Смекни!
smekni.com

Особенности проведения уроков по Анатомии и физиологии человека (стр. 4 из 6)

В учебном плане урок №: 44

1. Тема урока: Пищевые продукты и питательные вещества.

2. Цели занятия:

обучающие – определить понятия “пищеварение”, “питательные вещества”, “пищевые продукты”; рассмотреть функции пищеварительной системы, роль питательных веществ;

развивающие – формировать умения: самостоятельно работать с текстом, рисунками и схемами учебника; логически мыслить (абстрагировать, анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и делать выводы) и оформлять результаты операций в устной и письменной форме; слушать и делать краткие записи в тетради;

воспитательные – воспитание таких качеств личности как, умение работать в коллективе, коммуникабельность, инициативность, умение отстаивать свою точку зрения.

3. ТСО и средства наглядности: таблица “Схема строения органов пищеварения”.

4. Используемая литература:

1. Сапин, М.Р. Анатомия и физиология человека с возрастными особенностями детского организма [Текст] / М.Р. Сапин, В.И. Сивоглазов. – М: Издательский центр “Академия”, 1999. – 448 с.

2. Сонин, Н.И. Биология. 8 класс. Человек [Текст] / Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. - М: Дрофа, 2001. – 216 с.

5. Тип урока: комбинированный урок.

6. План проведения занятия:

№ и название этапа Время
1. Организационный момент. 3 мин.
2. Проверка знаний. 10 мин.
3. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала. 10 мин.
4. Изучение нового материала. 20 мин.
5. Задание на дом. 2 мин.

7. Ход мероприятия:

Формы, методы, средства, применяемые на уроке Деятельность учителя и учащихся
Фронтальный опросУчитель задает ученикам вопросы, при необходимости дополняет ответы учениковРассказ учителяУченики делают записи в тетрадяхУчитель обсуждает изученное с учениками, используя наглядные пособия, рисунки учебникаОбъяснение I. Организационный момент: взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих учеников, подготовка рабочих мест учащихся, организация внимания.II. Проверка знаний:- Где начинается большой круг кровообращения?(В левом желудочке)- В чем участвуют лейкоциты? (переваривание и обезвреживание бактерий и чужеродных веществ)- Какой тканью образована кровь? (соединительной)- Что должен знать врач при переливании крови? (группу крови и резус-фактор донора и больного)- Что происходит в организме при малокровии? ( уменьшается количество эритроцитов или содержание в них гемоглобина)- От чего защищает организм иммунитет? (от чужеродных живых тел и белков)- Что оказывает наибольшее влияние на кровяное давление? (работа сердца)- Где в организме образуется углекислый газ? (в клетках тела)- Что в лёгких отдаёт кровь? (углекислый газ)- Что измеряется спирометром? (жизненная емкость лёгких)- Где начинается малый круг кровообращения? (в правом желудочке)- В чем участвуют эритроциты? (в переносе кислорода и углекислого газа)- Как называется жидкая часть крови? (плазмой)- Что нужно при введении лекарственных веществ в кровь? (чтобы по концентрации солевой состав вводимых растворов соответствовал составу плазмы)- Что такое пульс? (ритмические колебания стенок кровеносных сосудов)- Что происходит при местном воспалении в местах поражения? (кровеносные сосуды расширяются, в крови увеличивается количество лейкоцитов, интенсивно происходит фагоцитоз, образуется гной)- В каких кровеносных сосудах самое низкое давление крови? (венах)- Где происходит окисление органических веществ? (в клетках тела)- Что поступает из тканей в кровь? (углекислый газ)- Чем измеряется кровяное давление? (тонометром)III. Актуализация знаний, необходимых для усвоения нового материала.1) Какие две группы веществ входят в состав любой живой клетки? (неорганические и органические вещества)2) Какие неорганические вещества, входящие в состав живой клетки, вам известны? (вода и минеральные соли)3) Какие органические вещества входят в состав живой клетки? (белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты)4) Укажите роль воды в клетке. ( Вода - универсальный растворитель: в виде водных растворов вещества поступают в клетку, выводятся из клетки, перемещаются внутри клетки. В водной среде или при участии воды протекает большая часть реакций в клетке).5) Расскажите о значении минеральных солей в клетке. (Минеральные соли играют важную роль в распределении воды между клетками и межклеточным веществом)6) Какая важная особенность объединяет все органические вещества и существенно отличает их от неорганических? (Органические вещества являются источником энергии, т.к. их химические связи чрезвычайно богаты энергией. Но, чтобы извлечь эту энергию, необходимо органические вещества подвергнуть процессам расщепления и окисления).IV. Изучение нового материала1. Вступительное слово учителя.Ежедневно человек принимает пищу. Отсутствие её в течение нескольких недель приводит к смерти. В чём же заключается значение пищи? Почему человек не может без неё существовать?2. Самостоятельная работа с текстом и рисунками, данными в учебнике на с.148-149.3. Обсуждение изученного.Учитель. В чем заключается значение пищи? Почему человек не может без неё существовать?Ученики. Для того, чтобы любой живой организм нормально функционировал, ему необходима энергия.Животные организмы не могут использовать главную солнечную энергию, как это делают зеленые растения. Животные получают энергию в виде пищи, а затем уже в клетках их тела в результате химических превращений энергия солнечного света высвобождается и используется на нужды организма.Тело человека в среднем содержит 15-20 % белков, 60-65 % воды, 0.6 % углеводов, 19 % жиров, 5.8 % солей. Эти вещества должны постоянно пополняться. Их человек получает с пищей, и называются они питательными веществами.Вывод: таким образом, значение пищи заключается в том, что она, во-первых, содержит питательные вещества, во-вторых, является источником энергии.Учитель. Какие функции выполняют питательные вещества?Ученики. Питательные вещества выполняют две основные функции:- строительную;- энергетическую.Учитель. Покажите сущность указанных функций.Ученики. Получив с пищей питательные вещества, организм должен их усвоить. Но белки, жиры и углеводы представляют собой очень сложные органические соединения и в таком виде не могут быть использованы организмом. Сначала они должны превратиться в более простые вещества (белки расщепиться до аминокислот, жиры – до глицерина и жирных кислот, углеводы- до глюкозы), из которых в организме могут быть образованы свойственные человеку или животному органические соединения. В этом и состоит сущность строительной функции питательных веществ.Пища и содержащиеся в ней питательные вещества являются источником химической энергии, которая превращается в организме в другие виды энергии, например, в тепловую, механическую. В этом состоит сущность энергетической функции питательных веществ.Дополнение учителя. Рассматривая химический состав пищи, можно установить, что почти любой продукт питания содержит все необходимые для организма вещества, но в разных количествах.Продукты растительного происхождения имеют в своем составе очень много углеводов и, как правило, мало белков.Продукты животного происхождения или совсем не имеют в своем составе углеводов, или содержат их очень мало. Зато они сравнительно богаты белком.Жиры встречаются в большом количестве в некоторых продуктах растительного и животного происхождения.Количество воды и минеральных солей в разных продуктах колеблется в широких пределах.Вода, минеральные соли, витамины усваиваются организмом в неизмененном виде.Что же касается белков, жиров и углеводов, находящихся в пище, то они сразу не могут быть усвоены организмом.Это крупные молекулы, которые не могут пройти через стенки пищеварительного тракта. Главное же заключается в том, что организм не может усвоить неизмененные белки, жиры и углеводы. Они для него чужеродные, и, как на всякое чужеродное вещество, в организме вырабатываются защитные вещества (антитела) против них.Введение в кровь собак например, раствора чужеродного белка, может вызвать их гибель. А ведь белок так необходим животному организму! Вот почему основные питательные вещества, прежде чем попасть во внутреннюю среду организма, подвергаются перевариванию.Учитель. Что такое переваривание?Ученики. Перевариванием называют процесс физической и химической обработки пищи и превращения её в более простые соединения, которые могут всосаться, переноситься кровью и без вреда усваиваться организмом.Учитель. В организме человека и животных процессы переваривания пищи идут быстро и относительно легко. Основная роль в такой химической обработке пищи принадлежит содержащимся в пищеварительных соках ферментам. Что представляют собой ферменты?Ученики. Ферменты – вещества белкового происхождения, функция которых состоит в ускорении химических реакций в пищеварительном канале.Учитель. Какие пищеварительные соки вам известны?Ученики. К пищеварительным сокам нашего организма относятся:- слюна;- желудочный сок;- кишечный сок;-желчь;- секрет поджелудочной железы.Учитель. Какие функции возлагают на пищеварительную систему?Ученики. Основными функциями органов пищеварительной системы являются:1) секреторная – расщепление питательных веществ секретами различных пищеварительных желез;2) двигательная – движение по пищеварительному каналу;3) всасывательная – переход продуктов расщепления питательных веществ из пищеварительного канала в кровь.V. Задание на дом: изучить текст и рисунки на с. 148-149; выполнить рисунок на с. 149 и задания в рубриках “Какие утверждения верны?” , “Выберите правильный ответ” на с.150 учебника.

Самоанализ