Смекни!
smekni.com

Воспитание общечеловеческих ценностей (стр. 3 из 12)

Большое значение в воспитании чувств учащихся имеет воля, являющаяся своеобразным регулятором различных переживаний. Как известно, большинство учащихся выражают свои чувства очень ярко, заметно, не умея еще достаточно управлять ими. В связи с этим учителю приходится не раз призывать своих воспитанников к сдержанности, торможению излишне бурных чувств, подчинению их разуму и воле. Однако ограничиться одними такими призывами недостаточно. Необходимо организовать постоянный активный контроль за проявлением чувств учащихся, за воспитанием их волевых качеств.

Нравственные чувства, умело развиваемые под руководством учителя, являются важнейшим начальным этапом всестороннего формирования личности. Их правильное развитие значительно отражается на становлении нравственного опыта ребят, проявляющегося в отношении к труду, к людям, к себе.

Воспитание нравственных чувств учащихся осуществляется в разных условиях: на уроках, во внеклассной работе, в общественно полезном труде, в семейной обстановке, во время отдыха и т.д. Особенно успешно они развиваются на уроках истории, обществоведения, литературы и других, связанных с раскрытием подвигов выдающихся людей, с анализом достоинств и недостатков человеческой личности.

Учитывая особый интерес старших подростков к проблеме личных чувств, а также их слабую подготовленность к решению этих важных и сложных вопросов, учитель стремится умело соединить содержание определенных тем с материалом нравственного характера, подчеркивая ведущую роль высоких нравственных чувств в отношениях юноши и девушки, преобладание этих чувств и разума над простым и бездумным физическим влечением. Поскольку на уроках недостаточно полно удается раскрыть подобные вопросы, классный руководитель выносит их обсуждение на специальные беседы или диспуты во внеурочное время.

Долг учителя всячески способствовать появлению у юношей и девушек стремления к нравственным идеалам, веры в эти идеалы, борьбы за них. Более того, долг учителя – самому стремиться к достижению нравственного идеала, всей своей жизнью, мастерством обучения и воспитания учащихся, являть пример, образец нравственного совершенства, потому что иначе у учителя ничего не получится.

Существенными воспитателями нравственных чувств учащихся являются и художественная литература, кинофильмы, спектакли, радио- и телепередачи. Насыщенные эмоционально богатым материалом, эти источники становятся поистине мудрыми помощниками учителей и родителей. Они прекрасно заменяют надоедающее детям сухое морализирование, постоянные назидания и наставления, призывы к их добрым чувствам.

Содержание воспринимаемого учащимися материала и яркая образная форма его передачи не могут оставлять учащихся равнодушными слушателями. В связи с этим учителю важно стараться при воспитании детей самому проявлять яркие чувства, стремиться зажигать у них жажду познания. Кроме того важно не только вызвать то или иное чувство, но и создать условия для воплощения чувств в поступки. Тогда они станут устойчивыми и постоянными.

Воспитание нравственного сознания учащихся. Еще в дошкольные годы ребенок получает от своих первых воспитателей знания о нравственных нормах отношений людей. Чтение сказок, беседы с родителями, их пример взаимного общения – все это создает необходимые предпосылки последующего нравственного развития детей. Поэтому к моменту обучения в школе они уже обладают определенным запасом нравственных знаний, составляющим своеобразную основу складывающихся первоначальных взглядов на окружающее.

В процессе организационного обучения и воспитания в школе нравственные знания учащихся, постоянно пополняются, систематизируются и закрепляются. При этом учитель стремится к тому, чтобы его воспитанники не только обогащались разнообразными сведениями в области нравственных отношений, но и получали возможность высказывать самостоятельные мысли по многим вопросам, не просто заучивали готовые истины, но и стремились по-своему объяснить их.

Формирование нравственного сознания учащихся – процесс сложный, осуществляемый всей учебно-воспитательной работой школы. Источником возникновения нравственных взглядов являются обсуждаемые на уроках вопросы морали, ее исторически сложившиеся нормы нравственных отношений людей в нашем обществе.

Обычно само содержание занятий вызывает у учащихся много вопросов, нередко спорных, требующих от учителя умения вникнуть в суть того или иного рассуждения, понять не всегда ярко выраженное вовне стремление ученика утвердиться в каком-то своем мнении, противоречащем мнениям других, умения убедительно и тактично направить мысли учащихся в нужное русло, изложив для этого основательные доводы. В таком случае взгляды учащихся находятся в состоянии своеобразного движения. Создание на занятиях обстановки, располагающей к обсуждению вопросов нравственности, к высказыванию откровенных суждений, способствует дальнейшему развитию формирующихся взглядов учащихся, появлению у них желания объективно разбираться в событиях жизни, в особенностях отношений, давать правильную оценку явлениям и фактам. Именно так происходит оптимальное усвоение этического материала, достигающего сознания учащихся в результате их активной мыслительной деятельности, путем сопоставлений, анализа, обобщений. В нравственном просвещении учащихся должно преобладать не монологическое изложение материала учителем, а коллективное обсуждение высказанных им положений, что скорее приводит ребят к утверждению в правильности этих положений, а в конечном счете – к развитию нравственного сознания.

Большое значение в воспитании нравственного сознания учащихся приобретают создаваемые в классном и школьном коллективах различные традиции. Например, традиции совместного активного участия во всех трудовых делах, традиции общения, взаимоответственность, выручка и т.п. Эти традиции создают у ребят хороший настрой, дружеские отношения, делают понятными и привычными установленные требования и тем самым благоприятно влияют на формирующееся сознание.

В своей работе по формированию нравственного сознания детей учитель не может не считаться с такими особо важными в этом деле принципами, как доступность материала и его связь с конкретной жизнью и интересами ребят. Разбирая с ними те или иные нравственные понятия и примеры, учитель стремится максимально приблизить их к текущим событиям, устранив абстрактность заключений, затронув переживания учащихся и вызвав у них живой отклик. В этом случае положения, высказываемые учителем, становятся понятными и близкими, а потому и с интересом принимаются, переходя постепенно на уровень осмысленных взглядов.

Воспитание нравственного поведения учащихся. Под нравственным поведением следует понимать систему действий и поступков, имеющих определенную моральную оценку.

Формирование привычного активного нравственного поведения человека – наиболее сложный этап воспитательной работы. Начинается он еще в семье с элементарного соединения детьми получаемых нравственных знаний с простыми нравственными действиями. Этот начальный период воплощения нравственных знаний в конкретные действия очень важен, так как создает у детей правильную установку на окружающее, на предъявляемые требования взрослых.

В дошкольном возрасте в поведении детей преобладают действия и поступки, имеющие непроизвольный и недостаточно осознанный характер. Поэтому долгом воспитателей является создание благоприятного условия для формирования нравственного поведения ребят. Необходимо вызывать у них потребность всегда поступать хорошо, одобрять нравственные поступки, внимательно выслушивать откровенное признание в неудачах, показывать, как лучше избегать их и как нужно выполнять то или иное дело. Все это послужит хорошей основой для качественного развития отдельных нравственных поступков и объединения их в единую цепь последующего систематического, целостного нравственного поведения.

В школьные годы, когда интенсивно развиваются все психические процессы, и особенно мышление, восприятие, память, формирование нравственного поведения учащихся основывается уже на их возможности осознать предъявляемые требования, на способности самостоятельно выполнить их, на развивающейся привычке поступать в соответствии с принятыми требованиями окружающих. Вот почему так важно правильно организовать повседневную высоконравственную деятельность учащихся, которая бы отражала формирующееся нравственное сознание. Эта деятельность явится своеобразной воспитывающей почвой, соединяющей идеи сознания с конкретными поступками, делами. Особую роль при этом играют упражнения в нравственных поступках, выполняемые детьми под умелым и тактичным руководством учителя. Смысл подобных упражнений заключается в стимулировании нравственной воли учащихся, помогающей им побеждать различные внешние и внутренние препятствия, связанные с выполнением поставленных целей. Однако достижение цели может осуществляться учащимися на основании разных мотивов. В одном случае они могут быть направлены на удовлетворение личных корыстных интересов, в другом – отражать стремление принести пользу друзьям. Поэтому перед учителем возникает задача изучения мотивов, побудителей определенного поведения и формирование высоконравственных, общественно значимых мотивов. Лучшим средством для решения этой задачи является создание учителем разнообразных ситуаций, вызывающих у учащихся разные реакции, борьбу мотивов, противоположные переживания, определенный выбор того или иного действия, поступка. Эти ситуации способствуют осуществлению активной связи между формирующимся сознанием и поведением, а также закреплению нравственных поступков и устранению противоречащих им побуждений.