Смекни!
smekni.com

Здоровьесберегающая педагогика (стр. 1 из 8)

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ПЕДАГОГИГА

Общее представление о здоровьесберегающих образовательных технологиях

В последнее время становится понятной некоторая ограниченность традиционной классно-урочной системы организации учебного процесса, в связи с чем актуальная задача поиска наиболее эффективного применения современных образовательных технологий.

Технология- это, прежде всего, системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учётом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

Часто очень близко с термином «педагогическая технология» используется термин «методика», поскольку это понятие как совокупность конкретных действий педагога, наиболее близко по смыслу с понятием «образовательная технология». Однако, методика описывает организацию и систему работы учителя, а технология описывает систему работы ученика как деятельность к достижению поставленной образовательной цели, и рассматривает систему работы педагога как деятельность, обеспечивающую условию для работы ученика.

В классификации образовательных технологий, которая наверняка, представлена достаточно условно, можно выделить следующие группы.

1. Технологии управленческой деятельности.

2. Технологии организации учебного процесса.

3. Технологии организации познавательной деятельности учащихся.

4. Технологии воспитательной работы.

5. Частнопредметные технологии.

6. Коррекционные технологии для детей с временным затруднениями в учёбе и поведении.

7. Коррекционные технологии для детей с проблемами в умственном и физическом развитии.

Технологии управленческой деятельности- функциональная технология, технология программно- целевого планирования, информационные технологии.

Технологии организации учебного процесса- это:

o Изменение структуры учебного заведения: школа адаптирующей педагогики, агрошкола (самостоятельное общеобразовательное учреждение, функционирующее в системе «школа-техникум-ВУЗ», школа самоопределения (например , сш №734 Г. Москвы, работающая на предположении что каждый ребёнок является в мир со своим назначением), технология М. Монтессори (педагогическая технология самостоятельного развития ребёнка в специально организованной среде);

o Технологии селективной дифференциации: профильные классы, классы с углублённым изучением предмета, гимназии и гимназические классы, лицеи и лицейские классы;

o Технологии организации учебного процесса: технология Дальтон (первоначально называлась «Детская университетская школа», была основана в 1919 г. Американским педагогом Хеленн Паркхерст), технологическая модель индивидуального обучения, технология проектов;

o Технология реконструирования учебного материала: технология укрупнения дидактических единиц, технология реализации умственных действий (реализации теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина), технология перспективно- опережающего обучения, разработанная С.Н. Лысенковой.

Теория организации познавательной деятельности учащихся- это:

o Технологии личностной ориентации педагогического процесса: педагогика сотрудничества, гуманно- личностная технология Ш. Амонашвили, технология развивающего обучения по системе Д.Б. Эльколина –В.В. Давыдова (целостная система обучения);

o Технологии активизации и интенсификации познавательной деятельности учащихся: игровые технологии, технологии проблемного обучения, технологии «Первый наг» и «Шаг за шагом». Технология знаковых моделей, информационная технология, технология программного обучения (технологии полного усвоения материала, блочные технологии, модульные технологии), технология коллективного сбора обучения;

o Технологии эффективной дифференциации: технология элективной дифференциации, технология внутри- предметной дифференциации и обязательного уровня обучения.

Технологии организации воспитательного процесса- технология коллективная творческая деятельность ( объединение разных видов деятельности в сочетании форм, средств, способов, действия педагогов и учащихся), игровая технология ( освоение ребёнком различных социальных ролей и норм поведения в процессе игры), технология моделирования (построение аналогов определённых фрагментов реальности для отработки правил и норм поведения детей), технология проектирования (целенаправленное проектирование новых методов, приёмов и форм воспитания), технология свободного развития (предоставление ребёнку свободы и самостоятельности в определении целей своего развития).

Частнопредметные технологии- технологии интенсивного обучения иностранным языкам, технология раннего и интенсивного обучения грамоте Н.А.Зайцева (базируется на представлении о том, что несформированность мозга ребёнка компенсируется богатством и эффективностью восприятия информации органами чувств), технология преподавания литературы как предмета, формирующего человека, (система Е.Н. Ильина), технология Диалога культур, технология совершенствования общеучебных умений в начальной школе, технология на основе эффективных уроков (повышение эффективности обучения за счёт логически и педагогически обоснованной организации работы учащихся в зоне их ближайшего развития), технология обучения математике на основа решения задач (изменение уровня задач позволят осуществить индивидуальный подход к обучению учащихся), технология поэтапного обучения физике.

Коррекционные технологии- собственно коррекционные (применение этих технологий позволяет ребёнку догнать в развитии сверстников, если присутствует некоторое отставание в подготовке учащегося), компенсационные (включение ребёнка в общественную жизнь возможно через формирование у него структур деятельности, которые восстановлены быть не могут- слух, зрение и др.), технология адаптирующей педагогики (индивидуальные адаптационные занятия. Занятия по общесоматическому и сенсомоторному развитию ребёнка, помогающие укреплять здоровье ребёнка).

Среди перечисленных технологий отсутствует термин «здоровьесберегающие технологии».

Здоровьесберегающая педагогика не может выражаться какой- то конкретной образовательной технологией. В то же время, понятие «здоровьесберегающие технологии» объединяет в себе все направления деятельности учреждения по формированию, сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Цель современной школы- подготовка детей к жизни. Каждый школьник должен получить во время учёбы знания, которые будут востребованы им в дальнейшем в жизни.

Достижение названной цели в сегодняшней школе может быть достигнуто с помощью технологий здоровьесберегающей педагогике, которые рассматривают как совокупность приёмов и методов организации учебно-воспитательного процесса без ущерба для здоровья школьников и педагогов. Педагог, владея современными педагогическими знаниями, в тесном взаимодействии с учащимися, с их родителями, с медицинскими работниками, с коллегами- планирует свою работу с учётом приоритетов сохранения и укрепления, здоровья участников педагогического процесса.

Советская школа длительное время по праву считалась одной из лучших в мире. Это подтверждалось специальными исследованиями ЮНЕСКО в 1991 году. Однако, уже в советской школе школьные программы повышенного уровня привели к появлению ряда отрицательных явлений, связанных прежде всего с перегрузкой школьников. Результатом школьной перегрузки являлось то, что 2/3 выпускников выходят из стен школы с хроническими заболеваниями и отклонениями в физическом развитии.

За последние годы в стране и обществе произошли большие перемены. Школа соответственно реагирует на эти изменения. Педагоги осознают свою причастность к ответственности за неблагополучия состояния учащихся и педагогов в овладении необходимыми здоровьесберегающими образовательные технологии.

Нет какой- то одной уникальной технологии здоровья. Здоровьесбережение может выступать как одна из задач некоего образовательного процесса. Это может быть образовательный процесс медико-гигиенической направленности (осуществляемые при тесном контакте педагог- медицинский работник- ученик); Физкультурно- оздоровительной (отдаётся приоритет знаниям физкультурной направленности); экологической ( создание гармоничных взаимоотношений с природой) и др. Только благодаря комплексному подходу к обучению школьников могут быть решены задачи формирования и укрепления здоровья учащихся.

Здоровьесберегающие образовательные технологии- это многие из знакомых большинству педагогов психолого-педагогических приёмов и методов работы, технологий, подходов к реализации возможных проблем плюс постоянное стремление самого педагога к самосовершенствованию. Мы только тогда можем сказать, что учебно- образовательный процесс осуществляется по сдоровьесберегающим образовательным технологиям, если при реализации используемой педагогической системы решается задача сохранения здоровья учащихся педагогов.

Основополагающие приоритеты для педагогики оздоровления следующие:

1. Здоровый ребёнок- практически достижимая норма детского развития.

2. Оздоровление- не совокупность лечебно- профилактических мер, а форма развития психофизиологических возможностей детей.

3. Индивидуально- дифференцированный подход- основное средство оздоровительно- развивающей работы с учащимися.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения- обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни. Основной показатель, отличающей здоровьесберегающие образовательные технологии – регулярная экспресс- диагностика состояния учащихся и отслеживание основных параметров развития организма в динамике (начало- конец учебного года), что позволяет сделать соответствующие выводы о состоянии здоровья учащихся.