Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая деятельность по адаптации старших подростков к условиям лицея (стр. 12 из 21)

Следующий этап – психолого-педагогическая работа с учащимися, испытывающими особые трудности в период адаптации. Работа в этом направлении осуществляется в течение 2,3 четверти и предполагает следующее:

- социально-психологическую адаптированность каждого учащегося – выявление характера и природы синдрома дезадаптации в каждом конкретном случае, определение путей оказания помощи этим учащимся. Основными способами получения информации на этом этапе являются: опросы учителей и родителей, диагностика неадаптированных учащихся, анализ педагогической документации и материалов предыдущих обследований.

- оказание родителям данных учащихся психолого-педагогической помощи в форме индивидуальных консультаций;

- индивидуальное консультирование учителей по вопросам общения с данными учащимися. Привлечение специалистов разных профилей:

- организация педагогической помощи учащимся, испытывающим различные трудности в обучении с учетом результатов их психодиагностики: методическая работа педагогов, направленная на анализ содержания и методики преподавания различных предметов. Цель анализа – выявить и устранить моменты в учебном процессе, стиле общения с детьми, провоцирующие различные трудности;

- проведение с учащимися, испытывающими особые трудности в адаптации, социально-психологических и педагогических тренингов;

- аналитическая работа по результатам, полученным на этом этапе, проведение консилиума по итогам адаптации учащихся, испытывающих трудности к приспособлению новым социальным условиям

Данная программа предполагает использование таких методов, как: метод социально-психологического тренинга, метод анализа конкретных ситуаций, ролевые игры, дискуссионный метод, рефлексивные упражнения, организация общественно-полезной деятельности и т.д. будут способствовать повышению уровня адаптивности старших подростков. Сочетание форм индивидуальной и групповой работы нацелены на формирование определенных умений и навыков, позволяют находиться подросткам в группе сверстников, что дает возможность получения обратной связи и поддержки от тех, у кого такие же проблемы. А также в процессе реализации программы по адаптации старших подростков, координации всех субъектов образовательного процесса (администрации, психолога, социального педагога, классного руководителя и др.) предполагается - приспособление подростка к существующим в обществе учащихся и преподавателей требованиям за счет присвоения норм и ценностей данного общества; формирование самосознания и ролевого поведения, способностей к самоконтролю, адекватных связей с окружающими, собственного стиля поведения; готовности к активной учебной деятельности.

Данная программа предполагает организацию и проведение мероприятий по разным направлениям социально-педагогической деятельности (Таблица 1).

Таблица 1

План мероприятий по адаптации старших подростков к условиям лицея

Мероприятие Формы и методы Сроки Ответственные
«День знаний» Торжественная линейка 1 сентября Педагог организатор
«Мы – десятиклассники»; экскурсия по школе Классный час 1 сентября Кл. руководитель
Проведение дней адаптации Тренинговые занятия Сентябрь Кл. рук, психолог, соц. педагог
Входная диагностика по всем учебным предметам Контрольные работы Сентябрь Учителя-предметники
«Вопросы адаптации учащихся 10 кл. к новым условиям» Педагогический консилиум Сентябрь Администрация
Диагностика индивидуальных особенностей учащихся Фронтальная диагностика (тестирование) Сентябрь Психолог, соц. педагог
«Посвящение в старшеклассники» Праздник Октябрь Педагог организатор
Тестирование по выявлению особенностей протекания адаптационного периода Фронтальная диагностика (тестирование) Октябрь Психолог, соц. педагог
«Дружный класс» Групповые развив. занятия для организ. актив. взаимод. Ноябрь Психолог, соц. педагог
«Старшая школа. Что это?» Цикл адапт. кл. часов В течение периода Кл. руководитель
«Тяжело в ученье…» Родительское собрание Октябрь Кл. руководитель
«Тропа доверия» Психологическая игра Декабрь Психолог, соц. педагог
Проблемы адаптационного периода Консультации В течение периода Психолог, соц. педагог
Посещение уроков с целью анализа особен. адапт. Посещение уроков В течение периода Психолог, соц. педагог
Подведение итогов адаптационного периода Круглый стол Декабрь Администрация, Кл. руководитель, психолог, соц. педагог

Субъекты образовательного процесса, реализующие программу по адаптации старших подростков к условиям лицея и их функции:

1. Администрация лицея – обеспечивает мотивацию педагогического коллектива по организации адаптационного периода, осуществляет контроль качества его организации, создает условия для реализации программы (материальные условия, изменение расписания, предоставление кабинетов и т.д.), координирует деятельность.

2. Заместитель директора по воспитательной работе – устанавливает степень адекватности реализуемых педагогами технологий, оказывает информационно-методическую помощь, разрабатывает рекомендации по применению технологий и методик. Обеспечивает эффективность учебной деятельности вновь принятых учащихся.

3. Социально-психологическая служба – проводит диагностическое исследование учащихся с целью выявления проблем. Освещает в педагогическом коллективе вопросы, связанные с диагностикой индивидуально-психологических особенностей учащихся. Выявляет учащихся, требующих особого внимания. Проводит адаптационные тренинги, т.к. адаптация к новым условиям жизни и деятельности всегда проходит очень сложно. Корректирует организацию деятельности преподавателей и учащихся.

4. Преподаватели учебных дисциплин – создают условия для успешной адаптации старших подростков в режиме учебных занятий, информируют классного руководителя об успехах и проблемах, отслеживают регламент учебной деятельности учащихся на уроках и дома, проводят на уроках физ. минутки.

5. Классный руководитель – организует экскурсии по лицею, в ходе которых учащиеся знакомятся с расположением кабинетов, проводит классные часы по ознакомлению с историей, традициями лицея, родительские собрания. Создает условия для успешной адаптации во внеурочное время, организует

различные формы досуговой деятельности, вовлекает учащихся в общественно-полезную деятельность.

6. Медицинский работник - отслеживает успешность физиологической адаптации, изменение состояния здоровья, проводит беседы по профилактике заболеваний, организует профилактические прививки согласно индивидуальным календарным планам, осуществляет профилактические медицинские осмотры, контроль над соблюдением эргономических требований, санитарным состоянием столовой.

7. Библиотекарь - формирует навыки учебного труда и самостоятельной работы (умения пользоваться библиотекой), организует досуг учащихся.

8. Педагоги дополнительного образования (руководители кружков, секций, педагог-организатор) – помогают осваивать новые формы досуга, развивают творческие способности учащихся.

9. Родители учащихся – оказывают помощь педагогам в сфере информации о ребенке, участвуют в работе «Родительского клуба», родительских собраниях, контроль над соблюдением обязанностей учащихся, валеологической культурой, оказывают психологическую поддержку.

Обобщая вышеизложенное можно сделать следующий вывод, данная программа разработана с целью повышения адаптированности подростков. Она предполагает взаимодействие всех субъектов образовательного процесса (администрацию, психолога, социального педагога и др.). В ходе ее реализации предполагается использовать индивидуальную и групповую форму работы. Такие методы как социально-психологический тренинг, рефлексивные упражнения, ролевые игры, дискуссионный и др. Акцент сделан на групповых формах, т.к. это дает возможность находиться в группе сверстников и получение обратной связи. В результате реализации программы ожидается: приспособление подростка к существующим в обществе учащихся и преподавателей требованиям за счет присвоения норм и ценностей данного общества; формирование самосознания и ролевого поведения, способность к самоконтролю, готовность к активной учебной деятельности.

2.3. Анализ результатов реализации программы по адаптации старших подростков

Проблема школьной адаптации очень актуальна. Успех образовательного процесса зависит от уровня адаптированности учащихся. В ходе реализации программы социально-педагогической деятельности по адаптации десятиклассников был создан комплекс условий, способствующий успешной адаптации к условиям обучения, для их самовыражения и самоутверждения.

С целью выявления результатов опытно-поисковой работы по адаптации старших подростков к условиям лицея было проведено повторное исследование уровня адаптивности старших подростков. В процессе работы были использованы следующие методики: «Шкала тревожности», разработанная по принципу «Шкалы социально-ситуативной тревоги» Р. Кондаша, «Изучение уровня самооценки» и «Изучения учебной мотивации» Г. Н. Казанцевой, «Коммуникативные и организаторские способности» Г. А. Карповой, межличностные отношения в группе «Определение индекса групповой сплоченности» Сишора, «Экспресс методика по изучению социально-психологического климата в коллективе» О. С. Михалюка и А. Ю. Шалыто, «Социометрия» Г. А. Карповой.