Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные формы обучения (стр. 2 из 5)

В приведенной классификации к нетрадиционным отнесены и хорошо известные варианты урока , педагогический потенциал которых используется явно недостаточно.

Мнения учителей на нетрадиционные уроки расходятся : одни видят в них прогресс педагогической мысли, правильный шаг в направлении демократизации школы, а другие считают такие уроки нарушением педагогических принципов, вынужденным отступлением учителей под напором обленившихся учеников, не желающих и не умеющих серьезно трудиться.

Использование нетрадиционных уроков обнаружило ряд существенных недостатков, снижающих педагогическую эффективность учебного процесса:

-стихийность и бессистемность использования таких уроков;

-отсутствие прогноза положительных изменений – роста качества формируемых знаний и умений , сдвигов в развитии учащихся;

-преобладание репродуктивных технологий обучения.

Нетрадиционные уроки, необычные по замыслу, организации, методике проведения , больше нравятся учащимся , чем будничные учебные занятия со строгой структурой и установленным режимом работы.(2)

Поэтому практиковать такие уроки следует всем учителям .Но превращать нетрадиционные уроки в главную форму работы , вводить их в систему нецелесообразно из-за большой потери времени , отсутствия серьезного познавательного труда , невысокой результативности.(3,10)

и регулярности.(5)

1.2.Понятие здоровья в педагогической валеологии.

Педагогический фактор как фактор риска разрушающий здоровье школьника.

Значительное негативное влияние на состояние здоровья детей имеет сам процесс образования. По данным института возрастной физиологии РАО «вклад» внутришкольной среды в школьника составляет 21%.

Учитель часто бывает серьезной силой, разрушающей здоровье, психику и интеллект ребенка, в то время как он должен быть силой, созидающей здоровье его тела, души и разума.

Здоровье ребенка находится в прямой зависимости от учителя.

Разрушение здоровья детей в условиях педагогического процесса во многом является результатом некомпетентности учителя в области здоровья человека и построения здоровьетворящего образования.

Негативно сказывается:

-интенсификация учебного процесса, провоцирующая перегрузку нервной системы, эмоциональное напряжение и нервное истощение у детей;

-завышение объема дневной и суммарной недельной учебной нагрузки. приводящее к уменьшению продолжительности сна, прогулок на свежем воздухе, отсутствия времени для разностороннего развития детей вне стен школы;

-раннее начало обучения детей, не достигших «школьной зрелости», что приводит к затруднениям в адаптации к школьной жизни, учащегося болезней, увеличенного риска развития близорукости, нарушений осанки и множеству других негативных последствий для их дальнейшего развития;

-несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям учащихся;

-бесконтрольное введение инноваций;

-несоблюдение физиолого-гигиенических требований и организации учебного процесса;

-сокращение необходимого объема суточной двигательной активности;

-низкая эффективность существующей системы физического воспитания.

Большинство авторов, использующих изменения состояния здоровья детей в процессе обучения, здоровья детей в процессе обучения, приходят к выводу, что современная традиционная школа замедляет психосоматическое развитие детей и препятствует естественному росту их адаптивных возможностей.

Многие годы ребенок поводит в стенах общеобразовательного учреждения и поэтому ценностное отношение к здоровью не может формироваться без участия педагогов. Определенную роль играет состояние здоровья ученика на старте школьного обучения, но не менее важна и правильная организация учебной деятельности.

Здоровье – это состояние полного физиологического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков .Сюда же следует отнести и энергетическое равновесие.(1)

Здоровье – ценность не только личная и социальная, но и образовательная.(5)

Физическое здоровье как ценность принимается личностью, когда речь идет о перспективах ее индивидуальных достижений. Педагогические средства реализации такого подхода заложены не только в учениях о сохранении и улучшении здоровья или оздоровительных практиках.

Отношение к физическому здоровью как ценности передаются преимущественно через профессионально – личностную позицию педагога , личным примером утверждающего преимущества здорового образа жизни.

Психологическое здоровье выступает тем видом здоровья личности , которое обеспечивает благополучие связанных с нею других людей. Психологически здоровая личность рассматривается как условие эмоционального благополучия окружающих. Забота педагога о собственном эмоциональном здоровье обеспечивает благоприятный психологический климат в образовательном учреждении.

Профилактика психоэмоционального истощения становится в этом случае первой профессиональной обязанностью учителя. Забота о здоровье для себя автоматически оборачивается о здоровье других.

Социальное здоровье личности на одной из всероссийских научно-практических конференций было провозглашено как национальная идея современной России. Здоровая личность с точки зрения ее социального развития активно реализует отношение к своему здоровью. Как к средству жизнеобеспечения семьи, выбора просоциальной стратегии самоопределения в социуме, реализации предназначения гражданина государства. Социальное здоровье личности органично включает в себя здоровье физиологическое и психологическое.

В современных условиях российского образования (это вынужденная смена школ детьми и педагогами из-за миграции и безработицы населения, экономически неблагополучное положение учительства, рост социального сиротства…) работа педагогов направлена на поддержку социального здоровья личности школьными средствами щадящей образовательной среды. Такая среда исключает как манипулирование, так и безоговорочное подчинение стандартным требованиям.

Щадящая образовательная среда предполагает гибкое сочетание высокой образовательной системы школы с ее задачами обеспечения школьников учебниками, питанием, теплом, светом, а учителей – зарплатой, достаточной для экономического выживания.(9)

Интенсификация учебного процесса и здоровье.

На состояние здоровья детей существенное влияние оказывают как генетическая обусловленность, неблагоприятные социальные и экологические условия развития, так и факторы риска, вызванные особенностями организации учебного процесса (интенсификация и нерациональная организация учебного процесса , несоответствие методик обучения возрастными возможностями школьников).

Интенсификация идет различными путями.

Первый – увеличение количества учебных часов.

Фактическая учебная нагрузка, особенно в лицеях, гимназиях , классах с углубленным изучением ряда предметов , составляет в начальной школе в среднем 6.2-6.7 ч.в день , в основной школе 7.2-8.3 ч. в день ,в средней школе – 8.6-9.2 в день .Вместе с приготовлением домашних заданий рабочий день современного школьника составляет 9-10 ч. в начальной,10-12 ч.- в основной и 13-15 ч. в средней школе.

Существенное увеличение учебной нагрузки не проходит бесследно : у детей чаще отмечают нервно – психические нарушения, быструю утомляемость , сопровождаемую гормональными дисфункциями ,низкую сопротивляемость болезням.

Другой вариант интенсификации учебного процесса - уменьшение количества

учебных часов при сохранении или увеличении объема учебного материала. Это приводит к увеличению домашних заданий и интенсификации учебного процесса.

Ученик и компьютер.

Значительную проблему для здоровья школьников в последние годы преподносит компьютер. Эта нужная и полезная вещь при неправильном пользовании наносит существенный урон физическому состоянию ребенка.

Здоровье и движение.

Гиподинамия означает недостаток активности , малоподвижный образ жизни Уже в школьные годы ребенок долго сидит на уроках , потом дома длительное время делает домашнее задание ,ведет малоподвижный образ жизни . В результате организм не успевает сжечь все калории , которые получает ,они откладываются под кожей , засоряют сосуды.

Необходимо совершать регулярные прогулки и игры на свежем воздухе должны быть не менее часа, нельзя забывать о физкультуре, занятиях на тренажере, плавании. Подвижный образ жизни- это эффективное лекарство от стрессов и депрессий.

Занятия должны базироваться на принципах постепенности и последовательности, повторности и интенсивности, индивидуализации и регулярности.(5)

1.3.Типологии нетрадиционных форм обучения

Уроки с использованиями современных технических и аудиовизуальных средств обучения.

Интернет-урок

В связи со своими большими возможностями Интернет вскоре после своего возникновения привлек внимание преподавателей - практиков и методистов. Интернет используется сейчас для обучения самым различным предметам. Интернет обладает колоссальными информационными возможностями и не менее впечатлительными услугами. Готовясь к очередному уроку, учителю важно иметь в виду дидактические свойства и функции каждого из отбираемых средств обучения, четко представляя себе, для решения какой методической задачи то или иное средство обучения может оказаться наиболее эффективным. Если иметь в виду предмет нашего обсуждения – Интернет, то также важно определиться, для каких целей мы собираемся использовать его возможности и ресурсы. Например: - для включения материалов сети в содержание урока; - для самостоятельного поиска информации учащихся в рамках работы над проектом; - для ликвидации пробелов в знаниях; Включение материалов сети в содержание урока позволяет учащимсялучше понять жизнь на нашей планете, участвовать в совместных, исследовательских, научных и творческих проектах, развиватьлюбознательность и мастерство.

Самое простое применение Интернета – это использовать его как источник дополнительных материалов для преподавателя при подготовке к занятию. Материалы могут распечатываться и использоваться затем в ходе традиционного занятия.