Смекни!
smekni.com

Народная педагогика в практике семейного воспитания (стр. 5 из 11)

Нравственные черты русского народа складывались столетиями, они передавались из поколения в поколение как своеобразный моральный кодекс. Русский народ изначально отличался высокой нравственностью, порядочностью, честностью, гостеприимством [21,69].

Нравственные понятия отражают различные стороны отношений между людьми, они становятся повседневными нормами поведения. А также общечеловеческие ценности, абстрактные по своей природе, как добро, зло, долг, честь, совесть, переходят в разряд конкретно узнаваемых, регулируя поступки человека.

Первые нравственные навыки дети получают в семье с раннего возраста, с колыбельных песен и сказок. Под воздействием родителей они с первых шагов начинают различать, "что такое хорошо и что такое плохо", у них постепенно вырабатываются навыки культурного поведения: послушание, уважение к старшим, скромность, аккуратность, чуткость, отзывчивость и т.д.

Подводя итог сказанному выше, следует отметить, что физическое, трудовое, умственное, эстетическое и нравственное воспитание молодого поколения в семье, основанное на заветах народной педагогики, неразрывно связаны. Как и сотни лет, так и в наше время родители желают видеть своих детей физически здоровыми, трудолюбивыми, интеллектуально развитыми. В этом, по нашему мнению, и заключается идея воспитания более совершенной личности.

РАЗДЕЛ 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ В ПРАКТИКЕ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

2.1 Методика исследования эффективности методов и средств народной педагогики в практике семейного воспитания

В этом разделе мы уделим большое внимание практическим вопросам, таким как:

- методика исследования эффективности методов и средств народной педагогики в практике семейного воспитания.

- анализ результатов исследования эффективности методов и средств народной педагогики.

В исследовании участвовали 5 семей различных категорий, дети которых посещают школу №3. Для доказательства гипотезы мы использовали следующие диагностики:

1. Опросник АСВ (см. приложение 9)

2. Анкета "Уровень нравственного воспитания" (см. прилож. 2),

3. Анкета "Взаимоотношения в семье" (см. приложение 4)

4. Тест "Я и мой ребенок" (см. приложение 11)

5. Интервью с семьями (см. приложение 5)

Для повышения уровня воспитания детей в ходе экспериментальной работы были проведены специально подготовленные занятия с детьми и родителями:

1. Занятие "Знатоки пословиц" (см. приложение 6),

2. Занятие "Знатоки природы" (см. приложение 7),

3. Викторина "Сказки" (см. приложение 8),

4. Родительское собрание "Похвала и наказание в воспитании ребенка" (см. приложение 12).

Занятия, цель которых повышение уровня нравственного воспитания, родительское собрание, мы провели на базе средней общеобразовательной школы №3, также выходили на дом в семьи для анкетирования, тестирования, интервьюирования. Цель данных исследований заключается в выявлении особенностей семейного воспитания.

2.2 Анализ результатов исследования и эффективности методов народной педагогики в практике семейного воспитания

Проанализировав результаты, сделаем выводы о том, какое место в семейном воспитании занимает народная педагогика, об эффективности методов и средств народной педагогики в семейном воспитании, выявим уровень нравственного воспитания у детей.

Семья №1

Анализ карты семьи

В ходе составления мы выяснили состав семьи, общие сведения о родителях и других членах семьи, материальном положении и выяснили, что данная семья является неполной. Все это необходимо нам знать при работе с данной семьей.

Анализ анкеты "Уровень нравственного воспитания"

По ответам на вопросы анкеты мы выяснили следующее:

· Информант считает, что народную педагогику необходимо возрождать

· Отдает предпочтение эстрадной музыке, народная музыка не привлекает

· Почти не посещает учреждения культуры.

В целом по этим результатам можно сделать вывод о том, что объект анкетирования еще формально осваивает богатства народной педагогики, уровень развития народной культуры находится на низком уровне.

Анализ интервью

При ответе родителей на вопросы интервью выяснилось следующее:

· Родители применяют в воспитании своей дочери различные методы, приводят примеры из своей жизни, чаще всего применяют методы объяснения, беседы.

· К трудовой деятельности начали приучать довольно рано.

· На вопрос: "Принимали ли участие в воспитании своих внуков бабушки и дедушки?" родители ответили, что в воспитании дочери принимала большое участие бабушка, она пела, рассказывала в детстве сказки.

· Также как и дочь, родители считают, что народную педагогику необходимо возрождать.

Обобщая, можно сделать вывод о том, что эта семья старается руководствоваться принципам народной педагогики в воспитании своей дочери.

Анализ анкеты "Взаимоотношения в семье"

Анализируя ответы на данную анкету, мы сделали вывод о том, что анкетируемый считает, что взаимоотношения в семье хорошие, иногда возникают конфликты, семья редко собирается вместе, а когда собираются, то проводят вместе досуг - смотрят телепередачи. В данной семье иногда возникают споры, причина которых: разногласия в вопросах воспитания детей. Анкетируемый считает наиболее эффективными средствами воспитания: литература, религия, фольклор. Воспитывает своих детей различными методами, на первое место ставит похвалу.

Анализ опросника АСВ

Опросник АСВ позволяет определить нарушения процесса семейного воспитания.

При анализе ответов на данный опросник мы выяснили следующее:


Нарушения семейного воспитания Количество баллов Интерпретация результатов

Г+ гиперпротекция

Г- гипопротекция

3 из 7

6 из 8

Родители слишком мало времени уделяют ребенку

У+ степень удовлетворения потребностей ребенка

У-

4 из 8

1 из 4

Родители стараются удовлетворять потребности своего ребенка

Т+ Количество требований к ребенку в семье

Т-

4 из 4

0 из 4

Чрезмерность требований к ребенку

З+ количество запретов

З-

3 из 4

1 из 3

Чрезмерность запретов к своему ребенку

С+ количество санкций

С-

3 из 4

0 из 4

Чрезмерность санкций
Н неустойчивая сила воспитания 4 из 5 Переход родителей от очень строго воспитания к либеральному.

Таким образом, сделаем вывод о том, что родитель уделяет мало внимания ребенку, очень много требует от ребенка, присутствует резкая смена приемов воспитательных воздействий, встречается неустойчивая сила воспитания, родители стараются удовлетворять потребности ребенка. Таким образом, семейное воспитание почти гармонично, т.к родители слишком мало уделяют внимания своему ребенку.

Анализ теста "Я и мой ребенок" (см. приложение 12)

Проанализировав ответы на данный тест, мы выяснили, что родитель хорошо относиться к своей дочери, может посоветоваться с ребенком, не смотря на его возраст - это говорит о том, что родитель уважает своего ребенка как личность, может поставить себя на место ребенка., пообещать ребенку исполнить его желание за хорошее поведение, но родитель указывает, что иногда не может сохранить самообладание из за поступка ребенка, не может воздержаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка. Таким образом, родитель сочетает в воспитании ребенка методы поощрения и наказания.

Семья №2

Анализ карты семьи

В ходе составления мы выяснили состав семьи, общие сведения о родителях и других членах семьи, материальном положении и выяснили, что данная семья является неблагополучной.

Анализ анкеты "Уровень нравственного воспитания"

По ответам на вопросы анкеты мы выяснили следующее:

· Отдает предпочтение эстрадной музыке, народная музыка не привлекает

· Информант считает, что народную педагогику возрождать не обязательно.

· Почти не посещает учреждения культуры

В целом по этим результатам можно сделать вывод о том, что объект анкетирования еще начинает осваивать богатства народной педагогики, уровень развития народной культуры находится на низком уровне.

Анализ интервью

При ответе родителей на вопросы интервью выяснилось следующее:

· Родители применяют в воспитании своего ребенка различные методы, чаще всего наказание.

· К трудовой деятельности начали приучать с раннего детства.

· На вопрос: "Принимали ли участие в воспитании своих внуков бабушки и дедушки?" родители ответили, что в воспитании ребенка бабушка участие не принимала, ребенка старались воспитывать сами.

· Родители считают, что народную педагогику возрождать необязательно.

Обобщая, можно сделать вывод о том, что эта семья применяет в воспитании своего ребенка различные методы, чаще всего наказание.

Анализ анкеты "Взаимоотношения в семье"

Анализируя ответы на данную анкету, мы сделали вывод о том, что родители считают, что взаимоотношения в семье удовлетворительные, т.к. иногда возникают конфликты, касающиеся воспитания ребенка. Анкетируемый считает наиболее эффективными средствами воспитания: религия, литература, музыка. Наиболее эффективным методом воспитания ребенка родители считают наказание.

Анализ опросника АСВ

Опросник АСВ позволяет определить нарушения процесса семейного воспитания. При анализе ответов на данный опросник мы выяснили следующее: