Смекни!
smekni.com

Детские общественные организации (стр. 12 из 18)

Требования, которые должен выполнить отряд "соболят" для достижения высоты:

־ участвовать в программах и мероприятиях организации;

־ получить новые специальности;

־ организация собственных мероприятий с приглашением отрядов "соболят" из других территорий

Хотя высота и достигается долго, однако она дает отряду возможность ощутить реальное достижение цели. Ее достижение зависит, как и от личных усилий "соболенка", так и от активного участия отряда в жизни организации в целом.

Достижение высоты - служит формированию подлинного и прочувствованного отношения к своему отряду, организации в целом.

Названия высот:

I. Высота руководитель: "Инструктор*

Условия получения высоты отрядом "соболят"

־ обучение отряда новым специальностям (не менее 3-х)

־ активное участие в программах и мероприятиях детской организации "Соболята"

־ представление разработок собственных мероприятий (не менее 3-х)

II. Высота руководитель: "Методист" Условия получения высоты отрядом "соболят"

־ обучение отряда следующим специальностям ( не менее 3-х)

־ принять участие в мероприятиях отряда "соболят" другого муниципального образования

־ принять участие в конкурсе программ деятельности детской организации "Соболята"

III Высота руководитель: "Мастер" Условия получения высоты отрядом "соболят"

־ организация и проведение собственных мероприятий с участие отрядов "соболят" других муниципальных образований (не менее 2-х)

־ создание новых отрядов на территории муниципального образования

Раздел III. Подпрограмма для отрядов "СОБОЛЯТ" (7-10 лет). «Я — соболенок»

Данная программа предлагает формы работы отрядов "соболят" на базе 1-3 классов. Подпрограмма дает возможность приобретения детьми знаний» умений, навыков» необходимых для дальнейшей работы по программам детской общественной организации "Соболята" и получение специальностей предложенных в рамках программы.

№ п/п Названия специальностей Условия получения специальности:
1 Соболенок - юный гражданин знает и может рассказать о своей стране, области, городе, поселке;знает и может рассказать о символах России;знает и может рассказать о символах Свердловской области;знает и может рассказать о своей семье;знает свой адрес;знает, где находится ближайшая аптека, почта, пожарная часть, милиция; знает и умеет вызывать врача, пожарных, милицию.
2 Соболенок - турист знает и умеет вязать 3 -4 узла (прямой, стремя, скользящая петля, зацепка);знает и умеет разводить костер;знает 15 топознаков; умеет работать с компасом;умеет готовить чай в лесу;умеет чистить картошку.
3 Соболенок - лесовичок знает и узнает 3 съедобных растения;знает и узнает 3 ядовитых гриба;знает и узнает 5 съедобных грибов,знает и узнает 5 птиц и 5 зверей уральского леса;знает и узнает следы собаки, зайца;знает и узнает 5 насекомых;знает и узнает 3 речных рыб;собирает гербарий из растений уральского леса.
4 Соболенок - самоделкин умеет работать с клеем, ножницами, бумагой;умеет работать с выжигателем;умеет делать игрушки из бумаги в стиле оригами; умеет пришивать пуговицы;умеет шить 3 видами швов;умеет вбивать гвозди;умеет работать с пилой;умеет приводить рабочее место в порядок.
5 Соболенок - спортсмен умеет прыгать через скакалку;умеет отжиматься 8 раз;умеет подтягиваться 5 раз;умеет ездить на велосипеде;умеет играть в футбол, хоккей;умеет плавать;свой результат бега на 30 и 60 метров;знает свой результат прыжков в длину с места,
6 Соболенок - актер умеет выразительно читать; знает и может рассказать 3 стихотворения; знает и говорит 3 скороговорки;знает и может рассказать 3 сказки;умеет работать с куклами; участвует в спектаклях.

Механизм и сроки реализации программы.