Смекни!
smekni.com

Эстетическое воспитание детей в процессе занятий физической культурой (стр. 2 из 4)

Трудности осуществления эстетического воспитания много­образны но они преодолимы. Расширяющаяся и крепнущая год от года материально-техническая спортивная база, обеспеченность учащихся спортивной формой я необходимым спортивным инвента­рем и оборудованием, многотысячный состав специалистов, пре­данных своему делу, постоянное повышения качества учебно-воспитательной работы, безграничные эстетические возможности занятий физическими упражнениями - это далеко не полный пере­чень предпосылок для успешного решения задач эстетического воспитания.

1.3Источники и средства эстетического влияния в практике физической культуры.

С первых дней учебно-тренировочных занятий по физическому воспитанию и спорту необходимо обратить внимание занимаю­щихся на то, что источники эстетического воздействия на чело­века в процессе физического воспитания весьма разнообразны. Это красивый внешний вид (чистая, аккуратная, единая, со вку­сом подобранная спортивная форма), телесная красота человека как воплощение здоровья, силы ловкости, красивая осанка (пря­мая спина, подтянутый живот, поднятая голова, опущенные раз­вернутые плечи); гармоничность и слаженность движений как

проявление внутренней полноценности, скрытых возможностей творческой, созидательной деятельности человека; движения - целесообразные, точные, экономные, свободные, непринужденные, ритмичные, изящные и выразительные; это и высоконравственные отношения людей, вступающих во взаимодействие, в частности, в спортивной борьбе; внешняя обстановка занятий физическими упражнениями; соприкосновение с природой; красочно оформлен­ные спортивные праздники.

1.3.1Основные источники эстетического влия­ния.

1. Красота личности проявляется в красоте поведения. Эстетика поведения предполагает установление положительного отношения личности школьника к трудовой, общественной деятельности, к людям, окружающей обстановке. Б.Т.Лихачев отмечал ,что "...именно отношения являются той формой, в которой только и возможно проявление эстетической сущности личности или коллектива. Эстетические качества человека про­являются 8 отношениях к делу ,труду, людям, природе, собствен­ности в т.п.) Не может вызвать положительной эстетической оценки ученик, которыйнебрежно и несвоевременно выполняет задания, не трудится в полную силу, нарушает единство я согласованность коллективных действий, небрежно относится к инвен­тарю и оборудована, невнимателен и груб со старшими, пренебрежителен, высокомерен и заносчив в обращении с товарищами. Постоянно пресекать, изживать подобные негативные проявления у учащихся - одна из главных задач учителя.

2.Осанка.

Трудно переоценить ее эстетическое значение. осанка обеспечивает правильное положение а нормальную деятельность внутренних органов, способствует лучшему проявлению функцио­нальных возможностей, помогает освоению всех двигательных действий, предусмотренных школьной программой по физической культуре, отражает эмоциональное состояние учащихся, создает условия для его повышения, формирования положительного наст­роения. Осанка - это непременное условие красоты телосложения. Внимание учащихся и особенно старшеклассников к внешнему облику вполне естественно и закономерно.

3. Красота коллективных отношений.

Единство и спаянность коллектива. товарищество и сплоченность, взаимопомощь и взаимоуважение делают прекрасным любой класс, любую группу. Красота коллек­тива - в полном слиянии всех членов коллектива на почве общих и единых интересов и целей, в строгом соблюдения учебной дис­циплины и организованности, в четкой внутреннем распорядке дня, урока. Добровольное согласованное выполнение обязанностей, связанных с подготовкой мест занятий и необходимого инвентаря и оборудования, организованные целесообразные построения, пе­рестроения и размещения учащихся придают уроку особую эстети­ческую привлекательность.

4.Предметно-вещественная среда, окружающая школьников.

Компоненты предметно-вещественной среды:

а) спортивные комплексы, спортивные городки с многочис­ленными подсобными помещениями (раздевалки, комнаты хранения инвентаря, оборудования и т.д.);

б) интерьеры спортивных залов (окраска стен, освещение);

в) используемый инвентарь и оборудование (в том числе и мелкий: гимнастические палки, мячи, обручи и т.д.);

г) одежда, внешний облик учащихся и учителя.

Каждый из этих компонентов может оказывать определенное влияние на эстетическое сознание, на формирование эстетических переживаний, чувств, вкусов. Безупречная чистота и порядок в раздевалках и спортивном зале, веселая, приятная окраска стен достаточная освещенность, продуманная расстановка снарядов и инвентаря, аккуратная спортивная форма благожелательные, ува­жительные отношения между учениками - все это создает впечат­ление максимального удобства, некоторой необычности, формирует эстетическое восприятие окружающей обстановки, способствует созданию бодрого и радостного настроения, содействует повышению работоспособности школьников. Неудобные, плохо освещенные и безвкусно окрашенные раздевалки, спортивные залы, инвентарь оказывают но только отрицательное влияние на эстетическое. но и нравственное развитие школьников.

5. Физические упражнения. Истинная красота ярче всего проявляется в динамике, в движении. Умение владеть своим телом, выполнять упражнения легко, свободно, непринужденно, выразительно не может не затронуть эстетических чувств, не может не оставить следа в развитии понимания красоты движений. Движения, выпол­няемые непринужденно и легко, свидетельствуют не только о по­нимании значимости сновных параметров движений (амплитуды движений, положения тела и др.), но и об умелом управлении взаимодействиями внутренних (сила тяги мышц, реактивные силы и др.) и внешних (реакция опоры, сила тяжести и др.) сил.

1.3.2Группы средств эстетического воспитания:

I. Средства, непосредственно связанные с самой двигательной деятельностью (основные виды движений: ходьба, бег, прыжки, метания; общеразвивающие упражнения с предметами и без предметов; строевые упражнения; упражнения импровизационного характера; виды спорта, предусмотренные программами по физи­ческому воспитанию; плавание, лыжи, туризм, спортивные игры).

2. Специально вводимые средства искусства (музыка, эле­менты танца, образцы художественного творчества).

3. Общение с природой (походы, экскурсии, учебные занятия в естественных условиях, закаливание).

4. Эстетическая обстановка занятий (эстетическое оформ­ление интерьеров спортивных помещений, применениеяркого красочного инвентаря. спортивного оборудования).

5. Спортивные праздники.

Необходимо отметить, что приведенная классификация средств эстетического воспитания является в некоторой степени, условной, поскольку отдельные средства можно отвести не к одной, а к нескольким группам. Так, танцы могут войти в группу средств, связанных непосредственно с двигательной деятель­ностью, и в группу средств, специально вводимых как отдельный вид упражнений.

Средства эстетического воспитания необходимо рассматривать в тесном единстве со средствами физической культуры, помня о том, что первые должны служить своеоб­разным фоном на занятиях по физической культуре (музыкальное сопровождение, общение с природой т.д.), однако это нисколь­ко не спадает значимости и действенности самих эстетических средств.

Однако стихийное воздействие объективно существующего прекрасного в физическом воспитании не может обеспечить макси­мально полного эстетического влияния на учащихся. Поэтому большое значение придается направленным воздействиям, осуществляемым прежде всего под руководством опытного, обладающего вы­соким уровнем профессиональной подготовки учителя, человека разносторонне образованного, в совершенстве владеющего специальными навыками и умениями, дисциплинированного, сдержанного, эстетически воспитанного; педагога, которой своим личным примером в учебно-тренировочной обстановке постоянно несет эле­менты эстетической культуры в спортивной этики.

1.4Критерий эстетической оценки основных видов движений в спортивной деятельности

В соответствия с программами по физической культуре отра­ботка основных видов движений занимает большую часть времени занятий; поэтому очень важно, чтобы эта часть занятий несла основную нагрузку и по эстетическому воспитанию. Приме, как конкретно реализуется взаим­ное влияние одновременно развиваемых физических и эстетических качеств.

Выполняя упражнения в равновесии (на бревне), многие уча­щиеся теряют его. В доступной форме учитель разъясняет им при­чины: нарушена координация, неправильная осанка, отсутствует согласованность движений, свобода действий, симметрия в распределении веса тела.

Некоторые эстетические критерии являютсяобщими для большинства или нескольких видов движении. Так, для всех основных видов движений их критериями являются естественность, координация, ритмичность, выразительность; ходьба, бег, упражнения в равновесии отличается легкостью. мягкостью, целесообразностью, правильной красивой осанкой; мета­ния и прыжки - точностью и достаточно широкой амплитудой;

строевые и общеразвивающие упражнения (с предметами и без предметов) - согласованностью с гармонией. Следует акцентиро­вать некоторые эстетические некоторые, присущие только определенным видам движений: например, прыжок должен отличаться слитностью всех компонентов техники (разбег, толчок, полет, приземление).