Смекни!
smekni.com

Драматическая литература как средство активизации познавательного интереса учащихся начальных классов (стр. 13 из 16)

(на три:! - Болезнь Кости; 2 - Тайное становится явным; 3-Я больше не буду.)

- Расскажите кратко, что произошло, когда вернулся Лёня за своими перчатками, которые он забыл у Кости? (краткий пересказ второй части)

- Как Костя Шишкин пытался оправдаться перед ребятами?

- Отрывок о том, как пришла Ольга Николаевна, мы прочитаем по ролям.

- Как вы считаете надо читать слова Кости? Вити?(чтение по ролям)

- Какое обещание дал Костя Шишкин?

VII. Сравнение черт повести и пьесы.

Пьеса Повесть
в форме диалога повествовательное содержание
действующие лица персонаж, герой
действие происходит сейчас о ком-то рассказывается
ремарки деление текста на главы
деление текста на действия
нет слов автора есть слова автора
нет описаний есть описания

- Посмотрите на таблицу, которая у нас получилась в ходе урока.

- Чем же отличаются друг от друга повесть и пьеса?

(соедините противоположности)

- Зачем авторы учебника в раздел, который мы изучаем, поместили не только пьесу Н. Носова, но и отрывок из повести с таким же содержанием?

VIII.Итог урока.

- Чему учит произведение Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома?»

- Можно ли Витю и Костю назвать настоящими друзьями? Почему?

IX.Домашнее задание.

1. Прочитать ещё одну главу из повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома».

2. Ответить на вопросы.

3. Сочинить свою пьесу.


Приложение 12

Конспект урока по литературному чтению

Класс: 2б

Тема: Н.Носов «Два друга»

Цели: Образовательные:

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания.

1.Учащиеся пересказывают 17-ю главу повести «Витя Малеев в школе и дома».

2.Вопросы учителя.

Каким по жанру является произведение Н. Носова? (Это повесть.)

- А как называется раздел учебника, который мы с вами сейчас изучаем? (Ответ детей.)

- Как вы думаете, почему же тогда авторы учебника поместили повесть в этот раздел?

III. Работа над новым материалом.

1.Целевая установка.

- Вот сегодня на уроке нам и предстоит ответить на этот вопрос. А поможет нам в этом чтение следующего произведения, которое называется «Два друга».

2Чтение заранее подготовленными учениками по ролям

У всех остальных учащихся учебники должны быть закрыты учебники

3.Вопросы после прослушивания.

— Вы сейчас прослушали только начало произведения Н. Носова «Два друга». Но можете ли вы уже теперь ответить на поставленный перед вами ранее вопрос? В чем сходство, а в чем различие этих двух произведений? Как вы думаете, с какой целью авторы сначала напечатали повесть, а потом - пьесу?

- Какие отличительные черты пьесы вы можете назвать?

- Кто является действующими лицами этой пьесы?

4.Учащиеся открывают учебники и читают пьесу «Два друга» про себя.

5 Чтение по ролям всем классом. (Между учащимися распределяются роли, и дети читают вслух каждое действие по ролям.)

6.Чтение по ролям в парах.

- Какой отрывок вы хотели бы прочитать по ролям в парах?

IV. Подведение итогов урока.

- Какое литературное произведение называется повестью?

- А что такое пьеса?

- Кто является автором повести «Витя Малеев в школе и дома» и пьесы «Два друга»?

- Чем отличаются произведения Н. Н. Носова от произведений других авторов? (Веселые произведения Носова насыщены неожиданными комическими ситуациями, они остросюжетны и динамичны, В центре его произведений - ребята-фантазеры, непоседы, выдумщики, которым часто достается за их затеи.)

Домашнее задание: выразительно читать пьесу «Два друга» и подготовиться отвечать на вопросы учебника.


Приложение 13

Конспект урока по литературному чтению

Класс: 2б

Тема: Н. НОСОВ. «ДВА ДРУГА» (Урок-инсценирование)

Цели:Образовательные:

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

- Почему Н. Носов называет свою пьесу именно так - «Два друга»?

- На самом ли деле глазные герои были друзьями? Почему?

- Какую роль ты мог бы сыграть? Почему?

III Инсценирование пьесы.

1. Подготовка к инсценированию,

Класс делится на 2-3 группы. Каждая группа получает памятку по подготовке к инсценированию, распределяются обязанности.

Памятка:

Ты - режиссер. Вообрази, что тебе предстоит поставить отрывок из

пьесы на сцене. Для этого тебе необходимо помочь каждому артисту

лучше разобраться в роли, которую он будет исполнять. Сделай это, ответив на вопрос: каков внешний вид действующего лица? Его характер? Отношение к товарищам? Отношение к учебе?

Ты — актер. Чтобы правильно, правдиво и хорошо сыграть порученную тебе роль, нужно как следует разобраться в характере действующего лица, его привычках,

поведении, отношении к делу и людям. Выбери роль и расскажи, как нужно ее исполнять.

Ты - художник. Тебе необходимо оформить спектакль. Устно (по

желанию и карандашом) нарисуй все декорации. Расскажи, как их расположить на сцене.

2. Смотр инсценировок.

IV. Подведение итогов урока.

-Что у каждой из команд получилось лучше? На что каждой группе нужно обратить внимание?

Можно объявить места в номинациях: «Лучший режиссер спектакля», «Лучший актер», «Лучший художник» и т. д.


Приложение 14

Конспект урока по литературному чтению

Тема: С.Козлов: СНЕЖНЫЙ ЦВЕТОК»

Цели:

Образовательные:

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Ход урока

1 Организационный момент.

II. Работа над новым материалом.

1. Целевая установка.

- Прочитайте название следующего произведения. Кто его написал? И каким по жанру является это произведение? Как № - что определили?

- Чем заменены действия в этой пьесе? (Картинами.)