Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные формы обучения (стр. 3 из 5)

Видео урок

Достоинством видеофильма является его эмоциональное воздействие на учащихся. Поэтому внимание должно быть направлено на формирование у школьников личностного отношения к увиденному . Использование видеофильма помогает также развитию различных сторон психической деятельности учащихся . и прежде всего внимания и памяти. Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности .В этих условиях даже невнимательный ученик становится внимательным.

Психологические особенности воздействия учебных видеофильмов на учащихся способствуют созданию благоприятных условий.

Практика показывает, что видео-уроки являются эффективной формой обучения.

Интегрированный урок.

Межпредметная интеграция дает возможность систематизировать и обобщать знания учащихся по смежным учебным предметам. Обучение в «интегрированном» составе ориентировано на разностороннее развитие учащихся, их общее образование и воспитание; помогает формировать у учащихся более целостную картину мира.

Урок – игра

В последнее время все большее распространение получают игровые методы обучения. Учебные, деловые или деятельностные игры основаны на принципе имитационного моделирования ситуаций реальной профессиональной деятельности в сочетании с принципами проблемности и совместной деятельности.

Достоинство игры в том, что через эмоции сопереживания, внимание учащихся концентрируется на ответе “сильного” учащегося, прошедшего отборочный тур, в результате чего лучше усваивается и закрепляется учебный материал. А установка в начале урока на то, что им самим придется оценивать свои знания и знания одноклассников, вызывает чувство ответственности каждого члена команды за общий результат, побуждает к более строгому само- и взаимоконтролю

Цели:

1) Формирование навыков самоанализа, само- и взаимоконтроля.
2) Развитие познавательной активности и самостоятельности, направленной на поиск, обработку и усвоение информации.
3) Воспитание ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату.

Урок-проект

Проектная методика отличается кооперативным характером выполнения заданий при работе над проектом, деятельность. которая при этом осуществляется , является по своей сути креативной и ориентированной на личность учащегося. При подборе темы проекта учитель должен ориентироваться на интересы и потребности учащихся,их возможности и личную значимость предстоящей работы, практическую значимость

результата работы над проектом.

Выполненный проект может быть представлен в самых разных формах: статьях, рекомендации, альбом, коллаж. Разнообразны и формы презентации проекта: статья, рекомендации, альбом, коллаж. Разнообразны и формы презентации проекта: доклад, конференция, конкурс, праздник, спектакль.

Урок- проект формирует умения самостоятельной работы.

Главным результатом работы над проектом будут актуализация имеющихся и приобретение новых ЗУНов и их творческое применение в новых условиях.

Уроки творчества

Урок-экскурсия

В наше время, когда все шире и шире развиваются связи между разными странами и народами, знакомство с русской национальной культурой становится необходимым элементом процесса обучения.

Учителя, сознавая стимулирующую силу страноведческой и культурологической мотивации, стремятся развивать у учащихся познавательные потребности путем нетрадиционного проведения урока.

Урок-спектакль

Эффективной и продуктивной формой обучения является урок-спектакль.

Подготовка спектакля - творческая работа, которая способствует раскрытию индивидуальных творческих способностей у детей .Учащиеся получают удовлетворение от такого вида работы.

Урок-праздник

Весьма интересной и плодотворной формой проведения уроков является урок-праздник. Эта форма урока расширяет знания ребенка о традициях и обычаях. существующих как в России , так и в других странах .Создает , проведение такого урока , приятный , теплый климат в классе.

Урок-интервью

Урок – интервью – это своеобразный диалог по обмену информацией.

В зависимости от поставленных задач тема урока может включать отдельные подтемы «Свободное время», «Планы на будущее», «Биография». Во всех этих случаях мы имели дело с обменом значимой информацией. Такая форма урока требует тщательной подготовки. Учащиеся самостоятельно работают над заданием, готовят вопросы, на которые хотят получить ответы

Урок-мюзикл

Известно, что в Древней Греции многие тексты разучивались пением , а во многих школах Франции это практикуется сейчас. В Индии в настоящее время в начальной школе азбуку и арифметику выучивают пением.

Урок-мюзикл содействует эстетическому и нравственному воспитанию школьников, более полно раскрывает творческие способности каждого ученика.

Благодаря пению мюзикла на уроке создается благоприятный психологический климат, снижается усталость. Во многих случаях он служит и разрядкой , снижающий напряжение и восстанавливает работоспособность учащихся.

Дидактическая игра

Дидактическая игра от игры вообще отличается наличием четко поставленной цели обучения и соответствующими ей педагогическими результатами.

Дидактическая игра состоит из следующих основных компонентов ,- игровой замысел ,игровые действия , познавательное содержание или дидактические задачи , оборудование ,результаты игры.

Дидактическая игра имеет определенный результат , который выступает в форме решения поставленного задания и оценивания действий учащихся. Все структурные элементы дидактической игры взаимосвязаны и взаимообусловлены. Характерной особенностью урока с дидактической игрой является включение игры в его конструкцию в качестве одного из структурных элементов урока .(9) (10)

Йогическая система

Эта система призвана способствовать познанию и объединению духа, души и тела, то есть разума интеллектуально–психической сферы, эмоционально–вегетативной и костно–мышечной систем.

Хатса йога – является структурным элементом йогической системы ,направленным на поддержание психофизического здоровья человека.

Основные средства хатса йоги–асаны (психофизические упражнения ), техники релаксации,образные представления, массаж ,которые используют в здоровьесберегающей учебной работе с учащимися МОУ СОШ №6 г .Южно -Сахалинска. Главной особенностью асан хатса йоги,отличающей ее от других оздоровительных практик является сильное практическое воздействие на эндокринную систему человека , происходит гармонизация работы желез внутренней секреции , оптимизация выделения гормонов , что положительно сказывается на общем здоровье человека.

Правильное дыхание улучшает здоровье. Так при смехе дыхание помогает преодолеть чувство страха. Смех позволяет справиться с стрессом , победить депрессию , уменьшает хронические боли. Смех меняет ритм сердцебиения, после продолжительного смеха снижается кровяное давление.(10)

Ароматерапия

В школе не придают значения миру запахов. Запахи – своеобразный мир красок ,который может опьянить , усыпить , пробудить , морально подавить , взбодрить , вызвать реакции раздражения.

Русский врач В.А.Манассеин предложил применять некоторые запахи для лечения определенных болезней; в 30-е годы прошлого столетия врач А.А.Кюнцель один из первых в нашей стране предложил термин «ароматерапия», т.е. «лечение запахами».

Ароматерапия – лечение с применением натуральных эфирных масел , которые попадают в систему кровообращения и таким образом разносятся по всему организму. Есть растения, которые выделяют приятные ароматы .Комнатные растения не только смягчают интерьер помещения , обогащают его кислородом , успокаивают зеленым цветом зрительный нерв, но и ароматизируют атмосферу .Но следует помнить , что дети , склонные к астматическим заболеваниям , могут болезненно реагировать на эфирные масла ароматических растений. В этом случае растения следует удалить из класса.

Цветотерапия

Цветовая гамма – это своеобразная школа ,по которой можно узнать о настроении , вкусах , привычках ,характере человека .Цвет способен мешать и помогать , отталкивать и притягивать и даже лечить .Цветовой климат всего помещения имеет огромное значения для решения интерьера .Выбор его во многом обусловлен характером психофизиологического воздействия на человека .По этому параметру все цвета делятся на 3 группы: возбуждающие, тормозящие ,нейтральные.

Профессор университета в канадской провинции Альберта-Г.Ухолфорт установил , что изменение цветовой гаммы и освещения в школах привело к повышению успеваемости , сокращению пропусков занятий и укреплению дисциплины. Была проведена замена цветов :желтые , красные , оранжевые на белый ,бежевый , коричневый , а лампы дневного цвета на лампы накаливания.

Французский врач Ферре исследовал взаимосвязь производительности труда и цвета. Установил, что при работе рассчитанной на короткий срок ,производительность труда увеличивается при красном свете , а при синем снижается.

При длительной работе повышению производительности труда способствует зеленый свет , а индиго и фиолетовый снижает ее.

Румынский врач Стефанику – Гоанга исследовал влияние цвета на дыхание и частоту пульса. Частота пульса и дыхания увеличивается при пурпурном, красном, оранжевом и желтом цветах, в то время как при воздействии зеленого ,индиго и фиолетового пульс и дыхание замедляются. Физиологическое воздействие должно сводится к силе выразительности , то есть сами цвета вызывают определенные физиологические реакции . Стальные опоры должны быть окрашены в светлые цвета , низкие помещения могут стать «выше» если окрасить потолки в светло –зеленый , светло –голубой цвета.