Смекни!
smekni.com

Эстетическое воспитание детей в процессе занятий физической культурой (стр. 3 из 4)

1.5Критерии эстетической оценки основных видов движения:

1. Ходьба.: красивая осанка (естественное, свободное, не­принужденное без излишнего напряжения, держание туловища, втянутый живот, опущенные развернутые плечи), согласованная работа рук и ног, ритмичный отрыв ног от пола, энергичный от­мах руками, легкий шаг с достаточно умеренной его длиной, мяг­кая постановка стопы.

2.Бег общий ритмический рисунок движения, устремленность туловища вперед, красивая постановка туловища (расслабленность мышц шеи, синхронная работа рук и ног, степень “полета” в мо­мент отталкивания ногами от пола, вынос бедра, мягкая постанов­ка ног).

3.Прыжки: естественное, без излишнего напряжения положе­ние головы и туловища перед началом упражнения, сила и энергичность (юноши), легкость (девушки), хорошая координация, стремительность, ритм разбега, мягкость приземления, точность, слитность всех компонентов техники (разбег, толчок, полет, приземление), синхронность движений.

4. Метание: подтянутость, собранность, сосредоточен­ность, концентрация внимания перед началом ("взрывом"), един­ство (замкнутость) линий в "положении натянутого лука", широта амплитуды движения (замах), умение соразмерить силу броска с расстоянием, целенаправленностью, целеустремленность движения (точность), четкость.

5. Упражнения в равновесии: правильная осанка с точным пластичным положением рук (девушки) и строгим (юноши), исполнение естественное, свободное, с сохранением равновесия, выразительность (легкость, изящест-

во, грациозность), ловкость.

6. Групповые общеразвивающие упражнения с предметом и без: согласованность, соответствие выполняемого упражнения темпу и ритму музыкального сопровождения, выразительность, чувство симметрии.

7.Танцевальные шаги: красивая осанка, общая подтяну­тость, легкость, изящество, выразительность, свобода, непринужденность, соответствие выполняемого упражнения или движения темпу и ритму музыкального сопровождения, эстетика поведения.

8. Строевые упражнения: единство линий (колонна, шеренга), единство коллективных действий (повороты, перестроения), согласованность движений с ритмическим рисунком и темпом музыки, красивая осанка.

1.6Методика использования средств эстетического воспитания на занятиях по физической культуре с учащимися

На уроках физической культуры значительное место занимают подвижные игры. Важное значение игр как средства воспитания навыков общественного поведения, познания окружающего мира и деятельности, отвечающего возрастным особенностям подчеркивалось многими педагогами. Эмоции, возникающие во время игры, чрезвычайно полезны. Особое значение имеет в игре соревнование, которое еще больше повышает эмоциональный настрой игры и может быть использовано в целях воспитания мо­ральных и астатических качеств.

Придерживаясь правил игры, человек приучается к соблюдению правил человеческого общежития, поведения в коллективе и т.п. Вместе с тем нельзя упускать из виду то обстоятельство, что в игре диалектически сочетаются, с одной стороны, строгое соблюдение правил игры, с другой – наличие определенной свободы действий, простор для фантазии и выдумки. Как раз в игровой ситуации могут быть реа­лизованы многие внутренние потребности человека, его потреб­ность в самовыражении, благодаря чему игра становится средством развития его творческих возможностей и, следовательно, эстети- ческого воспитания.

Действенным средством эстетического воспитания на заняти­ях по физической культуре являются упражнения импровизированного характера (вольные гимнастические упражнения под музыку, самостоятельные упражнения на 8-16-16 счета и т.д.). При вы­полнении таких упражнений акт авизируется и развивается творче­ское воображение занимающегося, который должен осмыслить ха­рактер музыки, сопровождающей упражнения; соотнести свои дви­жения с музыкальным темпом и ритмом; увязать разрозненные дви­жения в единое целое благодаря привнесении сюжетной линии, при этом музыка предрасполагает выполняющего упражнения к изящно­му, гармоническому, грациозному исполнению.

Упражнения на импровизацию имеют разностороннюю педагоги­ческую направленность: они не только способствуют воспитанию творческих способностей, эстетических качеств, но и помогают учащимся и студентам преодолеть собственную робость, неуверен­ность в своих силах, внутреннюю скованность, стеснение, тем самым закладываются основы для воспитания воли, общительности.

Богатым источником многообразных эстетических переживаний является музыка, играющая чрезвычайно большую роль в овладении навыками физической культуры

Выполнение физических упражнений с музыкальным сопровож­дением может быть подчинено разнообразным музыкально-двигательным задачам:

1. Отработка техники движений (достижение полной амплитуды движения, пружинный толчок, плавное и мягкое приземление).

2. Отработка художественной выразительности (легкости, изящества, ритмичности), диктуемой музыкой.

3. Обучение человека ориентировке в пространстве и органи­зованному передвижений в группе, уверенному выполнению различ­ных перестроений. Важны эти навыки и в играх, где учащиеся учатся четко и динамично переходить от одного характера движения к другому, фиксируя начало и конец музыкальных фраз; менять характер движения в связи со сменой музыкальных образов.

Важными средствами эстетического воспитания на занятиях физической культуры является элементы танца. Опыт работы убеж­дает, что элементы танца очень оживляют занятия по физическому воспитании, вносят в них разнообразие, создают эмоциональ­ный подъем, а главное - эффективно влияют на формирование красивой осанки, правильной позы (умение красиво держаться), лег­кости, грациозности, изящества, ритмичности движений, музы­кальности, выразительности, гибкости. Поскольку элементы танца, хореографии всегда сопровождаются музыкой, в них, естест­венно, соединяется физическое и эстетическое начало.

Природа имеет важное значение как оздоровительным фактор. Общеизвестно благотворное влияние на организм водных, воздуш­ных и солнечных ванн. Общение с природой закаляет человека Физически и духовно. Вместе с тем занятия физической культурой на фоне природы в разные времена года можно использовать в ка­честве средства эстетического воспитания,

Прежде всего, во время таких мероприятии на открытом воз­духе, как физическая зарядка, игры учебные и тренировочный занятия, походы, преподаватель, вместе с учащимися наблюдает различные явления природы, характерные для данного дня, времени года. Он обращает внимание на восход и закат солнца, на листопад осенью и парение снежинок зимой, на рас­пускающиеся почки весной, на прорастающую первую зелень, цветы, на светлое голубое небо и т.д. Все это непродолжительные наблюдения пробуждают яркие эстетические чувства. Однако общение с природой не долж­но ограничиваться пассивным созерцанием ее; очень важно, что­бы учащийся активно воспринимала и запечатлели в памяти явления живой природы (полет птиц, покачивание деревьев, стремительное движение ручейка), эти представления впоследствии станут подспорьем для более технического исполнения прыжка, метания.

Использование природных условий во время занятий по физическому воспитанию усиливает эстетический эффект от общения о природой. Так. при выполнении тех или иных движений преподаватель обращает внимание на различные качества явлений и предме­тов природы, о которыми имеют дело учащееся; предлагается пе­репрыгнуть через чистый, прозрачный, стремительный ручеек, обежать стройное, ветвистое, зеленое дерево. Подобное привле­чение внимания к эстетически значимым качествам явлений и предметов природы должно практиковаться не только во время учебных и тренировочных занятий, но и в момент отдыха, временных передышек, переходов и перестроении.

Как мы уже говорили, эстетическое воздействие на учащих­ся оказывает внешняя обстановка: интерьер помещения, общий вид и качество предметов, инвентаря, освещенность, цветовая гамма.

Отрицательное влияние производят темные, мрачные стены, рваные маты, грязные снаряды, нечистый пол, аляповатые объявления и кривые надписи на них, примитивные физкультурные уголки, небрежно одетый или плохо причесанный преподаватель, тре­нер.

Педагог-организатор должен неуютное помещение превратить в образцовый центр физической культуры, причем сделать это силами учащихся. Учащиеся могут со вкусом оформить интерьеры произвести небольшие ремонтные работы. Здесь могут проя­виться различные творческие способности учеников и преподава­телей.

Привлекая внимание учащихся к красивому инвентарю (обру­чи, мячи, гимнастические палки, лестницы т.д.), надо стре­миться научить их видеть красоту цветовых сочетаний, их фор­му, пропорцию, обратить внимание на тщательную и тонкую обра­ботку Спортивного инвентаря. Необходимо доводить до сознания учащихся, это результаты кропотливого, упорного труда мно­гих мастеров.

Эстетически ярким и эмоционально действенным средством воспитания могут быть спортивные праздники, соревнования.

Сама подготовка к празднику создает у школьников особое настроение, ожидание чего-то необычного , выделяющегося из будничной, повседневной жизни. Эстетическое ощущение необыч­ности должно поддерживаться на протяжений всего подготови­тельного периода. Сам праздник, его обстановка более красочное оформление, музыкальное сопровождение, присутствие гостей вызывают переживание радостного подъема, торжественности и чувство ответственности.

Построения и перестроения, выход в праздничной форме под торжественна звуки пробуждают чувство сплоченности, собранности, подтянутости, согласованности ритма. Демонстрация спор­тивного мастерства ( быстроты, силы. ловкости, координации), участие в групповых праздничных выступлениях (упражнения с предметами, акробатические элементы), награждение победителей -все это пробуждает целую гамму эмоций: предвосхищение успехов, радостное возбуждение, дух соревновательности, чувство ответ­ственности, стремление доставить своим тренерам, чув­ство законной гордости в связи с получением награды, одобрения.