Смекни!
smekni.com

Драматическая литература как средство активизации познавательного интереса учащихся начальных классов (стр. 14 из 16)

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с первыми пятью картинами этой пьесы.

2 Чтение учащимися про себя 1-5-й картин пьесы.

3 Работа над содержанием пьесы.

- Кто главные герои пьесы?

- Прочитав первые пять картин, можете ли вы сказать, что же необычного в этом произведении? Что вымышлено?

- Где происходят события каждой картины?

- По какой причине все звери собрались в домике у Медвежонка?

- От чего захворал Медвежонок?

- Какое лекарство посоветовал доктор Дятел? Что в переводе означает название этого цветка?

- Знали ли звери, где искать этот цветок?

- Кто отправился в путь? С какой стороны характеризует Ёжика этот поступок?

— Кто помог Ёжику в пути?

- Зачитайте, какой совет был дан Ёжику Осинкой; Ясенем; Сосной.

4. Подготовка к чтению по ролям.

I ряд готовится к чтению по ролям 3-й картины; II ряд - 4-й картины, IIIряд - 5-й картины.

- Обратите внимание на то, где происходит действие? Кто является

действующими лицами? С какой интонацией будете читать слова каждого из героев?

- Обратите внимание на слова в скобках. Будете ли вы их читать при чтении по ролям?

5.Чтение по ролям.

6.Игр а «Я - художник».

— Нарисуйте иллюстрацию к одной из картин пьесы.

III. Подведение итогов урока.

1.Выставка работ учащихся.

2.Вопросы учителя.

-Изучение какой пьесы мы начали сегодня на уроке? Кто её автор?

- С каким из жанров имеет сходство эта пьеса? (Со сказкой, т. е. это пьеса-сказка.)

Можете ли вы предположить, как будут развиваться дальше события

Домашнее задание: подготовить пересказ 1-5-й картин пьесы «Снежный цветок»; по желанию придумать продолжение пьесы.


Приложение 15

Конспект урока по литературному чтению

Класс:

Тема: С. Козлов «Снежный цветок»

Цели:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать воображение учащихся, речь, умение полно отвечать на поставленные вопросы;

повторить основные черты пьесы как жанра;

начать знакомство с пьесой С. Козлова;

совершенствовать навык чтения;

обогащать словарный запас, расширять кругозор учащихся.;

воспитывать дружеское отношение, чувство товарищества и взаимопомощи.

Оборудование:

Учебник, художественные книги у каждого.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Речевая разминка

Жужжащее чтение(каждый ученик в течение 5 минут читает вполголоса свою книгу)

Работа со скороговоркой

Ежу на ужин мышонок нужен

(дети читают медленно, затем ускоряют темп, потом читают скороговорку вопросительно, восклицательно, удивлённо…)

III. Целевая установка

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но оно будет не совсем обычным.

Прочитайте название произведения, с которым мы сегодня будем знакомиться.(«Снежный цветок»)

Кто автор? (С. Козлов)

Учитель рассказывает детям о творчестве писателя. На доске портрет писателя и выставка его книг.

Каким по жанру произведение, которое мы будем читать? (пьеса)

Как вы определили? (есть действующие лица, ремарки, слова автора)

Что такое пьеса?

пьеса Словарь Ожегова

пьеса - небольшое музыкальное инструментальное лирическое или виртуозное сочинение

Пример: П. для баяна.

пьеса - драматическое произведение для театрального представления

Чем заменены действия в этой пьесе? (картинами)

Сегодня мы познакомимся с первыми пятью картинами этой пьесы.

Как вы думаете, о чём это произведение? (о природе)

Почему пьеса называется «Снежный цветок»? (потому что действие происходит зимой)

IV. Чтение учащимися про себя 1-5 картин пьесы.

V. Работа над содержанием пьесы

Кто главные герои пьесы?

Что о них можно сказать?

Как вы думаете, что необычного в этом произведении?

Что вымышлено?

Где происходят события первой картины? (на поляне зайцы водят хоровод)

Какой праздник ждут звери? (Новый год)

Как они собираются его отмечать? (весело, все вместе)

Кого хотят пригласить звери в гости на Новый год? (медвежонка, ёжика)

Какую весть принёс зверятам зайчонок? (медвежонок лежит у себя в домике)

Почему зайчонок плакал? (ему было жалко медвежонка, и он не знал, почему медвежонок не встаёт)

Как остальные зайцы отреагировали на эту новость? (они посочувствовали медвежонку)

Что можно сказать об отношении зверей друг к другу? (они переживают друг за друга)

Почему вы так думаете? (потому что они беспокоились за медвежонка)

Прочитайте первую картину по ролям.

Как будете читать? (взволнованно)

Физминутка

На болоте 2 лягушки, 2 зелёные подружки

Рано утром умывались, полотенцем растирались

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Ручками хлопали, ножками топали,вот здоровья в чём секрет

Всем друзьям большой привет!

Где происходит событие второй картины? (в доме у медвежонка)

По какой причине все звери собрались в домике медвежонка? (он лежал у себя в домике и стонал)

От чего заболел медвежонок? (он ел снег)

А можно ли есть снег и почему? (снег холодный и грязный, можно заболеть и попасть в больницу)

Какое лекарство посоветовал доктор Дятел? (медвежонка можно вылечить волшебным цветком Илютиком)

Найдите в тексте, что означает название цветка? (в переводе с медицинского языка это означает – Всем-всем хорошо и всем-всем весело)

Почему этот цветок посоветовал доктор Дятел, прочитайте. (стоит больному взять в руки цветок, как он сразу становится здоровым)

Знали ли звери, где искать этот цветок? (нет, не знали)

Кто решил пойти искать цветок? (ёжик)

Как бы вы охарактеризовали поступок Ёжика? (он верный друг)

Физминутка

Кто помог ёжику в пути? (деревья: осинка, ясень, сосна)

Каждую картину -3-ю, 4-ю, 5-ю читаем по ролям.

Обратите внимание с какой интонацией вы будете читать слова каждого героя,

особое внимание обратите на слова, указанные в скобках.

Нужно ли их читать при чтении по ролям?

Прочитайте, какой совет был дан ёжику Осинкой, Ясенем, Сосной?

VI. Игра «Я – художник»

Нарисуйте иллюстрацию к каждой картине (для этого дети делятся на группы и выполняют работу)

VII. Подведение итогов урока.

С каким произведением мы сегодня познакомились?

Кто автор?

Каким по жанру оно является?

С каким из жанров имеет сходство эта пьеса? (сказка)

Что вам понравилось?

Что больше всего запомнили?

Когда переживали?

Можете ли вы сказать, как будут развиваться события дальше?

VIII. Выставка работ

IX. Домашнее задание.

Подготовить пересказ 1-5 картин пьесы «Снежный цветок»; по желанию придумать продолжение пьесы.


Приложение 16

Конспект по литературному чтению

Класс:

Тема: С. КОЗЛОВ. «СНЕЖНЫЙ ЦВЕТОК»

Цели:

Образовательные:

формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

проведение литературоведческой пропедевтики;

формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие:

активизировать развитие познавательного интереса

развивать устную речь учащихся;

формировать читательскую самостоятельность;

развивать образное и логическое мышление;

воссоздающее творческое воображение детей;

развивать артикуляционный аппарат, дикцию, словарный запас учащихся;

расширять кругозор детей;

развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять, и другие логические операции мышления;

развивать всё многообразие психических процессов;

развивать фонематический слух.

Воспитательные:

воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

воспитывать умение работать дружно, согласованно с одноклассниками;

воспитание критического мышления.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1.Пересказ учащимися 1-5-й картин пьесы «Снежный цветок» «по цепочке».

2.Творческое задание.

К" го из вас, ребята, может предложить свое продолжение этой пьесы? (Несколько учеников высказывают свои предположения.)

III.Работа над новым материалом.

1.Целевая установка.

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как закончил пьесу«Снежный цветок» сам автор - С. Козлов.

2. Чтение 6-й картины пьесы (начинает учитель, а затем продолжают учащиеся).

— Где происходит действия этой картины?

- В чем особенность этой картины? (В том, что только Ёжик является действующим лицом.)

- Какова основная мысль этой картины?

—Каким здесь показан Ёжик?

3. Чтение 7-й картины учащимися всяух, сменяя друг друга.

- Можно ли, ссылаясь только на ремарку к 7-й картине, сказать, нашел ли Ёжик цветок ли нет?

- Как помогли Ёжику Ясень и Осинка?

Лёгок ли был его путь?

4. Чтение 8-й картины хорошо читающими учениками.

-Чем окончилась пьеса-сказка «Снежный цветок»? Какое настроение сложилось у вас после прочтения этой пьесы?

- Кто является самым главным героем пьесы? Почему вы так думаете?

- Какими чертами характера наделен этот сказочный герой?

5.Чтение по ролям 8-й картины учащимися.

6.Игра «Я - художник».

- Нарисуйте иллюстрацию к одной из картин (6-й, 7-й, 8-й) пьесы.

IV. Подведение итогов урока.

1.Выставка рисунков учащихся.

2.Вопросы учителя.

- Как вы думаете, в чем же заключается главная мысль пьесы«Снежный цветок»? (Нужно быть добрым и отзывчивым. Необходимо иметь настоящих друзей.)

- Как вы думаете, почему мы изучали пьесу «Снежный цветок»после пьесы Н. Носова «Два друга»? Чем они похожи?