Смекни!
smekni.com

Эстетическое воспитание детей в процессе занятий физической культурой (стр. 4 из 4)

Итак, существует ряд средств, которые с успехом могут быть применены в целях эстетического воспитания на занятиях по физической культуре. Вез эти средства уже давно применяются для эстетического воспитания, однако далеко не все из них используются в сочетании с занятиями по физическому воспитанию.

Рекомендуемые средства эстетического воспитания взаимо­связаны и дополняют друг друга, причем каждое из чих имеет многообразную педагогическую направленность, способствует вы­работке различных физических навыков и умении, а также разви­тию эстетических качеств. Применение всех средств в совокупно­сти обеспечивает при правильном физической развитии занимающих­ся воспитание у них широкого диапазона эстетических качеств - от чувств гармонии, согласованности, изящества, выразительности, до сложных чувств оригинальности, торжественности, возвы­шенного, волшебного, комического и др.

Органическое сочетание физического и эстетического нача­ла в воспитательном процессе повышает значение занятий физиче­ской культурой в реализации комплексного подхода к воспитанию.

Таким образом занятия физическими упражнениями в школе располагают многообразием эстетических аспектов сторон. Кро­ме красоты коллектива я коллективных отношений, красоты пове­дения, эстетической привлекательности осанки, движений педаго­га, нельзя не отметить огромное эстетико-воспитательные возможности окружающей школьника природы, используемых средств художественного воспитания - музыки и танцевальных движений. Задача педагога состоит в том, чтобы подготовить учеников к восприятию прекрасного в учебно-воспитательном процессе, на­учиться последовательно и целеустремленно влиять на уровень эстетического сознания, развивая и совершенствуя его формы: эстетическое восприятие, эстетическое переживание и чувство, эстетический вкус и эстетическую оценку.

Глава№ 2

Цель: изучить роль эстетического воспитания в процессе обучения по

средствам физической культуры.

Задачи: 1) провести анализ литературных источников.

2)выявить взаимосвязь эстетического воспитания и физической

Культуры.

Метод- анализ научно – методической литературы.

Организация исследования:

1этап – была выбрана тема

2этап – определение цели, задачи и методы исследования

3этап – была подобрана соответствующая литература

4этап – литература была проанализирована

5этап – вся полученная литература была построена в соответствующей последовательности.

Вывод:

- основной путь эстетического воспитания в процессе физического воспитания проходит через формирование творческого отношения к физкультурной, спортивной деятельности, развитие эстетически осмысленной потребности в физическом совершенствовании, достижение все более высоких результатов в реализации этой потребности.

- связь физического и эстетического воспитания – условия успешного осуществления и того и другого направления воспитательной работы.

Литература:

1.Гончаров И.Ф. Эстетическое воспитание школьников средствами искусства и деятельности. - М.: Педагогика, 1986.

2.Лихачев Б.Т. теория эстетического воспитания школьников: учебное пособие по спец курсу для студентов пед. ин – тов. – М: Просвещение, 1985.

3.Неменский Б.М. Мудрость красоты (о проблемах эстетического воспитания). Книга для учителя. Изд., 2-е переп. и доп. – М.: Просвещение, 1987.

4.Основы эстетического воспитания: Пособие для учителя (Ю.Б.Алиев, Г.Т. Ардаширова, Л.П. Баршникова и др.; Под ред. Н.А.Кушаева, - М.: Просвещение, 1986.

5.Эстетическе воспитание школьников: Вопросы теории и методики: (Педагогическая наука – реформа школы )/ Под. ред. М.Д. Таборидзе. – М.: Педагогика, 1988.

6.Эстетическая культура и эстетическое воспитание: кн. для учителя/ сост. Т.С.Лабковская.- М.: Просвещение, 1983.

7.Решетень И.Н., Бервинова Н.С. и др. Средства эстетического воспитания на занятиях по физической культуре: Методические разработки. – М.: ГЦОЛИФК, 1985.

8.Столяров В.И. Место физической культуры и спорта в системе явлений культуры: Метод. Разработка. – М.: ГЦОЛИФК, 1988.

9.Кинеман А.В. Теория и методика физического воспитания детей школьного возраста. – М.: Просвещение, 1972.

10.Белорусова В.В., Решетень И.Н. Воспитание в процессе занятий физической культурой. – М.: ФиС, 1964.