Смекни!
smekni.com

Педагогическое мастерство (стр. 10 из 11)

Многие виды самостоятельной работы на уроках учителя применяют в целях подготовки школьников к усвоению новых знаний Это в первую очередь работы повторительного характера. Среди них—упражнения и задачи на применение ранее усвоенных знаний, выборочное чтение учебника по заданию учителя, графические работы — составление схем и таблиц, обобщающих ранее усвоенные сведения и факты по определенной программе. Само­стоятельная работа учащихся на уроках и практических занятиях может с успехом применяться и в целях эффективного усвоения новыx знаний. И в первом и во втором случае широкое внедрение в учебный процесс самостоятельной работы учащихся осуществляется под руководством учителя. Опытные учителя, как правило, считают необходимым научить учащихся работать с книгой, технике конспектирования, организации и методике выполнения творческих работ.

Относительно успешнее приобретают педагогическое мастер­ство в организации самостоятельной работы учащихся те учи­теля, которые постоянно наблюдают, изучают и учитывают инди­видуальные особенности учащихся.

Для правильной организации процесса усвоения знаний уча­щимися на уроке педагогу надо умело осуществлять обратную связь. Данные умения учителя приобретаются при наличии наблю­дательности и хорошо развитого воображения, обдуманности каж­дого педагогического шага в общении с учащимися.

Психологи А.А. Бодалев, С.В. Кондратьева выявили, что у пе­дагогов-мастеров представления о возможных типах учеников-от­личников, «середняков» и отстающих намного богаче, чем у тех, кто формально выполняет свои обязанности. Так, лучшие пре­подаватели смогли дифференцировать типы отстающих в учении школьников в соответствии с установленными причинами неуспе­ваемости: слабость развития познавательной сферы (невниматель­ность, плохая память, несформированность мыслительных опера­ций, пробелы в знаниях и пр.); недостатки эмоционально-волевой сферы (большая заторможенность, излишняя возбудимость, отсут­ствие усидчивости и др.); слабо выражены интегральные личност­ные качества (познавательные интересы, самостоятельность, от­ветственность и т. п.); одновременное сочетание ряда недостатков.

Характерно, что педагоги-мастера, как правило, владеют осо­бым профессиональным воображением. По утверждению А.А. Бодалева, оно проявляется в умении учителя поставить себя на ме­сто класса, войти в роль ученика и решать педагогические зада­чи в соответствии с этой позицией. О таких учителях школьники обычно говорят: «Они все видят, от них не скроешься». Поэтому важнейшим условием эффективного осуществления обратной связи является умение глубоко проникать в психологию воспитанника.

Может возникнуть вопрос: когда лучше осуществлять обратную связь? Некоторые учителя-практики нередко начинают урок не с актуализации прежних знаний, а с введения нового понятия путем создания проблемной ситуации или выдвижения предполо­жений о способе решения ранее поставленной проблемы. Актуализацию знаний, изученных ранее, они используют в ходе доказательства выдвинутой гипотезы. Педагогически оправданным является также проведение в начале урока контрольной работы на применение знаний, изученных на предшествующем уроке.

Идея актуализации подсказывает учителю, с чего начать урок. Иногда целесообразнее начать урок с устного опроса, иногда - с выполнения упражнений или решения задач. Характерно, что начало урока предопределяет выбор и последующих приемов, и способов преподавания. Все зависит от инициативы и творчества самого учителя.

Домашняя самостоятельная работа.

Чтобы домашнее задание выполнялось учащимися, необходима большая подготовительная работа учителя на уроке. Вот почему опытные учителя каждом уроке выделяют как можно больше времени для освоения нового, потому что, чем эффективнее работа во время осмыс­ления знаний, тем меньше времени расходуется на проверку домашнего задания на следующем уроке. Времени на изучение нового материала не хватает потому, что оно уходит на проверку домашнего задания, а проверка домашнего задания требует много времени, так как материал недостаточно хорошо изучен. Поэтому опытные учителя стараются в течение урока планомерно готовить ученика к выполнению домашнего задания. Особое внимание они обращают на ясность, однозначность и понятность при объяснении задания, про­веряют, все ли ученики действительно поняли задание и точно зна­ют, что от них хотят.

Вне всякого сомнения, одной из движущих причин, активизирующих выполнение домашних самостоятельных работ, является регулярная проверка их учителем, в противном случае может сформироваться стереотип бесконтрольности домашних заданий. «Задаешь — проверяй, не проверяешь — не задавай» — таким пра­вилом всегда должен руководствоваться учитель.

4. Анализ педагогической деятельности учителя – новатора И.П.

Волкова

Деятельность И.П. Волкова направлена на создание условий для раскрытия творческих способностей детей, формирование трудовых навыков и умений, воспитания любви и уважения к труду, позволяющих сделать первые шаги в творчестве.

Занятия, проводимые И.П. Волковым, были названы «уроками творчества». В названии «уроки творчества» отражена направленность, «сверхзадача», которую имеет в виду учитель, планируя и организуя уроки. Учить творчеству применительно к этим урокам – это, прежде всего, учить творческому отношению к труду. При этом труд рассматривается как источник формирования познавательной самостоятельности, черт характера, без которых не может быть творческой личности. Любовь к труду, творческое отношение к нему невозможны без привычки трудиться, без выработки мастерства, умелости, сноровки. Эти качества, в свою очередь, стимулируют стремление пробовать свои силы при выполнении задач различной степени сложности: от простых до творческих, искать дело по душе.

В процессе труда выполнении самых различных изделий у школьников вырабатываются такие ценностные личностные качества, как трудолюбие, усидчивость, настойчивость, любознательность, целеустремленность, инициативность, самостоятельность, умение выбирать работу, определять, как лучше ее сделать, и способность доводить дело до конца – качества, без которых невозможно и творчество.

В своих трудах И.П. Волков говорит о том, что творчеству нужно учить и ставит вопрос-что значит «учить творчеству»? По его мнению, дать единое, точное, приемлемое для всех случаев определение творческой деятельности нельзя, «так как проявления человеческой деятельности настолько многообразны, что сколько-нибудь четкой границы между творческой деятельностью и высоким уровнем мастерства провести нельзя».

Также отмечается то, что токование термина «творческая деятельность» применительно к взрослому и младшему школьнику будет различным.

Согласно Б.М. Теплову «творческой деятельностью в собственном смысле слова называется деятельность, дающая новые, оригинальные продукты высокой общественной ценности».

Школьники не могут создавать продукты, имеющие общественную новизну и значение, но это и не входит в задачи школы. Поэтому – отмечает И.П. Волков – такое определение творческой деятельности для общеобразовательной школы, тем более, для учащихся начальных классов, не может быть принято.

По мнению И.П. Волкова, творчество младшего школьника – это создание им оригинального продукта, изделия (а также решение задачи, написания сочинения и т.д.), в процессе работы над которым самостоятельно применены усвоенные знания, умения, навыки, в том осуществлен их перенос, комбинирование известных способов деятельности или создание нового для ученика подхода к решению (выполнению) задачи.

Обучающая творческая деятельность рассматривается в первую очередь как деятельность, способствующая развитию целого комплекса качеств творческой деятельности: умственной активности, быстрой обучаемости, смекалки и изобретательности, стремление получать знания, добывать их, необходимые для выполнения конкретной практической работы, самостоятельности в выборе и решении задачи, трудолюбия, способность видеть главное, общее в различных и различное в сходных состояниях и т.д. Результатом такого обширного и эффективного развития комплекса качеств, необходимых для творческой деятельности, должен стать самостоятельно созданный (творческий) продукт: модель, макет, игрушка, стихотворение и т.д. Творчество, индивидуальность, художественно проявляются хотя бы в минимальном отступлении от образца.

В своих работах И.П. Волков подчеркивает необходимость индивидуального подхода, учитывая индивидуальные интересы, способности, склонности. Осуществление индивидуального подхода реализуется через включение в учебный процесс различных видов труда, поощряя творчество. Разнообразие работ, многостороннее опробование своих сил позволяет выявить индивидуальные способности каждого и обеспечить условия для развития, сделать процесс обучения интересным для детей.

Таким образом, анализируя все вышесказанное, делаем вывод о том, что именно, для реализации вышеперечисленных задач, направленных на развитие творческих способностей и были разработаны так называемые уроки творчества.

В своих работах, И.П. Волков дает представление не только о значении уроков творчества, но и описывает то, как создавались уроки, проектирование самого урока, исходные принципы, на которые необходимо опираться при построении уроков. И, первое, на что необходимо обратить внимание - постановка цели. Конечная цель была определена как: общее развитие и формирование качеств творческой личности младших школьников. Поставленная цель определила конкретные задачи:

1. Включить детей в разнообразную деятельность. Это достигается специально подобранными видами практических работ, направленных на творческое выполнение.