Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные формы обучения (стр. 5 из 5)

Опыт школьных преподавателей и исследования педагогов-новаторов показали, что нетрадиционные формы проведения уроков поддерживают интерес учащихся к предмету, повышают мотивацию учения. Причем, формирование положительной мотивации должно рассматриваться учителем как специальная задача.

Использование нетрадиционных уроков в школе помогает обеспечить благоприятный климат в классе, эмоциональную устойчивость и следовательно профилактику хронических заболеваний у школьников.

Нетрадиционные формы урока реализуются после изучения какой-либо темы.

Методически высоко эффективными, реализующими нетрадиционные формы обучения, развития и воспитания учащихся являются дидактические игры, урок-спектакль, урок-интервью, урок-праздник, урок-экскурсия, видео -урок,интегрированный урок, урок-проект, урок-мюзикл. Существуют следующие типы уроков: уроки формирования новых знаний, обучения умениям и навыкам, повторения и обобщения знаний, закрепление умений, уроки проверки и учета знаний и умений.

Многие годы ребенок проводит в стенах школы и поэтому ценностное отношение к здоровью не может формироваться без участия педагогов. Важно сохранить не только физическое здоровье ученика, но и психологическое и социальное.

В некоторых школах вводятся еще более нетрадиционные формы обучения. Йогическая система, ароматерапия, цветотерапия, шумовой ландшафт в школе, зоотерапия. Но эти формы обучения, благоприятные для здоровья школьников, практикуются в школьной системе очень редко из-за незнания об их существовании или из-за отсутствия условий для проведения.

Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний. Такие формы проведения занятий « снимают» традиционность урока, оживляют мысль.

Однако необходимо отметить, что слишком частое обращение к подобным формам организации учебного процесса нецелесообразно, т.к. нетрадиционное может быстро стать традиционным, что в конечном счете приведет к падению у учащихся интереса к предмету.

Подводя итог выше сказанному еще раз хочется отметить актуальность выбранной темы и рекомендовать учителям уделять большее внимание нетрадиционным урокам, так как это поможет сохранить здоровье учащихся.

После проведения анализа анкет можно увидеть как важны нетрадиционные формы обучения. Что является важным правильное применение таких уроков, чтобы создать здоровьесберегающую сферу в классе.

Список использованной литературы

1. Дыхан Л.Б., Кукушин В.С., Трушкин А.Г.Педагогическая валеология.

с.1-10,с.132,136,с.232-233,с.244,247,с.265-268, с.271,с.274-278,с.357-364.

2. Конюшко В.С., Чубаро С.В, Павлюченко С.Е .Методика обучения биологии

3. Нетрадиционные формы уроков по русскому языку. http://revolution \pedagogics\000-12295 o httml.

4. Программа «Здоровье»\Учитель в школе№4.-2007г.

5. Синягина М.Ю. Кузнецова И.В.Как сохранить и укрепить здоровье детей. Психологические установки и упражнения.с.3-4,с.11,с.27-28,с.53,с.112

6. Смирнова Е.О., Абдулова Е.А.. Искусство воспитания – путь к здоровому развитию toy-museum@mail.ru

7. Сорванова М.А.Формирование культуры здоровья на уроках технологии// Школа и производство №7.2007г., с.64-66.

8. Титов С.В., Шабаева Г.И.Тематические игры по ОБЖ. Методическое пособие для учителя.- М.;ТУ Сфера ,2005.-176с.

9. Черникова Т. В. Здоровьесберегающий потенциал профильного обучения-М.2005 г. с.5-6.

10) http:// kursovya - online.ru 25161 html