Смекни!
smekni.com

Развития внимания у старших школьников в процессе изучения темы графический редактор (стр. 12 из 16)

- развитие навыков работы с клавиатурой

4. Здоровьесберегающие:

- эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы);

- использовать коррекционные упражнения (для укрепления зрения, внимания);

- следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).

Задачи урока:

1) актуализация знаний

2) систематизация и обобщение материала по теме

3) использование теоретических знаний на практике с применением ЭВМ

Методы обучения:

1) лекция

2) объяснительно - иллюстративный

3) фронтальный опрос

4) практическая работа

План урока:

1) Организационный момент (0,5 мин)

2) Теоретическая часть (5,5 мин)

3) Повторение материала (4 мин)

4) Практическая работа (29 мин)

5) Подведение итогов (1 мин)

Ход урока:

1. Знать определение графического редактора. Графический редактор – прикладная программа, предназначенная для создания и обработки графических изображений на компьютере.

Лекция. Учитель проговаривает определение графического редактора, затем диктует ученикам под запись. Ученики записывают определение в тетради.

2. Знать как запустить графический редактор. Paint находится на диске

G:\, в каталоге Grafica. Загрузочный файл называется Paint.exe.

Объяснительно – иллюстративный. Учитель называет путь запуска файла, записывает этот путь на доске. Ученики видят, как правильно называются каталог и файл, запоминают.

3. Знать, для чего нужна команда Откатка. Откатка позволяет отменить изменения, внесенные последним инструментом.

Фронтальный опрос, повторение Учитель спрашивает, для чего нужна команда Откатка. Ученики отвечают на вопрос учителя.

4. Знать, для чего нужна команда Очистить. Команда Очистить позволяет очистить экран цветом фона.

Фронтальный опрос, повторение Учитель спрашивает, для чего нужна команда Очистить. Ученики отвечают на вопрос учителя.

5. Знать, что такое инструменты в графическом редакторе Paint. Инструменты - это Текст, Лейка, Карандаш, Ластик, Линия, Прямоугольник, Овал.

Объяснительно – иллюстративный. Учитель показывает на экране компьютера значки инструментов редактора, называет их. Ученики смотрят на экран, вспоминают материал. Затем ученики записывают названия инструментов в тетрадь под диктовку учителя.

6. Знать, как нарисовать линию. Пробелом закрепляем один конец линии, клавишами стрелок рисуем линию в нужном направлении, пробелом закрепляем второй конец линии. Повторение Учитель спрашивает, как нарисовать линию. Ученики отвечают на вопрос учителя.

7. Знать, как изменить размеры графических примитивов и ластика.Выбрав инструмент рисования, на рабочем поле нажимаем Enter и клавишами стрелок изменяем размеры фигуры или ластика.

ПовторениеУчитель спрашивает, как изменить размеры графических примитивов и ластика. Ученики отвечают на вопрос учителя.

8. Знать, как вставить текст на рабочее поле. Выбрать инструмент "Текст", перейти на рабочее поле, нажать Enter, ввести текст, нажать Enter, переместить рамку с текстом в нужное место, нажать "Пробел".

Повторение Учитель спрашивает, как вставить текст на рабочее поле. Ученики отвечают на вопрос учителя.

9. Знать, как сделать заливку замкнутой области. Выбрать "Лейку", установить инструмент в замкнутую область, нажать "Пробел".

Повторение Учитель спрашивает, как сделать заливку замкнутой области. Ученики отвечают на вопрос учителя.

10. Уметь рисовать линию в Paint. Пробелом закрепляем один конец линии, клавишами стрелок рисуем линию в нужном направлении, пробелом закрепляем второй конец линии.

Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

11. Уметь рисовать овал в Paint. Выбрать инструмент "Овал", отвести курсор на рабочее поле, нажать Enter, с помощью стрелок изменить размеры овала, нажать Enter, переместить овал фиксированной формы в нужное место экрана, нажать "Пробел", чтобы закрепить фигуру на рабочем поле.

Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

12. Уметь рисовать прямоугольник в Paint. Выбрать инструмент "прямоугольник", отвести курсор на рабочее поле, нажать Enter, с помощью стрелок изменить размеры прямоугольника, нажать Enter, переместить прямоугольник фиксированной формы в нужное место экрана, нажать "Пробел", чтобы закрепить фигуру на рабочем поле.

Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

13. Уметь вставлять надпись на рабочее поле в Paint. Выбрать инструмент "Текст", перейти на рабочее поле, нажать Enter, ввести текст, нажать Enter, переместить рамку с текстом в нужное место, нажать "Пробел".

Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

14. Уметь закрасить замкнутую область в Paint. Выбрать "Лейку", установить инструмент в замкнутую область, нажать "Пробел".Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

15. Уметь отменять операцию, сделанную последним инструментом.

Выбрать команду "Откатка" из меню, нажать Enter.

Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

16. Уметь очищать экран цветом фона. Выбрать команду "Очистка" из меню, нажать Enter.

Практическая работа Ученики выполняют работу самостоятельно, учитель контролирует их работу, помогает учащимся, если у них возникают вопросы.

А теперь я объясню, что нужно сделать самостоятельно. Посмотрите на доску. Компьютер должен выглядеть так. Если выполните так, как нарисовано, то получите 5. Обратите внимание, что нужно написать свою фамилию и слово "компьютер". Если нарисуете только системный блок и монитор, то 4. Если нарисуете меньше, то 3.

А теперь рассаживайтесь за компьютеры, загружайте Paint, выполняйте задание. Путь к редактору Paint записан на доске.

Выставление оценок

Подведение итогов

Домашнее задание

Занятие 2. Компьютерная графика как вид изобразительного искусства

Цели урока:

1. Учебные:

- формирование навыков и умений работы с графическим редактором;

- создание условий для развития умений работать с интерфейсом графического редактора;

- закрепление знаний и умений, полученных старшим школьником на других школьных предметах;

2. Развивающие:

- развивать концентрацию, устойчивость и переключение внимания;

- способствовать формированию креативных способностей;

- развивать интерес к учебной деятельности и самопознанию.

3. Воспитательные:

- создать на уроках атмосферу психологической комфортности;

- создать условия для умения контролировать свои действия;

- создать условия для культурного общения старшеклассников.

4. Здоровьесберегающие:

1) эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы);

2) использовать коррекционные упражнения (для укрепления зрения, внимания);

3) следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка детей).

Задачи урока:

4) актуализация знаний

5) систематизация и обобщение материала по теме

6) использование теоретических знаний на практике с применением ЭВМ

Методы обучения:

1) лекция

2) объяснительно - иллюстративный

3) фронтальный опрос

4) практическая работа

План урока:

3. Организационный момент (0,5 мин)

4. Теоретическая часть (5,5 мин)

5. Повторение материала (4 мин)

6. Практическая работа (29 мин)

7. Подведение итогов (1 мин)

Ход урока:

Урок начинается с вступительного слова учителя: "Мы с вами знакомы с таким видом изобразительного искусства, как графика. Графика - это вид искусства, в котором изображение создается при помощи линейного рисунка, строго основанного на сочетании белого и черного. В наше время под графикой принято понимать довольно широкий круг явлений изобразительного искусства. Мы видим их не только на выставках, но и повседневно сталкиваемся с ними в жизни. С какими видами графических изображений вы знакомы? Какие материалы и приемы использует художник-график в своей работе?

Ученики рассказывают, что одним из самых распространенных видов графического искусства является книжная иллюстрация, а еще, так называемая печатная графика - это плакаты, театральные афиши, почтовые марки и открытки, этикетки на спичечных коробках; промышленная графика - всевозможные пакеты, упаковки, этикетки на бутылках. Также существует самостоятельное произведение (гравюра на бумаге, линогравюра и т. д) - станковая графика. Ученики перечисляют графические материалы и приемы работы с которыми они уже встречались на уроках изобразительного искусства: цветные мелки. пастель, уголь. фломастеры, цветные карандаши и, чаше всего, черная тушь и перо.

Учитель:

"Ребята, я вам говорила, что "графика" - это широкий круг явлений изобразительного искусства. Компьютерная графика - это еще один вид графики, с которым мы встречаемся ежедневно. Вспомните оригинальные заставки к телепрограммам, выполненные в технике трехмерной компьютерной графики; все чаще встречается компьютерная мультипликация. А кто из вас не играл в компьютерные игры? На компьютере выполняются различные чертежи, шрифты, можно печатать текст. Но на компьютере можно еще и создавать произведения изобразительного искусства, творить. Компьютерные рисунки могут быть плоскими и трехмерными, монохромными и выполненными в цвете".