершеннолетних является пьянство [6].

В основном правонарушения и преступления совершают подростки девиантного поведения (состоящие на учетах ИДВ, ВШК, группе риска). С данными категориями учащихся постоянно ведется профилактическая работа. Подростки находятся на особом контроле у СППС (социально-психолого-педагогическая служба).

Цель работы: выявить причины асоциального поведения подростков и влияние социально - педагогической работы на поведение подростков из группы «социального риска» (подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних - ИДН, находящиеся на внутришкольном контроле - ВШК, находящиеся в социально – опасном положении - СОП).

Объект исследования: подростки группы «социального риска» обучающиеся в ГУО «ОСШ №52 г. Минска» и подростки не входящие в группу «социального риска».

Предмет исследования: возможные причины отклоняющегося поведения, склонности к отклоняющемуся поведению, уровень агрессии подростков.

Задача:

1. Изучить возможные причины отклоняющегося поведения у подростков.

2. Выявить склонности к отклоняющемуся поведению у подростков.

3. Определить уровень агрессии у подростков.

Гипотеза:социально – педагогическая работа, проведенная с группой подростков «социального риска» ведет к снижению у них уровня деструктивной агрессии, и в результате этого к нормализации отклоняющегося поведения.

ГЛАВА 1. Социально-педагогическая работа с педагогически

запущенными детьми по профилактике правонарушений

1.1 Характеристика педагогической запущенности

личности подростка

Среди учащихся, с которыми приходится иметь дело учителю, может быть выделена специальная, хоть и не очень многочисленная категория трудных детей. К трудным детям относят обычно тех подростков и старших школьников, ко­торые характеризуются определенными отклонениями в нравственном развитии, наличием закрепленных отрицатель­ных форм поведения, недисциплинированностью. Все этопредставляет угрозу для нормальной организации учебно-воспитательного процесса, учителя испытывают затруднения в работе с этими детьми, а иногда остро переживают свою и кажущуюся беспомощность.

Трудные дети - это всегда педагогически запущенные дети, в отношении которых где-то, когда-то и кем-то был педаго­гический просчет, педагогическая ошибка, игнорирован принцип индивидуального подхода в воспитании, дети, на которых вовремя не обратили внимания, не применили сво­евременных мер к коррекции их личности. Иначе говоря в категорию трудных попадают школьники выпавшие из про­цесса нормального обучения и воспитания, дети, у которых не сложились правильные отношения с учителем, которые не нашли места в коллективе и социально приемлемых спо­собов самоутверждения в нем. В этом смысле термин «труд­ный школьник» не означает отрицательной характеристики, не содержит в себе осуждения или порицания. «Трудный» не значит «плохой», «испорченный», «негодный» или тем более «безнадежный». «Трудный» — это такой школьник, который требует особого отношения, пристального внимания воспи­тателя и коллектива, ученик, которому необходим индиви­дуальный подход в воспитании.

При отсутствии полноценной и своевременной коррекционно-педагогической работы у ребенка возникает состояние педагогической запущенности, и сфера проявления с трудновоспитуемости расширяется.

Запущенность педагогическая - это:

I) комплекс негатив­ных качеств личности и поведение, противоречащее требо­ваниям школы, общества;

2) устойчивое отклонение от нор­мы в нравственном сознании и поведении детей и подрост­ков, обусловленное одними влиянием среды и ошиб­ками в воспитании.

Условно выделяют несколько стадий педагогической запущенности:

1 стадия - предрасполагающая (возникает в результате неправильного воспитания в семье — дефицит полезного общения, избыток или недостаток родительской за­боты, ласки, конфликты между родителями, отсутствие един­ства требований к ребенку, отсутствие ситуаций, воспитыва­ющих чувство сострадания); из-за ошибок воспитателей дет­ских учреждений; как результат депривации. 2-я стадия — является следствием слабой психологической и педагогичес­кой готовности к школьному обучению дошкольников. Она проявляется в возникновении негативного отношения к нор­мам и правилам жизни в детском коллективе как следствие отсутствия успеха главным образом в учебной деятельности. 3-я и 4-я стадии запущенности педагогической наиболее ча­сто проявляются в подростковом возрасте. 3-я стадия харак­теризуется углублением негативного отношения к нормам и правилам жизни детского коллектива, проявлением асоци­альных тенденций, отклоняющимся поведением. При сла­бости воспитательных мер на 4-й стадии антиобщественные тенденции поведения закрепляются и проявляются в грубо­сти, негативизме, недисциплинированности и т. п. Встреча­ются факты мелкого воровства, нападения на слабых, жесто­кости, злостного хулиганства, переходящие в правонаруше­ния и преступления.

Педагогически запущенный — это такой ребенок, уровень невоспитанности которого выражается в несформированности важнейших социальных качеств личности, актуальных для соответствующего возраста. Черты и качества педагоги­чески запущенного школьника обусловливают его неадекват­ные реакции на педагогические воздействия в силу недоста­точного развития воли, чувств. Для данной категории детей характерны хроническое отставание по ряду учебных пред­метов, интенсивное сопротивление педагогическим воздей­ствиям, негативное отношение к учебе, различные асоциаль­ные проявления (пропуски уроков, конфликты с однокласс­никами и учителями, приобретение вредных привычек и др.).

Педагогическая запущенность может быть не только след­ствием, но и истоком трудновоспитуемое, усиливающим ее и приводящим подростка к социальной запущенности и правонарушениям.

Социально запущенные дети и подростки — это трудно­воспитуемые и педагогически запущенные несовершеннолет­ние, у которых отсутствуют профессиональная направлен­ность, полезные навыки и умения, резко сужена сфера соци­альных интересов. Для них характерно глубокое отчуждение от семьи и школы, а их формирование и социальное развитие происходят под влиянием асоциальных подростков и их групп, им присущи серьезные социальные отклонения (бро­дяжничество, наркомания, алкоголизм, правонарушения, аморальное поведение и др.).