Смекни!
smekni.com

Особенности проведения уроков по Анатомии и физиологии человека (стр. 3 из 6)

В учебном плане урок №: 38

1. Тема урока: Заболевания сердечно – сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях.

2. Цели занятия: обучающие – обобщить знания с вредном влиянии никотина и алкоголя на сердечнососудистую систему; роли тренировки сердца и сосудов для сохранения здоровья и профилактики сердечнососудистых заболеваний;

развивающие – формировать умения: распознавать виды кровотечений; оказывать первую помощь при повреждении сосудов; логически мыслить (абстрагировать, анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы) и оформлять результаты операций в устной и письменной форме; слушать и делать краткие записи в тетради;

воспитательные – воспитание таких качеств личности, как умение работать в паре, помощь людям, оказавшимся в беде, формировать настрой на здоровый образ жизни.

3. ТСО и средства наглядности: таблицы “Схема кровообращения”, бинты, жгуты резиновые, палочки.

4. Используемая литература:

1. Сапин, М.Р. Анатомия и физиология человека с возрастными особенностями детского организма [Текст] / М.Р. Сапин, В.И. Сивоглазов. – М: Издательский центр “Академия”, 1999. – 448 с.

2. Сонин, Н.И. Биология. 8 класс. Человек [Текст] / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. - М: Дрофа, 2001. – 216 с.

5. Тип урока: комбинированный урок.

6. План проведения занятия:

№ и название этапа Время
1. Организационный момент. 3 мин.
2. Проверка домашнего задания. 10 мин.
3. Изучение нового материала. 20 мин.
4. Лабораторная работа. 10 мин.
5. Задание на дом. 2 мин.

7. Ход мероприятия

Формы, методы, средства, применяемые на уроке Деятельность учителя и учащихся
Фронтальный опросРассказ учителя с элементами беседыОтвет является результатом обсуждения проблемы учителем с ученикамиРассказ учащегосяПосле прослушивания сообщения ученика обобщают полученные знания, отвечая на вопросы учителяБеседа с ученикамиВ процессе обсуждения учащиеся формулируют выводУчитель раскладывает перевязочный материал на 3 стола в зависимости от вида кровотечения: капиллярное, венозное, артериальноеУчитель показывает приёмы остановки кровотечений, после чего ученики разбиваются на пары и отрабатывают полученные навыки оказания первой помощиОбъяснение I. Организационный момент: взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих учеников, подготовка рабочих мест учащихся, организация внимания.II. Проверка домашнего задания.- Назовите причины движения крови в сосудах?- Что называется кровяным давлением?- Почему кровяное давление падает по мере движения крови по сосудам?- Благодаря чему движение крови по сосудам непрерывно?- Какое давление называется максимальным?- Что такое пульсовое давление?- Почему возникает пульсовая волна?- С какой скоростью кровь движется по артериям?- В чём биологический смысл медленного движения крови по капиллярам?- Какой механизм обеспечивает движение крови по венам?III. Изучение нового материала.1. Причины заболевания органов кровообращения.Наше сердце при средней продолжительности жизни человека в 70 лет сокращается свыше 2.5 млрд. раз. За это время перекачивается огромное количество крови, для перевозки которой потребовался бы состав в 4000000 железнодорожных цистерн. И эта работа выполняется органом, масса которого немногим больше 300 гр., а толщина мышечной стенки не превышает 10-15 мм.Вопрос к учащимся: почему же такой совершенный механизм начинает давать сбои? В чём причина заболеваний органов кровообращения? Почему в мире среди причин смертности людей на первом месте стоят именно болезни сердечно-сосудистой системы?Ответ: научно-техническая революция, автоматизация и механизация привели к гиподинамии, т.е. недостатку движений, что отрицательно сказывается не только на состоянии сердца и сосудов, но и на общем состоянии и настроении человека.Кроме того, отрицательно сказывается на состоянии и функционировании сердечно-сосудистой системы такие пагубные привычки, как:- избыточное, несбалансированное питание;- курение;- употребление алкоголя.Немало важным отрицательным фактором являются стрессы, чрезмерные психические нагрузки.2. Сообщение на тему:“Вредное влияние гиподинамии”.Гиподинамия – ограничение физической активности. С чем это связано? На производстве труд человека часто сводится к контролю за работой машин. В быту электричество, газ, водопровод освобождают его от тяжелых домашних дел.Автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай, лифт избавляет человека от длительного хождения. В итоге – недостаток движений. Он сказывается даже на школьниках. Современный ученик много сидит за партой, письменным столом, компьютером, телевизором.В результате – ослабление мышц, увеличение количества жировой ткани, снижение выносливости. Регуляция сосудов нарушается в такой степени, что даже простой переход человека от горизонтального положения в вертикальное вызывает столь сильный отток крови от мозга, что человек может потерять сознание. Стоит нетренерованному человеку быстро пройти 150-200 м. или немного пробежать, как у него повышается сердцебиение, появляется одышка. Эти явления возникают из-за того, что кровоснабжение сердца не увеличивается в 4-5 раз, как это требуется организму. В итоге мышца сердца и мышцы тела получают недостаточно кислорода, или , как говорят, работают в условиях кислородного голодания. В организме накапливаются вредные продукты обмена веществ, что приводит к более быстрому износу сердечной мышцы.Вопросы к учащимся:1) Что такое гиподинамия?2) Что является причиной гиподинамии?3) Как гиподинамия отражается на сердечно-сосудистой системе.Сообщение на тему:“Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему”.Особенно вредно действует на сердечно-сосудистую систему алкоголь. Он отравляет сердечную мышцу, повреждая мембраны и другие структуры клеток. В результате ослабевают сокращения сердечной мышцы, развивается сердечная недостаточность, одышка. В то же время алкоголь изменяет и стенки кровеносных сосудов, прежде всего сосудов самого сердца. Мышца сердца начинает получать недостаточное количество кислорода и питательных веществ, постепенно перерождается и заменяется соединительной тканью. В результате нарушения работы сердца снабжение организма кровью ухудшается, что ведёт к болезненному изменению его функций.Вопросы к учащимся:1) Как алкоголь влияет на клетки сердечной мышцы?2) Каковы последствия изменений стенок кровеносных сосудов сердца?3) К чему приводит нарушение работы сердца?Учитель. Алкоголь поступает в кровь уже через несколько минут после его приема и циркулирует в ней 5-7 часов. Он возбуждает нервную систему и угнетает обмен веществ в мышечных волокнах. В результате пульс достигает 100 ударов в минуту, сила и скорость сердечных сокращений уменьшается, а нагрузка на него возрастает. Это вызывается тем, что алкоголь усиливает выделение адреналина в кровь.Сообщение на тему:“Влияние табака на сердечно-сосудистую систему”.Не меньший вред сердечно-сосудистой системе наносит табак. У курильщиков после каждой выкуренной сигареты наблюдается сужение сосудов, длящееся 30 минут. Поэтому у систематически курящего человека сосуды почти непрерывно находятся в суженном состоянии, что увеличивает работу сердца по проталкиванию крови. Работая с большим напряжением, сердце быстрее изнашивается и стареет. Сужение сосудов – причина заболевания курильщиков – “перемежающая хромота”, которое сопровождается сильной болью во время ходьбы. Больной вынужден каждые 10-15 минут останавливаться и ждать, пока боль утихнет. Это страдание обрекает больного на длительную потерю трудоспособности и приводит к инвалидности.Вопросы к учащимся:1) Что происходит с сосудами после каждой выкуренной сигареты?2) Как сужение сосудов влияет на работу сердца?3) Каковы признаки “перемежающейся хромоты” курильщиков?Учитель. “Курение или здоровье”- выбирайте сами. В табачном дыму определено 300 различных вредных веществ.Никотин вызывает сужение кровеносных сосудов и тем самым способствует повышению кровяного давления, напряженной работе мышцы сердца.Те люди, которые прибегают к сигарете для успокоения нервов, должны знать, что и волнение, и курение увеличивают содержание адреналина в крови.Обнаружено, что никотин увеличивает свертываемость крови. Это приводит к тому, что сосуды курящих людей чаще закупориваются тромбами. Статистика свидетельствует, что у лиц, выкуривающих до 20 сигарет в день, вероятность заболевания инфарктом миокарда вдвое выше, а у выкуривающих более 20 – втрое выше, чем у некурящих.3. Значение тренировки сердца для предупреждения заболеваний сердечно-сосудистой системы.О вредных привычках мы поговорили, теперь речь пойдёт о факторах, которые положительно влияют на работу сердца и сосудов.Нормальной работе сердца способствуют: физические упражнения, посильный труд, активный образ жизни.Как физическая нагрузка может повлиять на работу сердца?При физической работе:- увеличивается объем крови, протекающей через сердечную мышцу;- улучшается снабжение её кислородом и питательными веществами;-способствуют укреплению сердечной мышцы и её развитию.При снижении физической нагрузки:-сердечная мышца слабеет; например, на 70-е сутки полной неподвижности размеры сердца уменьшаются на 13-18%.Учитель. В то же время следует помнить, у детей рост сети кровеносных сосудов отстает от роста сердца. Поэтому сердце подростка затрачивает дополнительные усилия на проталкивание крови через узкие просветы сосудов. В этот период нужны физические нагрузки, но в пределах возможностей каждого ребёнка.IV. Лабораторная работа:“Приёмы остановки кровотечения”.Цель работы: научиться практически оказывать первую помощь при кровотечениях.Оборудование: перевязочные материалы, жгут, кусок ткани, карандаш, блокнот для записи, йод, вата, ножницы, вазелин или крем (имитатор стрептоцидовой мази).Ход работы:Вступительное слово учителя:По кровеносным сосудам человека циркулирует около 5 л. крови. При уменьшении количества крови падает кровяное давление, нарушается снабжение кислородом головного мозга, сердца и других органов. Потеря около 2-2.5 л. крови при кровотечениях смертельна для человека.Кровотечение бывает внутренним и наружным. Внутреннее кровотечение очень опасно, т.к. кровь может изливаться в плевральную или в брюшную полость, а также в полость черепа. Но точный диагноз может поставить только врач. При внутреннем кровотечении пострадавший бледнеет, покрывается потом, дыхание учащается, пульс становится частым и слабым. При появлении таких признаков больного надо уложить или придать ему полу сидячее положение, а к предполагаемой области кровотечения (грудь, живот, голова) приложить пузырь со льдом или бутылку с холодной водой.При наружном кровотечении оказывают первую помощь в зависимости от вида поврежденных сосудов. Кровотечение может быть артериальным, венозным, капиллярным.Капиллярное кровотечение:1. Обработайте края условной раны йодом.2. Отрежьте квадратный кусок бинта и сложите его вчетверо. Нанесите на сложенный бинт мазь и приложите к ране, сверху положите вату и сделайте повязку.Артериальное кровотечение:1. Ознакомьтесь по таблице “Типичные места для прижатия артерий к костям с целью остановки кровотечения” с точками, где надо прижимать артерию при кровотечении, и найдите их на себе.2. Определите место положения жгута при условном ранении.3. Положите под жгут кусок ткани, сделайте жгутом 2-3 оборота, пока не перестанет прощупываться пульсация.Внимание! Жгут сразу же ослабьте!4. Вложите записку с обозначением времени наложения жгута.Правила наложения жгута: жгут накладывают на 1.5-2 ч. в теплое время года, на 1 ч. – в холодное. Под жгут кладут записку с обозначением даты и времени наложения жгута.Венозное кровотечение:1. Определите условное место повреждения (на конечности). Поднимите конечность вверх, чтобы исключить большой приток крови к месту повреждения.2. При появлении венозного кровотечения наложите давящую повязку.3. При повреждении крупного венозного сосуда наложите жгут.Внимание! При артериальном или венозном кровотечениях после оказания первой помощи пострадавший должен быть обязательно доставлен в больницу или поликлинику.V. Задание на дом: из курса 6 класса повторить материал о процессе дыхания (с.66-71), из курса 8 класса повторить материал о клеточном строении организмов (с.18,76), внутренней среде организма и транспорте веществ (с.28-29, 117, 126).

Конспект урока: 23.02.2007 г.