Смекни!
smekni.com

Педагогическое мастерство (стр. 11 из 11)

2. Выработать гибкие умения, позволяющие учащимся быстро осваивать новые виды труда, т.е. перенос знаний и навыков.

3. Развивать сообразительность и быстроту реакции при решении новых различных задач, связанных с практической деятельностью.

Исходные принципы.

1. Знания – фундамент творчества. Творческая деятельность ученика не может выйти за пределы имеющихся у него знаний. Творчество не игнорирует знания норм. Наоборот, зная правила, мы можем оценить своеобразие, индивидуальность исполнения и целесообразность отступления от правил. К творчеству ребенка надо подводить постепенно, основываясь на уже имеющейся у него информации, которую учитель уже сообщил и которую необходимо закрепить на практических занятиях. Ребенка надо учить целенаправленно, целеустремленно и постепенно, многократно закрепляя уже полученные ранее навыки.

2. Строгий отбор учебного материала. За определенное время ученик может усвоить определенное, а не безграничное количество информации, поэтому необходимо строго отобрать сведения, нужные для решения конкретной задачи. Всякая же другая информация, не имеющая прямого или косвенного отношения к конечной цели, отодвигает ее достижение на длительное время, снижая эффективность обучения.

3. Многократность повторения по-разному организованного учебного материала. Многократность повторения должна быть, но повторение не должно быть монотонным воспроизведением одного и тоже материала, чтобы не снизить интереса к знаниям, не вызвать усталости и равнодушия к учению. Чтобы избавиться от монотонности, надо ранее изученный материал повторять в новых разнообразных вариантах.

4. Разностороннее развитие ученика. Разностороннее развитие ученика резко повышает эффективность обучения, как в скорости изучаемого материала, так и в приспособляемости к новым видам труда, ранее в практике ученика не встречавшиеся.

5. Формирование устойчивых интересов к учению. С интересом младший дошкольник может делать одну и туже работу не более, чем на 3-5 занятиях. Следовательно, чтобы поддержать интерес к труду, надо достаточно часто менять виды работ.

6. Обучение грамотному выполнению работ под руководством взрослого. Младший школьник полностью находится по влиянием взрослого. И только под влиянием взрослого, под его руководством ученик сможет создать творческий продукт деятельности.

7. Постоянный контроль учителя за работой ученика. Все действия ученика при выполнении работ различных видов должны находиться под полным контролем учителя, даже если навык уже осмыслен.

8. Индивидуальный подход. Все дети отличаются друг от друга интересами, способностями. Их интересы, способности необходимо учитывать при проектировании процесса обучения.

Именно этими принципами и необходимо руководствоваться при организации и проведении уроков творчества.

Организация уроков творчества предполагала также соблюдение ряда требований, которые также отражены в работах И. П. Волкова.

Требования к урокам и их реализация.

1. Применение межпредметных связей.

2. Связь теории и практики.

3. Поэлементное обучение. Большой объем учебного материала, данный одновременно, учениками младших классов или не усваивается совсем, или усваивается частично, поверхностно. В целях лучшего и более быстрого усвоения, вопросы, выделенные для изучения, включаются в работу поочередно.

4. Периодическое многократное повторение по-разному организованного изучаемого материала.

5. Обучение творчеству.

Таким образом, деятельность учителя – новатора И.П. Волкова направлена на развитие творчества младших школьников через организацию трудовой деятельности в форме «уроков творчества». На этих уроках дети не только получают необходимый круг знаний, умений, но и более успешно продвигаются в общем развитии. Это способствует и проявлению творческих способностей. Успеху обучению благоприятствует постоянное поощрение учителем нестандартного, оригинального решения, целесообразного отступления от образца.

Развитию творческих способностей, содействует также стиль проведения самих уроков: творческая, доброжелательная обстановка.

Таким образом, педагог, организуя творческую деятельность детей, может использовать в своей практике опыт, представленный в трудах И.П. Волкова.


Список литературы

1. Азаров Ю.П. Тайны педагогического мастерства: учебное пособие. – М., 2004

2. Андриади И.П. Основы педагогического мастерства: учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений. – М.: Академия, 1999

3. Волков И.П. Учим творчеству. – М.: Просвещение, 1989

4. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. – М.: Просвещение, 1987

5. Кан-Калик В.А., Никандров И.Д. Педагогическое творчество. – М. -1990

6. Леонтьев А.А. Педагогическое общение. – М.: Школа, 1997

7. Основы педагогического мастерства. / под ред. Зязюна И.И. – М.: Просвещение, 1989

8. Педагогика : учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / под ред. В.А. Сластенина. – М.,1998

9. Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива. – М.: Просвещение, 1981

10. Сухомлинский В.А. О воспитании. – М., 1980