Смекни!
smekni.com

Воспитание общечеловеческих ценностей (стр. 7 из 12)

В процессе формирования коллективных отношений и нравственных качеств личности особое значение приобретает соединение трудовой деятельности детей с искусством. Отражение в литературе и искусстве производственных отношений взрослых, широкое обсуждение в ученических трудовых коллективах и объединениях произведений, посвященных труду, способствуют осознанию школьниками собственных отношений, нравственных качеств, выработке активной жизненной позиции, превращению коллектива и каждого его члена не только в объект, но и в субъект воспитания. Что такое труд для человека? Почему он должен быть творческим? Что такое совесть? Какой должна быть доброта? Откуда сегодня берутся стяжатели, жу­лики, эгоисты, бюрократы, властолюбцы, невежественные руководи­тели, недобросовестные работники, пьяницы, льстецы и подхалимы? Как вести борьбу за утверждение честных и справедливых норм по­ведения? Школьники сталкиваются с самыми различными проблемами, видят положительное и отрицательное в жизни и хотят получить на все вопросы убедительные ответы. Произведения искусств помогают ребятам понять, что происходит вокруг, их собственные отношения в труде и коллективе, самих себя, будят в них стремление к высокому и прекрасному.

В целях осуществления научно-педагогической организации труда необходима тщательная профессиональная подготовка учителей труда, мастеров, наставников. В нее, наряду со специальными знани­ями, следует вводить вопросы технической эстетики, дизайна, обще­го и прикладного искусства. Владея этим духовным богатством, пре­подаватель не сведет процесс труда к овладению узкопрофессиональ­ными навыками. Он организует его как широкий процесс формиро­вания жизненных отношений, воспитывающих развитую человечес­кую личность.

2.2. Нравственно-эстетические аспекты полового, антиалкогольного и антиникотинового воспитания детей

Половое воспитание школьников. На современном этапе развития нашего общества серьезную обеспокоенность вызывают проблемы формирования семьи, мно­гочисленных разводов, детей-сирот при живых родителях и не­здоровой наследственностью. В их решении важную роль призвана сыграть общая подготовка юношей и девушек к вступлению в брак и непосредственное их половое воспитание. Его сущность заключает­ся в целенаправленном, систематическом развитии в детях куль­туры эмоциональных отношений между полами, воли, умения уп­равлять своими чувствами и поступками. Цель полового воспи­тания — в формировании у молодых людей половой этики, эстетики и гигиены, культуры интимных отношений любви и семейной жиз­ни. Половое воспитание выполняет ряд функций. Просветительнаяфункция состоит в ознакомлении школьников с культурой взаимоот­ношений между полами. Равноправие мужчины и женщины в нашей стране предполагает сознание долга, ответственности по отношению друг к другу и образуемой ими семье. В ходе обучения, внеклассной работы, свободного общения школьники узнают о половых отноше­ниях, о любви, о семье, ее месте в жизни отдельного человека и всего общества. Воспитательная функция направлена на перевод знаний в убеждения; на образование навыков и привычек нравственно-эстетического поведения в отношениях между мальчиками и девочками. Необходимо одновременно совершенствовать у них культуру чувств, дружбы, любви, верности, нежности и укреплять умение управлять эмоциями и поступками. Большое значение имеет развитие чувств чести и достоинства, гордости и уважения молодых людей друг к другу, умение сохранять и развивать отношения в рамках чистоты и целомудренности. Гигиеническаяфункция заключается в формиро­вании у молодежи навыков и привычек чистоплотности, брезгливос­ти к половой распущенности. Половая гигиена — явление не только физическое, медицинское, но и нравственное.

Половое воспитание школьников способствует преодолению жиз­ненных противоречий. Естественное половое созревание подростков, сексуальное возбуждение, переживаемое как неосознанные желания и смутные влечения, спонтанно и самопроизвольно возникающие, соседствуют, ассоциируются в их сознании с запретным, стыдным, вы­зывают растерянность. С одной стороны, в психике ребенка всем со­держанием культуры формируются идеальные представления о люб­ви и отношениях полов; с другой — его терзают желания и мысли, кажущиеся ему низкими, недостойными, разрушающими идеалы. Эти противоречия, а также пошлость в отношении секса, завоевывающая позиции в искусственном обыденном общении, порождают безнравствен­ные явления в подростковой и молодежной среде. Среди них: сосре­доточение внимания на половых инстинктах и способах их удовлетво­рения; проявление пренебрежения целомудренностью; отношение к сексу только как к физическому, бездуховному акту; бестактное обсуждение половых проблем и переход барьеров стыдливости; ложное утверждение половой взрослости с помощью курения, употребления алкоголя, раннего вступления в половые сношения.

Основы полового воспитания детей закладываются в семье. Со стороны родителей детям нужны доброжелательные советы и настойчивые требования, касающиеся их взаимного уважительного отношения, уступчивости, заботливости, помощи. Отцу и матери целесообразно учитывать некоторую специ­фику в отношениях с сыном и дочерью. Отец воспитывает в сыне смелость, физическую силу, «рыцарские» качества заступничества, благородства, стремления к доброму поступку и самоотверженнос­ти. У отца и сына нередко возникают «мужские» дела и разговоры, связанные с отношениями к матери, дочери, сестре, оказанием зна­ков внимания. Мать в особых отношениях с дочерью формирует у девочки гигиенические навыки, сдержанность, скромность, нежность, что, конечно, не противопоставляется занятиям физкультурой, раз­витию силы и ловкости. Вместе родители воспитывают в сыне и до­чери культуру поведения, внимательность и заботливость, ответствен­ность за поведение друг друга.

Решающее значение в деле полового воспитания, формирования из детей будущих родителей имеет поведение отца и матери, их от­ношения между собой, общий строй организованной ими семейной жизни. Из далекого детства в своем подсознании человек несет во взрослую жизнь образцы родительского поведения, по той же моде­ли строит отношения в своей семье. Только атмосфера доброжела­тельности и счастья в семье способна сформировать цельную лич­ность и подготовить ее к счастливой семейной жизни.

В школе половое просвещение реализуется в учебном процессе. Естественные предметы дают детям научные сведения, связанные с биологическими процессами в природе и человеке. Особое вни­мание уделяется гигиене беременной женщины, опасности употребле­ния ею вина и табака.

Гуманитарные предметы формируют понимание сущности чело­века как общественного существа и дают понятия об отношениях полов, их взаимодействии в обществе. Уже в начальных классах на уроках чтения ребята узнают об отношениях мальчиков и девочек, о детской дружбе, совместных играх и делах. На уроках литературы в старших и средних классах, в процессе изучения произведений Пуш­кина, Гоголя, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Тургенева, Некра­сова, Чехова, Есенина, Шолохова школьникам открывается мир отношений между женщиной и мужчиной, подлинной человеческой привязанности и любви. Литература, изобразительное искусство, музыка формируют духовно-эстетические идеалы женской и мужс­кой красоты, раскрывают духовную ценность и возвышенность целомудренной преданности мужчины и женщины. Познание учащи­мися чувств дружбы и любви с помощью искусства становится для них объективным воспитателем, стимулом к самосовершенствованию.

В учебном процессе юноши и девушки также знакомятся с философско-психологическими и правовыми аспектами подготовки к семейной жизни. Серьезное внимание уделя­ется психологии межличностных отношений в юношеском возрасте, основам нравственных взаимоотношений юношей и девушек, особен­но дружбе, любви, культуре отношений между влюбленными. Ребята узнают также о подготовке к браку и функциях семьи.

Большие возможности осуществления полового воспитания пре­доставляются во внеклассной и внешкольной работе с учащимися. Во внеурочное время организу­ются обсуждения вопросов дружбы и любви. Поводом для дискус­сий, конференций, диспутов становятся прочитанные книги, просмот­ренные фильмы и телепередачи, статьи в газетах и журналах, случаи из собственной жизни ребят. Обсуждения темы любви имеют педагогическое значение как средство формирования нравственного сознания детей и одновременно как средство психологической разряд­ки, приглушения остроты интимных сексуальных переживаний.

Воспитывая юношей и девушек в духе высокой нравственности, учитель подчеркивает необходимость бережного отношения к возникающим у них чувствам дружбы, первой любви, необходимость сочетания этих чувств с уважением, требовательностью друг к другу. Вместе с тем он отмечает особую ответственность молодых людей за сохранение нравственной чистоты отношений, определяющей их будущее счастье, указывает на особую ответственность девушки за свою честь и достоинство, на необходимость воспитания у нее гордости, женственности, воли – качеств, составляющих основу истинного обаяния и большой внутренней красоты. Сегодняшняя старшеклассница не только будущий специалист, но и будущая жена, мать своих детей. Эти особые функции девушки – будущей женщины предъявляют уже и теперь высокие требования к ее нравственному облику, поведению в коллективе сверстников, отношению с друзьями мальчиками. Именно от нее зависит естественность и красота отношений с мальчиком. Однако не меньшую ответственность перед будущим несет и юноша, наделенный природой значительно большей физической силой и призванный в то же время направлять эту силу на защиту, охрану своей подруги от всего грубого, недостойного. Учитель рассказывает юноше высокий смысл мужской гордости и достоинства, заключающийся в умении относится с уважением к самому себе, своим товарищам, своей подруге, свято оберегать ее достоинство и чистое чувство.