Смекни!
smekni.com

Народная педагогика в практике семейного воспитания (стр. 7 из 11)

Анализ карты семьи

В ходе составления мы выяснили состав семьи, общие сведения о родителях и других членах семьи, материальном положении и выяснили, что данная семья является разведенной.

Анализ анкеты "Уровень нравственного воспитания"

По ответам на вопросы анкеты мы выяснили следующее:

· Отдает предпочтение классической музыке, народной музыкой не интересуется

· Чаще всего играет в компьютерные игры, а не в народные

· Почти не посещает учреждения культуры

· Считает, что народную педагогику нужно обязательно возрождать

В целом по этим результатам можно сделать вывод о том, что ребенок проявляет большой интереса к народной педагогике, но считает, что ее нужно все-таки возрождать.

Анализ интервью

При ответе родителей на вопросы интервью выяснилось следующее:

· Наиболее эффективными методами считают упражнение, рассказ..

· На вопрос: "Принимали ли участие в воспитании своих внуков бабушки и дедушки?" родители ответили, что в воспитании ребенка принимала участие бабушка, она многому научила ребенка.

· К труду начали приучать с ранних лет.

· Родители считают, что народную педагогику нужно возрождать обязательно.

Таким образом, сделаем вывод о том, что эта семья старается в воспитании своего ребенка сочетать различные методы, чаще всего используют методы объяснения и беседы, но данная семья считает, что народную педагогику возрождать нужно обязательно.

Анализ анкеты "Взаимоотношения в семье"

Анализируя ответы на данную анкету, мы пришли к выводу о том, что родители считают, что взаимоотношения в семье хорошие , т.к. семья по мнению анкетируемого является дружной, но иногда все-таки возникают споры, которые в данной семье стараются разрешить мирными способом.. Наиболее эффективные средства в семье: фольклор, литература, религия. Наиболее эффективным методом воспитания ребенка родители считают упражнение и рассказ.

Анализ опросника АСВ

Опросник АСВ позволяет определить нарушения процесса семейного воспитания.

При анализе ответов на данный опросник мы выяснили следующее:

Нарушения семейного воспитания Количество баллов Интерпретация результатов

Г+ гиперпротекция

Г- гипопротекция

3 из 7

7 из 8

Родители слишком мало времени уделяют ребенку

У+ степень удовлетворения потребностей ребенка

У-

4 из 8

2 из 4

Родители стараются удовлетворять потребности своего ребенка
Т+ Количество требований к ребенку в семье Т-

4 из 4

1из 4

Чрезмерное количество требований к ребенку

З+ количество запретов

З-

1 из 4

1 из 3

Достаточное количество запретов для ребенка

С+ количество санкций

С-

3 из 4

0 из 4

Чрезмерность санкций
Н неустойчивая сила воспитания 4 из 5 Присутствует строгий стиль воспитания

Таким образом, сделаем вывод о том, что родитель уделяет мало внимания ребенку, требует очень много от ребенка, родители стараются удовлетворять потребности ребенка.

Анализ теста "Я и мой ребенок"

Проанализировав ответы на данный тест, мы выяснили, что родители воспитывают ребенка в строгом стиле воспитания. Родители могут рассказать ребенку поучительный случай из детства, представляющий их в невыгодном свете, устоять против детских просьб и слез, если уверены, что это каприз, мимолетная прихоть, поставить себя на место ребенка Родители стараются воздерживаться от употребления слов и выражений, которые могут ранить ребенка, но не может в любой момент оставить все свои дела и заняться ребенком.

Анализ проведенных занятий:

Для повышения уровня нравственного воспитания мы проводили следующие занятия:"Знатоки пословиц", "Знатоки природы", "Сказки"

В данных занятиях участвовали восемь детей из пяти семей различных категорий.

Анализ занятий: "Знатоки пословиц", "Знатоки природы", "Сказки"

Основной целью данных занятий является: воспитание нравственных чувств, приобщение детей к народной мудрости. Занятия показали, что дети имеют представление о пословицах, в ходе занятия выяснилось, что дети и не только показывали свои знания, но и узнали что-то новое. Мы считаем, что данное занятие полезно для детей, т.к. конечной целью пословиц всегда было воспитание.

В ходе занятия "Знатоки природы" дети получили представление о нравственной стороне отношения к природе. В ходе занятия дети осознали, почему надо бережно относиться к природе, по мнению детей "природу надо беречь, тогда она будет дарить нам радость, здоровье и силу…" Занятие имеет значимость в воспитании детей, т.к. природа способствует развитию эстетических чувств.

В ходе занятия "Сказки", дети показали очень хорошие знания, знают много русских народных сказок. Таким образом, мы сделали вывод о том, что у них богатые знания в области народного творчества. Данное занятие имеет большую значимость, т.к. мы считаем, что во многих сказках содержаться педагогические идеи.

Таким образом, сделаем следующий вывод, о том, что данные занятия являются необходимыми, т.к. они способствуют повышению нравственного уровня ребенка.

Анализ родительского собрания "Похвала или наказание в воспитании ребенка"

В ходе собрания мы выяснили, как родители относятся к методам похвалы и наказания, как необходимо хвалить и как наказывать ребенка, родители в ходе собрания рассказывали примеры из своей жизни о том, как они воспитывали детей. В конце собрания мы совместно с ними разработали правила похвалы и наказания. Таким образом, мы сделали вывод о том, что тема данного собрания является актуальной, т.к. родители должны знать какими методами воспитывать своего ребенка.

Мы составили следующую таблицу, для того чтобы выявить особенности семейного воспитания различных категорий семей:

Сравнительная таблица "Особенности семейного воспитания различных категорий семей"

Обеспеченная Многодетная Разведенная Неблагополучная Неполная

1. Используемые методы народной педагогики в воспитании детей

Чаще всего в данной категории семьи используются методы поощрения и похвалы. Используют в воспитании детей методы внушения, соревнования, беседы. Методы приучения, упражнения, рассказ. Используют метод наказания. Методы объяснения, беседы, общественного мнения.
2. Используемые средства народной педагогики
Литература, стихи, музыка Стихи, сказки, природа Литература, религия, фольклор природа Музыка, пословицы, русский язык
3. Приучение к труду детей
Ребенок не приучен к труду Дети с раннего детства приучены к труду Родитель старается приучать к труду ребенка Дети приучены к труду с малых лет Ребенок приучен к трудовой деятельности с самого детства
4. Влияние близких родственников на воспитание детей
Близкие родственники в воспитании ребенка не участвуют. В воспитании детей участвует бабушка, она имеет большой опыт в воспитании детей Воспитывать ребенка помогала сестра, бабушка личным примером.

В воспитании ребенка никто не принимал участие

, родители сами воспитывали детей

В воспитании ребенка помогали родственники.
5. Отношение к народной педагогике.
Считают, что необходимо внедрять в школьную программу уроки по воспитанию этических и нравственных норм. Да, конечно народную педагогику возрождать необходимо, т.к. по нашему мнению, благодаря ей, процесс воспитания будет эффективным. Думают, что ее необходимо возрождать, прежде всего, для развития наших детей Считают, что народную педагогику возрождать необязательно, т.к. у них есть свои способы воспитания. Считаю, что возрождать народную педагогику необходимо для укрепления института семьи.

Таким образом, мы выяснили, что большинство семей считают необходимым возрождать народную педагогику и используют методы и средства в воспитании детей, в данных семьях уровень нравственного развития детей находится на повышенном уровне.

Общий вывод по результатам работы

Таким образом, поставленная нами гипотеза частично подтвердилась. Для доказательства вышеуказанной гипотезы мы проводили следующие диагностики: анкетирование, объектами, которых были дети из различных категорий семей (обеспеченная, неполная, разведенная, многодетная и неблагополучная) а также проведение занятий с детьми, тестирование, интервью с родителями. В ходе первоначального проведения анкеты "Уровень нравственного воспитания" выяснилось, что дети еще формально осваивают богатства народной культуры, т.е. уровень нравственного воспитания находится на среднем уровне.

В ходе анализа интервью можно сделать следующий вывод о том, что физическое, трудовое, эстетическое и нравственное воспитание молодого поколения в семье основано на заветах народной педагогики. В наше время родители желают видеть своих детей физически здоровыми, трудолюбивыми, интеллектуально развитыми. Каждый родитель желает, чтобы его ребенок усвоил необходимые нравственный нормы, правила, которые постепенно переходили бы в привычки.

Далее после обработки всех результатов, мы пришли к тому, что в данных семьях частично используются методы и средства воспитания детей, но большинство родителей говорят о том, что методы народной педагогики являются более эффективными и считают, что народную педагогику необходимо возрождать. При проведении занятий с детьми мы выяснили, что дети понимают суть народной педагогики, знают о ее средствах, начинают проявлять интерес к народной культуре - это выяснилось при повторном проведении анкеты "Уровень нравственного воспитания", исходя из которой уровень нравственного воспитания у детей повысился, следовательно, мы добились положительного результата.